/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=145 /index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=145 /index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=145 /index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=145 /index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=145 /index.php?option=com_content&view=article&id=0&Itemid=51 /index.php?option=com_content&view=article&id=112&catid=112&Itemid=145

Suche

Besucherzähler

Heute66
Woche199
Gesamt429553

Wer ist online

Wir haben 8 Gäste online

Anmeldung



alte Laufergebnisse
Laufergebnisse 2010-16 E-Mail

**************************************************************

**** 2016:

Silversterlauf (10 km) in Neuss am Samstag, 31. Dezember 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Sabine Hanke        31     7. W40    49:56
Petra Holland       73     2. W55    55:40
Michael Banck       30     5. M35    39:35
Bernd Krätzig      205     2. M60    49:31
Axel Zachau        238    28. M40    50:29
Thorsten Kobuß     283    34. M40    52:39


20. Nikolauslauf (10 km) in Frielingsdorf am Sonntag, 04. Dezember 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Axel Zachau        106    14. M40    49:55


28. ASV-Nikolauslauf (10 km) in Süchteln am Samstag, 26. November 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Axel Zachau         37     7. M40    45:12 (Hauptlauf 10 km)
Dieter Woicke       22     1. M75    29:19 (Jedermannlauf 5 km) 


44. Neusser Erftlauf (15 km) am Samstag, 19. November 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Axel Zachau         77     8. M40    01:13:03


16. Röntgenlauf in Remscheid am Sonntag, 30. Oktober 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Dieter Woicke      733     3. M75    02:28:13 (HM)
Petra Holland       29     2. W55    05:10:27 (M)
Alexandra Kurth     23     7. W45    04:48:39 (M)
Jürgen Roy         106    23. M50    04:44:36 (M)
Axel Zachau        211    32. M40    08:05:48 (Ultra, 63 km)


18. Piepenbrock Marathon in Dresden am Sonntag, 23. Oktober 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Thorsten Kobuß     975   148. M40    04:55:54


2. Ascona-Locarno Marathon in Tessin am Sonntag, 16. Oktober 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Bernd Krätzig       47     3. M60    03:48:53


54. innogy Marathon "Rund um den Baldeneysee" in Essen
am Sonntag, 09. Oktober 2016

Name             Platz   Platz AK     Zeit
Axel Zachau        219    38. M40    03:43:13
Alex Doffek        321    34. M35    03:58:24

 

1. NachtLauf in Mönchengladbach (10 km) am Freitag, 07. Oktober 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Axel Zachau         65    12. M40    00:48:10
Alex Doffek         22     5. M35    00:44:06
Carsten Siemes      50     9. MH     00:46:32


RheinEnergie Marathon in Köln am Sonntag, 02. Oktober 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Gunnar Mitzner      69     1. M50    02:55:02


RheinEnergie Halbmarathon in Köln am Sonntag, 02. Oktober 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Clemens Küppers     87    18. M30    01:22:25
Carsten Siemes    3528   719. M20    01:56:22


Kustmarathon Zeeland am Samstag, 01. Oktober 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Christian Jansen   746   242. M45    04:39:44


43. BMW Berlin Marathon am Sonntag, 25. September 2016
Name              Platz   Zeit
Alexander Doffek  12370  03:56:42
Axel Zachau       12753  03:57:48
Carsten Siemes    14370  04:03:36


31. Brüggener Burglauf (10 km) am Samstag, 17. September 2016
Name              Platz   Platz AK    Zeit
Marco Beerens       3.     1. M40     35:24
Axel Zachau        52.     9. M40     50:21
Thorsten Kobuß     53.    10. M40     50:52
Dieter Woicke      69.     1. M75     59:01


34. PKO Wroclaw Marathon in Breslau am Sonntag, 11. September 2016
Name             Platz   Platz AK     Zeit
Bernd Krätzig     1323    21. M60    04:06:09


13. BerlinMan am Strandbad Wannsee am Sonntag, 11. September 2016
(Mitteldistanz 2,2 Schwimmen / 90 km Radfahren / 20 km Laufen)
Name                Platz   Platz AK     Zeit
Frank von Zedlitz     359    47. M50    05:36:33
Petra Holland         399     1. W55    05:43:52
Vi Scholzen           484    13. W35    06:02:37
Hanjo Römgens         492    75. M50    06:05:54


15. Volksbank Münster Marathon am Sonntag, 11. September 2016
Name              Platz   Platz AK    Zeit
Alexander Doffek    708    79. M35   03:55:53


15. NEW Volksbad-Lauf in Mönchengladbach am Sonntag, 11. September 2016
(Halbmarathon mit Kreismeisterschaften Niederrhein-West)
Name              Platz   Platz AK    Zeit
Gunnar Mitzner       7      1. M50   01:23:34.9
Carsten Siemes      57      7. MHK   01:43:17.9

(10 km)
Name              Platz   Platz AK    Zeit
Marco Beerens        5      2. M40   0:35:52.8
Axel Zachau        106     17. M40   0:51:45.6


SWD Kö-Lauf (HM) in Düsseldorf am Sonntag, 04. September 2016

Name             Platz  Platz AK    Zeit
Carsten Siemes   156.    24. MHK    1:42:25



11. Borkumer Meilenlauf am Samstag, 03. September 2016
Halbmarathon (11,77 Seemeilen = 21,8 km)
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Christian Jansen  12.     6. M40    1:44:11

Viertelmarathon (5,9 Seemeilen = 10,9 km)
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Sandra Jansen     13.     8. W40    58:34

Kaap-Lauf (2,7 Seemeilen = 5 km)
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Michel Jansen     60.     6. U14    29:10

Jugendlauf (1,35 Seemeilen = 2,5 km)
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Michel Jansen     23.    11. U14    11:48

Piratenlauf (0,43 Seemeilen = 800 m)
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Lotta Jansen      24.      7. U8    04:07



Sommermeeting in Grefrath-Oedt am Mittwoch, 31. August 2016
Kreismeisterschaften Niederrhein-West (10.000 m)

Name             Platz    Zeit
Gunnar Mitzner     1.     38:03,25



Innenhafenlauf in Duisburg (10 km) am Samstag, 20. August 2016
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Thorsten Kobuß    197.   24. M40    50:28

 

 

5. ULTRA MONSCHAU-MARATHON (56 km / 950 HM) am Sonntag, 14. August 2016
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Axel Zachau       97.    20. M40    5:55:25



40. MONSCHAU-MARATHON am Sonntag, 14. August 2016
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Bernd Krätzig     229.   15. M60    04:23:27 
Alexandra Kurth    58.   13. W45    04:36:47 

Als Walker (ohne Ranking)
Josef Rennertz   7:00:20

Dieter Woicke    5:36:08
Monika Breuer    5:21:27
Jürgen Roy       5:21:27
Heinz-Leo Beiten 4:25:50
 

ATEV Challenge Roth am Sonntag, 17. Juli 2016
(Klassische Langdistanz 3,8 km Swim / 180 km Bike / 42,2 km Run)
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Gerd Kehrbusch      397.   55. M45   10:15:32
Thomas Butzbach    1711.   13. M60   12:16:15

 

 

ITU Triathlon Hamburg am Sonntag, 17. Juli 2016
(Olympische Distanz 1,5 km Swim / 48 km Bike / 10 km Run)
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Petra Holland       252.    6. WSEN4  02:59:20
Hanjo Römgens      2173.  272. MSEN3  03:16:41

 

 

KÖLNPFAD am Samstag, 09. Juli 2016
171 km rund um Köln – Staffel „Cologne Veedels Flitzer II“
Name               Platz    Zeit
Christian Jansen     5    18:18:00

 

 

37. Dr. Ernst van Aaken Gedächtnislauf am Freitag, 24. Juni 2016
(4,7 km – Lauf):
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Michel Jansen       111    6. M12    0:23:55
Christian Jansen    112   58. M      0:23:58

(10 km – Lauf):
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Marco Beerens         8    3. M40    0:39:55
Axel Zachau          41   11. M40    0:45:55
Christian Jansen     48    8. M45    0:46:44
Sabine Hanke         73    3. W40    0:49:27
Sandra Jansen       142    8. W40    0:58:25

 

 

Griesson-de Beukelaer-Altstadtlauf in Kempen
(Hauptlauf B - 10 km) am Sonntag, 12. Juni 2016

Name               Platz  Platz AK    Zeit
Axel Zachau           6    2. M40    0:45:10

 

 

4. VIVAWEST-Marathon im Revier am Sonntag, 22. Mai 2016
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Bernd Krätzig       236    11. M60   04:00:13
Christian Schiffer  238    42. M40   04:00:46
Thorsten Kobuß      445    68. M40   04:42:50

 


1. Abendlauf in Wegberg (10 km) am Freitag, 20. Mai 2016
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Axel Zachau          18   4. M40      46:13

 


38. Pfingsthalbmarathon in Weeze am Montag, 16. Mai 2016
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Axel Zachau          91   15. M40    1:40:28

 

13. Salzburg Marathon am Sonntag, 01. Mai 2016
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Bernd Krätzig       487    13. M60   3:43:13

 


7. Mönchengladbacher Nordpark DUATHLON am Sonntag, 01. Mai 2016
(5 km Laufen / 20 km Radfahren / 2,5 km Laufen)
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Thomas Butzbach    69. M    1. M60   1:09:46
Sabine Hanke       13. W    2. W40   1:15:49
Hanjo Römgens     137. M   29. M50   1:19:13
Petra Holland      25. W    2. W55   1:21:33

 


10. Maria-Hilf-Lauf (10 km) in Mönchengladbach am Samstag, 30. April 2016
Name               Platz    Zeit
Axel Zachau           3     45:49

 


Apfelblütenlauf in Tönisvorst am Sonntag, 24. April 2016
Name               Platz    Zeit
Axel Zachau          56     46:19 

 

 

8. OLB Citylauf (10 km) in Papenburg am Sonntag, 17. April 2016
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Stefan Wanjek        38    10. M45    42:12
Monika Breuer       175     2. W40    49:48
Frank von Zedlitz   176    19. M50    49:48
Jürgen Roy          195    22. M50    50:40
Petra Holland       277     3. W55    54:45

 

 

24. Brückenlauf (10 km) in Düsseldorf am Sonntag, 17. April 2016
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Axel Zachau         219    32. M40    46:53 

 

 

9. Tangermünder Elbdeichmarathon (HM) am Sonntag, 17. April 2016
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Heinz-Josef Kremers 369     9. M65   2:00:55 

 

 

10. Marathon Deutsche Weinstraße am Sonntag, 10. April 2016
Name                Platz    Platz AK  Zeit brutto Zeit netto
Jürgen Roy           565      105. M50  04:30:20    04:27:31
Dieter Woicke        823        1. M75  05:16:45    05:13:57

 

 

28. Int. Korschenbroicher City-Lauf (5 km) am Sonntag, 10. April 2016
Name               Platz    Zeit
Axel Zachau         106     23:39 

 

34. Benrather Volkslauf (5 km) am Samstag, 02. April 2016
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Dieter Woicke        58     1. M75    28:07 

 

 

Zjwamer Paosloup (10 km) in Swalmen am Montag, 28. März 2016
Name            Platz            Zeit
Axel Zachau       15             46:33

 

 

11. Venloop (Halbmarathon) am Sonntag, 20. März 2016
Name                   Zeit
Marco Beerens         1:22:00
Christian Schiffer    1:38:45
Axel Zachau           1:41:39
Sandra Jansen         1:53:30
Jürgen Roy            1:56:00
Sabine Henke          1:56:42
Bernd Krätzig         1:56:42
Thorsten Kobuß        1:59:41
Alexandra Kurth       2:02:20
Monika Breuer         2:04:50
Petra Holland         2:04:59
Dieter Woicke         2:14:52 



35. Hardter Karnevalslauf am Samstag, 06. Februar 2016
10 km
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Thomas Butzbach     110    5. M60    46:00
Axel Zachau         140   14. M40    49:19
Thorsten Kobuß      184   15. M40    53:26
Petra Holland       192    3. W55    53:58

5 km
Name               Platz   Zeit
Dieter Woicke        137   27:54

 

 

Winterlaufserie des ASV Duisburg (10 km) am Samstag, 30. Januar 2016
Name                Platz    Platz AK      Zeit
Jürgen Roy          1234     235. M50     52:07 

 

36. Nettetaler Winterlaufserie (10 km) am Samstag, 16. Januar 2016
Name                Platz    Platz AK      Zeit
Petra Holland         59       6. W55     54:46

 

14. LLG Kevelaer-Marathon am Sonntag, 10. Januar 2016
Name                Platz    Platz AK  Zeit brutto Zeit netto
Stefan Wanjek         18       1. M45     3:15:58     3:15:53
Alexandra Kurth      281      15. W45     4:25:27     4:24:49
Thomas Butzbach      282      19. M60     4:25:27     4:24:49


**************************************************************

**** 2015:


Neusser Silvesterlauf (10 km) am Donnerstag, 31. Dezember 2015
Name                Platz    Platz AK     Zeit
Marco Beerens         28                  38:31
Thomas Butzbach       79       3. M55     42:56
Christian Schiffer   107      21. M40     44:36
Bernd Krätzig        169       2. M60     47:43


33. Adventlauf (5 km) in Wegberg am Sonntag, 6. Dezember 2015
Name                Platz    Platz AK    Zeit
Dieter Woicke         39       1. M70    27:50   

 

41. Herbstlauf des TV Einigkeit 1905 Mönchengladbach-Holt e.V.
am Samstag, 07. November 2015
Halbmarathon

Name               Platz  Platz AK    Zeit
Martina Kehrbusch     3    1. W45    1:48:49
Petra Holland        23    2. W55    2:19:46

10 km
Name               Platz  Platz AK    Zeit
Heinz-Josef Kremers  63    6. M65     54:48 

 

 

15. Remscheider Röntgenlauf (Halbmarathon) am Sonntag, 25. Oktober
Name              Zeit
Dieter Woicke    2:20:59
 

 

34. Frankfurt Marathon am Sonntag, 25. Oktober 2015
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Marco Beerens      517   94. M40   2:52:38 

 

40. TCS Amsterdam Marathon am Sonntag, 18. Oktober 2015
Marathon
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Thomas Butzbach   2453   80. M55   3:27:22
Vi Scholzen       2794   36. W35   3:30:39
Bernd Krätzig     4377   40. M60   3:47:45
Petra Holland     8560   36. W55   4:18:57
Jürgen Roy        8813  837. M50   4:16:03

Halbmarathon
Name             Platz   Zeit
Thorsten Kobuß    6631  2:07:44 

 


68. Viersener Herbstwaldlauf "Rund um den Bismarckturm" (10 km)
am Samstag, 17. Oktober 2015

Name             Platz  Platz AK    Zeit
Dieter Woicke      63     3. M70    59:26
 

 

53. Baldeneysee - Marathon in Essen am Sonntag, 11. Oktober 2015
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Martin Ebbers     325   27. M55   03:55:26
Alexandra Kurth    93   25. W40   04:23:35


42. BMW Marathon in Berlin am Sonntag, 27. September 2015
Name              Platz    Zeit
Christian Jansen   9018  03:38:34   (PB)
Thorsten Kobuß    25921  05:10:01


33. FIDUCIA Baden-Marathon in Karlsruhe am Sonntag, 20. September 2015
Halbmarathon
Name            Platz   Platz AK    Zeit
Thomas Butzbach  252     9. M55   01:32:50   (inoffiziell)

30. Brüggener Burglauf (5 km) am Samstag, 19. September 2015
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Dieter Woicke      45     3. M70    28:49 

 

4. Firmenlauf RUN & FUN (5,2 km) am Mittwoch, 16. September 2015
Name             Platz    Zeit
Marco Beerens      2.     18:20
 

 

13. NEW Volksbad-Lauf in Mönchengladbach am Sonntag, 13. September 2015
Halbmarathon

Name             Platz  Platz AK    Zeit
Martin Ebbers      57.   3. M55    1:41:11

10 km
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Petra Holland      45.   2. W55    0:54:45

 

 

18. Internationaler WACHAU Marathon am Sonntag, 13. September 2015
Marathon

Name             Platz  Platz AK    Zeit
Bernd Krätzig     308.   4. M60    4:08:02

Nordic Walking Halbmarathon
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Renate Krätzig    120.    56       3:13:42

 

 

31. Nibelungen-Triathlon in Xanten am 06. September 2015
Olympische Distanz (1,5 km Schwimmen / 42 km Radfahren / 10 km Laufen):
Name             Platz  Platz AK   Schwimm   Rad       Lauf      Zeit ges.
Martin Ebbers      81.    5. M55   00:29:17  ß1:21:39  00:47:06   2:38:03



10. Borkumer Meilenlauf am 05. September 2015
Halbmarathon (11,77 Seemeilen = 21,8 km):
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Christian Jansen   6.     1. M40    1:38:56 (PB)

 

Viertelmarathon (5,9 Seemeilen = 10,9 km):
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Sandra Jansen     12.     5. W40    56:39

 

Jugendlauf (1,35 Seemeilen = 2,5 km):
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Michel Jansen     35.    17. U12    11:37

 

Piratenlauf (0,43 Seemeilen = 800 m):
Name             Platz  Platz AK    Zeit
Lotta Jansen      50.    21. U8     05:35

 

14. „Monte-Sophia-Lauf“ / 56. „Montelino“ („Heinrich-Antons-Gedächtnislauf“) über 10 km am 29. August 2015:
Name             Platz  Platz AK   Zeit
Stefan Wanjek     10.   2. M45     41:01

 

 

IRONMAN 70.3 in Zell am See-Kaprun (World Championship) am 29. August 2015
"Die weltweit größte Triathlonveranstaltung 2015"
(1,9 km Schwimmen / 90 km Radfahren / 21,1 km Laufen)
Name             Platz  Platz AK  Schwimm   Rad       Lauf      Zeit ges.
Frank v. Zedlitz  969   76. M50   00:35:59  03:00:34  02:03:24  05:50:25 

 

 

15. Burgenlauf (Burg Stargard - Penzlin) über 23,9 km am 16. August 2015:
Name             Platz P latz AK   Zeit
Dieter Woicke    102.   4. M70    2:56:08 

 

 

12. Unterbrucher Rur-Wurm-Lauf (5 km) am 15. August 2015
Name            Platz   Platz AK     Zeit
Stefan Wanjek     8.     1. M45      19:02 (PB)

Fazit von Stefan:
"Man muß nur kürzere Strecken laufen,
um in höherem Alter noch eine PB zu erreichen ..." Lächeln

 

 

39. Monschau-Marathon am 09. August 2015
Name             Platz  Platz AK  Zeit
Alexandra Kurth   71    14. W40   04:52:23
Thomas Butzbach  131    17. M55   03:54:04
Bernd Krätzig    235    19. M60   04:15:01

 

 

Ironman Challenge Roth am 12. Juli 2015
(3,8 km Schwimmen / 180 km Radfahren / 42,2 km Laufen)
Name             Platz  Platz AK   Schwimm   Rad       Lauf      Zeit ges.
Petra Holland     300     8. W55   01:15:49  06:38:25  05:22:54  13:26:15
Hanjo Römgens    1717   171. M50   01:22:10  06:26:03  04:52:46  12:47:29

Ironman Challenge Roth am 12. Juli 2015
(Marathon im Rahmen der Staffel "Trifix RTM")
Name          Zeit (Marathon)  Platz (Staffel)  Zeit (Staffel)
Martin Ebbers    03:53:37           178            10:31:07 

 

 

Ironman European Championship in Frankfurt am 05. Juli 2015
(3,9 km Schwimmen / 180 km Radfahren / 42,2 km Laufen)
Name             Platz  Platz AK   Schwimm   Rad       Lauf      Zeit ges.
Clemens Küppers   351    63. M30   01:03:26  05:16:06  04:16:22  10:45:10  

 

 

32. Internationaler Trierer Stadtlauf (HM) 2015 am 28. Juni 2015
Name            Platz   Platz AK     Zeit netto
Marco Beerens     9      1. M40       1:17:54 

 

 

1. Sparkassen-Triathlon in Mönchengladbach am 28. Juni 2015
Sprintdistanz
(0,5 km Schwimmen / 20 km Radfahren / 5 km Laufen)
Name           Platz  Platz AK  Schwimm    Rad    Lauf     Zeit ges.
Th. Butzbach     48    7. M50    10:19    37:52   25:04     1:17:59 

 

 

8. indeland Triathlon in Aldenhoven am 21. Juni 2015
Kurzdistanz (1,5 km Schwimmen / 48 km Radfahren / 10 km Laufen)
Name           Platz  Platz AK  Schwimm    Rad     Lauf    Zeit ges.
Hanjo Römgens    97    12. M50   28:23   1:31:22   58:44    3:07:19
Petra Holland    19     1. W55   27:18   1:33:20   58:26    3:09:08

 

Mitteldistanz (1,9 km Schwimmen / 88 km Radfahren / 20 km Laufen)
Name           Platz  Platz AK  Schwimm    Rad     Lauf    Zeit ges.
Martin Ebbers   123     3. M55   41:32   2:39:07  1:53:59   5:25:20

 

 

Mayor's Midnight Sun Marathon in Anchorage, Alaska am 20. Juni 2015
Name            Platz   Platz AK    Zeit
Bernd Krätzig    111     5. M60   03:46:26


Mayor's 4 Miler in Anchorage, Alaska am 20. Juni 2015
Name            Platz   Platz AK    Zeit
Renate Krätzig   218     3. W60     44:20



36. Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf in Waldniel am 19. Juni 2015
5 km Lauf
Name            Platz   Platz AK   Zeit
Stefan Wanjek      8.     5. M     19:44
Sandra Jansen    116.     6. W     24:51 (PB)
Dieter Woicke    196.    88. M     27:40

 

 

10 km Lauf
Marco Beerens      5.    1. M40    36:14
H.-J. Olschewski 114.    4. M65    51:23

 

Marco hat mit der erzielten Zeit von 36:14 die Wertung des erstmals ausgetragenen "Internationalen Schwalmcup" für sich entschieden.
In dieser Serienwertung mit zwei Rennen hatte Marco beim ersten Rennen über 10 km in Swalmen beim Zjwamer Paosloup am 6. April 2015 einen vierten Platz in der Zeit von 36:38 erreicht.

 

 

 

32. RHEIN-RUHR-MARATHON in Duisburg am 07. Juni 2015
Name            Platz   Platz AK   Zeit netto
Alexandra Kurth  78.    20. W40     04:25:55

 

 

Edinburgh Marathon Festival am 31. Mai 2015
Name            Platz   Platz AK   Zeit netto
Marco Beerens    19      5. M35     02:44:33

 

 

28. Pflüger - Trispeed - Triathlon in Harsewinkel am 31. Mai 2015
Mitteldistanz (2 km Schwimmen / 80 km Radfahren / 20 km Laufen)
Name           Platz  Platz AK  Schwimm    Rad     Lauf    Zeit ges.
Hanjo Römgens   108    15. M50   48:10   2:36:29  1:51:18   5:15:56
Petra Holland    13     1. W55   43:43   2:45:27  2:06:58   5:36:07

 

 

9. Knastmarathon in Darmstadt am 31. Mai 2015
Name            Platz   Platz AK   Zeit netto
Bernd Krätzig     27      1. M60    03:41:57

 

 

37. Pfingsthalbmarathon in Weeze am 25. Mai 2015
Name                     Platz   Platz AK    Zeit netto
Hans-Joachim Olschewski   191      8. M65      1:56:19

 

 

40. Sparkassen Marathon Westmünsterland in Dülmen am 09. Mai 2015
Name            Platz   Platz AK    Zeit netto
Jürgen Roy       287     50. M50    4:25:42

 

 

6. Mönchengladbacher Nordpark DUATHLON am 1. Mai 2015
(5 km Laufen / 20 km Radfahren / 2,5 km Laufen)
Name             Platz ges. Platz AK Lauf  Rad   Lauf  Zeit ges.
Martin Ebbers      103       7. M55  21:49 37:21 11:35 01:10:46
Hanjo Römgens      150      32. M50  24:27 39:03 12:40 01:16:11
Petra Holland       33       2. W55  24:53 40:57 13:18 01:19:08

 

 

Metro Group Marathon in Düsseldorf am 26. April 2015
Name            Platz   Platz AK     Zeit netto
Bernd Krätzig    648     16. M60     3:37:25
Alexandra Kurth  336     46. M40     4:33:00

 

Deutsche Post Marathon in Bonn am 19. April 2015
Name               Platz ges.  Platz AK   Zeit netto
Christian Schiffer    236       36. M40   3:33:07
Martin Ebbers         375       23. M55   3:46:15

 

 

7. OLB-City-Lauf (10 km) in Papenburg am 19. April 2015
Name            Platz ges.  Platz AK   Zeit
Anne Proske      209         3. W50    53:12 (PB)
Monika Breuer    210         7. W40    53:12

 

 

6. DACHSER Duathlon in Alsdorf am 12. April 2015
(5 km Laufen / 20 km Radfahren / 2,5 km Laufen)
Name             Platz ges. Platz AK Lauf  Rad   Lauf  Zeit ges.
Martin Ebbers        75      3. M55  21:19 35:21 11:09  1:10:18



Zjwamer Paosloup (10 km) in Swalmen am 6. April 2015
Name               Platz   Zeit
Marco Beerens         4    36:38

 

 

10. Venloop (Halbmarathon) am 22. März 2015
Name               Platz Ges.  Platz AK      Zeit
Marco Beerens         113       18. M35     1:22:00
Stefan Wanjek         180       26. M45     1:25:47
Thomas Butzbach       472                   1:33:00
Christian Schiffer    572       92. M40     1:34:09
Christian Jansen      849      152. M45     1:39:28
Jürgen Roy           3422      442. M50     1:55:27
Bernd Kraetzig       3971      112. M60     1:58:09
HanJo Roemgens       3723      643. M45     1:58:40
Petra Holland        3739       73. F50     1:58:46
Anne Proske          3969       83. F50     2:00:36
Alexandra Kurth      3970                   2:00:37
Monika Breuer        3972      143. F40     2:00:38
Dieter Woicke        3871                   2:12:51

 

 

35. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 07. März 2015
15000 Meter

Platz      Zeit  Pl M/W  Pl Klasse  StNr  Name
   21  00:58:54   21 M    3 M-30       4  Clemens Küppers
   35  01:00:41   34 M    8 M-45     675  Stefan Wanjek
  339  01:23:21   53 W    9 W-50    1862  Anne Proske
  340  01:23:22   54 W    9 W-40    1861  Monika Breuer
  352  01:24:16   57 W    4 W-55     988  Petra Holland
  400  01:27:35  326 M   63 M-50     496  Hanjo Römgens

 

 

34. Hardter Straßenlauf in Mönchengladbach am 14. Februar 2015

5km Jedermannlauf
Name            Platz Ges. Platzierung  Endzeit
Dieter Woicke     105          71        28:11

 

10km Lauf
Name            Platz Ges. Platzierung  Endzeit
Hanjo Römgens    122        16. M50      51:56
Petra Holland    125         4. W55      52:14
Thomas Butzbach  126        17. M55      52:14

 

 

35. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 07. Februar 2015
10000 Meter

Platz      Zeit  Pl M/W  Pl Klasse  StNr  Name
   31  00:39:02   31 M    6 M-45     675  Stefan Wanjek
  450  00:54:31   79 W    5 W-55     988  Petra Holland
  452  00:54:32  373 M   77 M-50     496  Hanjo Römgens

 

 

13. LLG Kevelaer-Marathon am 11. Januar 2015
Name             Platz Ges. Platzierung Zeit brutto Zeit netto
Christian Schiffer   113      11. M40     3:43:58     3:43:55
Bernd Krätzig        115       8. M60     3:44:53     3:44:29
Petra Holland        260       8. W55     4:33:35     4:33:24


**************************************************************

**** 2014:


13.09.14             Brüggen 10km
Dieter Woicke           58:00       3. Platz M70


14.09.14             12. NEW Volksbad Lauf  10 km
Dieter Woicke           01:00:02    2.Platz M70


RheinEnergieMarathon Köln am 14. September 2014
Name                Klasse   Endzeit (netto) Platz-AK       Ges.Platz
Jansen, Christian   M45      03:56:36        271            1268 / 3175


NEW volksbad-Lauf Mönchengladbach am 14.09.2014
Halbmarathon
Wanjek, Stefan          13.Ges./3.M45           01:26:28
 


9. Borkumer Meilenlauf 06. September 2014
Halbmarathon (11,66 Seemeilen = 21,59 km):
43. Ges. / 26. M40 JANSEN Christian  1:53:53

Kaaplauf (2,7 Seemeilen = 5 km):
8. Ges / 4. W40 JANSEN Sandra 27:58

Piratenlauf (0,46 Seemeilen = 852 m):
33. Ges. / 24. MK U10 JANSEN Michel 3:56
60. Ges. /  9. WK  U6 JANSEN Lotta  5:54


35. Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf in Waldniel am 27.06.2014
5km
Name             Platz Ges.    Platzierung      Endzeit
Stefan Wanjek    4.             3. Männer        19:13
Christian Jansen 19.           14. Männer        21:08
Sandra Jansen    141.          10. Frauen        26:14


Tollensesselauf am 14.06.14 in Neubrandenburg
Halbmarathon
Dieter Woicke     3.M70             02:14:46


01.Juni 2014 Halbmarathon Renesse
Lydia Bartkowiak-Geide                 01:57:53
 


13. Rhein-Ruhr-Halbmarathon in Duisburg am 01. Juni 2014
Christian Jansen     243.Ges/59.M45               01:38:09 PB 


8. Schloss Dyck Lauf (10 km) am 18.05.2014
Christian Jansen        19.Ges/6.M45        00:43:26 


MetroGroup Düsseldorf Marathon am 27.04.2014
                                     Brutto     Netto
Marco Beerens     48.Ges/8.M35      02:47:44    02:47:36
Stefan Wanjek     97.Ges/9.M45      02:58:34    02:58:14
Scholzen Vi       28.Frau/3.W35     03:22:33    03:21:47
 


Tangermünde Halbmarathon am 13.4.2014
Heinz-Josef Kremers     452.Platz Ges./6.M65    Netto 2:04:05


Odlo City-Run (10.000m) am 05.04.2014 in Korschenbroich
Gerd Kehrbusch           26.Ges/10.M45         00:39:26,5 
Martina Kehrbusch       155.Ges/7.W40          00:46:43,3 
Wolf-Dieter Woicke      455.Ges/5.M70          00:57:28,6  


Venloop am 30.03.2014
21,1km
Marco Beerens           110.Ges/18.M35    01:24:24
Stefan Wanjek           197.Ges./26.M45   01:28:33
Christian Schiffer      355.Ges./71.M40   01:32:27
Vi Scholzen             535.Ges./4.W35    01:37:40
Bernd Kraetzig          1174.Ges/24.M60   01:41:29
Jürgen Roy              2905.Ges/402.M50  01:57:30
Monika Breuer           2711.Ges/56.W40   02:00:58
Gerd Fongern     4410.Ges/47.M65   02:07:46
 
Ulrike Fongern    5902.Ges/96.W55   02:30:35 


15.März 8.Rodenkirchener Volkslauf
10 Km
Stefan Wanjek           9.Ges/5.M45
      00:39.44 


Hardter Strassenlauf der LGM am 01.03.2014
10km
99.Ges/1.W40            Kehrbusch, Martina            00:46:35
125.Ges/30.M45          Römges, Hanso                 00:48:57    PB
178.Ges/2.M70           Woicke, Dieter                00:56:54   


34. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 08.02.2014
Ergebnisse 12500 Meter
12.Ges/1.M30            Clemens Küppers               00:46:59  
 


34. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 11.01.2014
Ergebnisse  10000 Meter
Hanjo Römgens     337.Ges/74.M45          00:50:40
 


12.LLG Kevelaer Marathon am 05.01.2014

                                    Brutto      Netto
14.Ges/3.M45      Wanjek, Stefan    3:11:17     3:11:13
87.Ges/3.M60      Krätzig, Bernd    3:39:03     3:38:51
235.Ges./11.W50   Holland, Petra    4:27:58     4:27:45


**************************************************************

**** 2013:


Silvesterlauf in Wegberg am 31.12.2013
15km
4.Ges/2.M30       Michael Banck           0:59:24
5.Ges/1.M35       Marco Beerens           0:59:41
21.Ges/4.M55      Thomas Butzbach         1:05:00
37.Ges/1.M60      Bernd Krätzig           1:09:35
46.Ges/7.M55      Martin Ebbers           1:12:59


39. Internationaler Herbstlauf HM
TV Einigkeit 1905 Mönchengladbach-Holt e.V. 09.11.2013
21,1km
11. Schiffer, Christian       M 40 1            1:31:32,0 h
19. Holland, Petra            W 50 3            1:59:24,0 h
27. Gierlich, Sina            W 30 4            2:08:52,0 h
 


11. Drachenlauf Königswinter, 27.10.2013
Name               Klasse    Endzeit    Platz-AK Platz Geschl. Ges.Platz
Marco Beerens      M35       02:12:13   5        18            18
Christian Schiffer M40       02:25:26   10       64            66
Vi Scholzen        W35       02:49:15   7        30            244
 


Dresden Marathon am 20.10.2013
                                          Netto       Brutto
Petra Holland     119.Frau/16.W50         04:20:26    04:22:05
 


Köln Marathon am 13.10.2013
Halbmarathon                              Brutto      Netto
Kehrbusch, Martina      125.Frau/25.W40   01:42:34    01:42:03  PB

Marathon
Banck, Michael          185.M/38.M30      03:08:51    03:08:44
Fongern, Ulrike         959.Frau/40.W55   05:16:54    05:14:05


München Marathon am 13.10.2013
Marathon
von Zedlitz, Frank      1699.Ges/320.M45  03:36:03    03:37:05


Marathon am Baldeneysee in Essen am 13.10.2013
Marathon
Leber, Michael          153.Ges/21.M50    03:19:55    03:19:36
 


05.10.13       Viezfestlauf Welschbillig (Eifel)      
Heinz-Theo Niessen      10 km    56:18 Min.           13. M 55


03.10.13       Volkslauf Baar-Wanderath (Eifel)  
Heinz-Theo Niessen      10 km    53:35 Min.            3. M 55


29.09.13       Stadtlauf Polch (Eifel)                   
Heinz-Theo Niessen      10 km    53:29 Min.           12. M 55
 


40.Berlin Marathon am 29.09.2013
Ges.Pl.                                  Brutto      Netto
251        Beerens, Marco    M35         02:43:26    02:43:05   
9839       Jansen, Christian M45         03:52:44    03:41:42   
17060      Roemgens,Hanjo    M45         04:17:18    04:04:50  PB


Hardter Herbstlauf der LGM am 28.09.2013
10km
Kehrbusch, Martina      62.Ges/1.W40                 00:45:58  PB


Hildanuslauf am 15.09.2013
10km 
Sina Gierlich     Ges.104/3.W30             Zeit: 00:58:00,3        PB
 


Burglauf der TURA Brüggen, am 14.09.2013
10km Hauptlauf
15.Ges/1.M55            Thomas Butzbach         42:03
49.Ges/4.M55            Thomas Toepler          50:30
59.Ges/11.M45           Hanjo Römgens           53:53


8. Borkumer Meilenlauf am 07.09.2013
Halbmarathon (11,66 Seemeilen = 21,59 km):
18.Ges. / 7. M40  JANSEN Christian     1:41:37

Fazit:
 Persönliches Ziel (Zeit unter 100 Minuten) verfehlt, trotzdem ein gutes Gefühl für Berlin!


Kaaplauf (2,7 Seemeilen = 5 km):
8.Ges. / 4. W40  JANSEN Sandra     27:59

Fazit:
 Nur eine Sekunde am AK Platz 3 "vorbei" gelaufen - trotzdem zufrieden!


Piratenlauf (0,46 Seemeilen = 852 m):
45.Ges. / 28. U10  JANSEN Michel     4:36
64.Ges. / 11.  U6  JANSEN Lotta      7:16

Fazit:
 Die Kleinen steigern sich von Jahr zu Jahr ...


Fazit:  "Borkum - da läuft was!"

Unter diesem Motto findet ein wirklich besonderes Laufevent mit insgesamt mehr als 1.000 Teilnehmern statt. Die Strecken führen durch die landschaftlich reizvolle Strand- und Dünenlandschaft der Insel Borkum. Die Seeluft und das Hochseeklima machen den Lauf zu einem besonderen Erlebnis. Dieses Jahr waren die Temperaturen sogar okay, nachdem es in den letzten Jahren immer Läufe in praller Sonne waren. Aber auch das anderen Extrem könnte einen erwarten - pünktlich, nachdem die letzte Läuferin im Ziel war, öffneten sich die Schleusen und es goss wie aus Eimern! Wir waren in diesem Jahr zum fünften Mal dabei - und der 06. September 2014 ist schon gebucht!



10.Monte Sophia Berglauf am 31.08.2013
28,6km
Kehrbusch Martina       108.Ges./8.Frau/3.W40         02:31:14
Beiten Heinz-Leo        170.Ges/150.Mann/10.M55       02:42:18


15. Kölner Halbmarathon am 01.09.2013
Banck, Michael          11.Ges./1.M30     01:23:35    01:23:20
Römgens, Hanjo          380.Ges/61.M45    01:55:53    01:55:20

14km Lauf
Toepler, Thomas         57.Ges/5.M50      01:17:48    01:17:15


Bunert-Sommerlauf Bösinghoven am 6. Juli 2013
-10 km-  
Jansen, Christian    38.Ges/4. M45              00:51:07
 


34. Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf am 28.06.2013
10 km
Martina Kehrbusch             91.Ges./1.W40           00:46:58
Hans-Joachim Olschewski       192.Ges/6.M60           00:55:34

5 km
Stefan Wanjek                 9.Ges/7.Männer          00:19:14
Sandra Jansen                 175.Ges/25.Frauen       00:27:16   
 


Vivawest Marathon am 12.05.2013
Platz Pl.AK       Name                      AK           Ziel    
8     2           Beerens, Marco            M35          02:50:03
327   88          Kehrbusch, Gerd           M45          03:45:15
696   121         Roy, Jürgen               M50          04:19:24


Fazit (Gerd):
Vivawest Marathon: Eine Veranstaltung mit Hindernissen !

Wir waren früh genug an der Schalke-Arena, wo alle 5-7 min laut Veranstalter S-Bahnen uns zum Start bringen sollten. Leider aber war dies nur ein Gerücht und so kamen wir erst gegen 08:55 an der Haltestele in Nähe des Start-/Zielbereiches an. Dort hatte anscheinend niemand mitbekommen, daß ein paar hundert Läufer keine Chance hatten, rechtzeitig am Start zu sein, da eben leider die angesagten Bahnen nur alles 30min fuhren !!
Nachdem wir unsere Klamotten abgegeben und umgezogen waren, standen wir um 09:20 in den Reihen der Halbmarthonis, mit denen wir um 09:30 dann starteten.
Ich hatte mich kurz vorher schon entschlossen, meine Schwägern Steffi del Quarto vom LT-Brüggen als Hase zu ziehen und dies gelang auch mit einer neuen pers. Bestzeit von 03:45 !!
Zu allem Übel waren dann im Zielbereich schon vieles der Endverpflegung durch die Staffeln, Halbmarathonis und pünktlich gestarteten Marathonläufer "weggefressen", was ein weiterer Schwachpunkt des Veranstalters war.

Marco ist eine echt starke Zeit gelaufen und dies komplett alleine gegen die Uhr bei anspruchsvoller Strecke : Hut ab !!

Alles in allem eine Veranstaltung, die man leider nicht weiterempfehlen kann.
 


7. Schloss Dyck Lauf (Neuss) am 05.05.2013:
10km
Tino Favetto              73.Ges/9.M30          00:49:02  PB 


Roermond-Cityrun am 30.04.2013
10 Meilen Lauf
Marco Beerens           25.Ges/12.M35            01:01:43


Düsseldorfer Marathon am 28.04.2013
Rita Masuch       477.Ges/29.W55          Brutto:05:16:06  Netto:05:13:01


Düsseldorfer Brückenlauf, am 14.04.2013
5 km-Strecke
Frank Reintjes     47.Ges/4.M45     00:20:23
Tino Favetto      171.Ges/23.M30    00:23:55
 


Bonn Marathon am 14.04.2013  
Marathon
Platz AK   Name            AK      10km       Brutto      Netto
3    (10)  Kehrbusch, Gerd M45     00:41:08   03:05:54   03:05:51

Halbmarathon
Platz AK   Name            AK      10km       Brutto      Netto
240   (32)  Beerens,Marco  M35       00:39:53   01:30:47  01:30:45
 


Marathon, Freiburg, 07.04.2013
Platz Pl.AK       Name                    AK    Netto       Brutto
340   9           Krätzig, Bernd          M60   03:35:45    03:37:03
142   28          Schiffer, Christian     M40   03:16:36    03:16:43

Halbmarathon
406   60          Wanjek, Stefan          M45   01:31:01    01:31:08


Venloop  Halbmarathonam 24.03.2013
Marco Beerens           1:21:33
Stefan Wanjek           1:22:42
Clemens Küppers         1:23:20
Thomas Butzbach         1:32:18
Christian Schiffer      1:33:09
Heinz-J. Kremers        1:58:30
Gerd Fongern            1:59:00
Sina Gierlich           2:18:57
Rita Masuch             2:16:49
 


33. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 09.03.2013
Ergebnisse  15000 Meter
Stefan Wanjek           19.Ges/5.M45      00:58:01
Bernd Krätzig           106.Ges/5.M60     01:06:47 


Fazit:
Die 15 000 Meter zu Nettetal.

Die Sensation: McTague steigt aufs Treppchen!
... allerdings nur, um unsere erfolgreichen Läufer Stefan Wanjek und Bernd Krätzig auf Augenhöhe fotografieren zu können.

Beide erzielten einen beachtlichen 5. Platz in ihrer jeweiligen Altersklasse auf der 15000 Meter-Strecke am 09.03. und waren die einzigen von Athletik Waldniel, die an diesem vom Verein auserkorenen  "Lauf des Monats" teilnahmen. Für Bernd war es eine Art Debüt: Der erste Lauf als Sportwart im Vorstand des Vereins. Seine Eindrücke?
"Es war – nass," sagt der M-60ler, "das muss man einfach so sagen. Und frisch. Aber der Weg war trocken, da man größtenteils auf Asphalt läuft. "
Eins steht für beide fest: "Eine gelungene Veranstaltung. Trotz des Unwetters ist die Stimmung gut."


33. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 16.02.2013
Ergebnisse  12500 Meter
Stefan Wanjek             20.Ges/6.M45    00:47:44      
Hanjo Römgens            73.Ges/21.M45    00:52:11      
Thomas Toepler          264.Ges/25.M55    01:00:44   
 


Hardter Strassenlauf am 09.02.2013
10km
Wanjek, Stefan    12.Ges/3.M45      00:37:58   
 


Winterlaufserie des LC Nettetal am 12.01.2013
10km
Clemens Küppers   18.Ges/2.M30            00:37:21               
Stefan Wanjek     31.Ges/7.M45            00:38:37             
Hanjo Römgens     423.Ges/106.M45         00:50:50               
Thomas Toepler    424.Ges/36.M55          00:50:51      
 


Kevelar Marathon am 06.01.2013
                       
                  Brutto            Netto
59.Ges/12.M35     Schiffer, Christian     3:33:36           3:33:31
98.Ges/3.M60      Krätzig, Bernd          3:43:47           3:43:43
224.Ges/51.M45    Gockel, Jürgen          4:18:11           4:17:57


Tolle pers. Bestzeit von unserem Lauffreund Tamer:
9.Ges/2.M40       Gökoglan, Tamer         3:01:03           3:00:59
 


Ratinger Neujahrslauf am 06.01.2013
10km
Stefan Wanjek     42.Ges/11.M45     00:38:55

Fazit von Stefan:

Schöne Veranstaltung mit über 600 Teilnehmern und viel Publikum an weiten Teilen der Strecke

 

**************************************************************

**** 2012:


Siebengebirgsmarathon am 09.12.2012

mit ca. 650 Höhenmeternn

 

Christian Schiffer      72.Ges/8.M35            03:59:22

Fazit:
Der Lauf und die Veranstaltung hat mir sehr gut gefallen und wird sicherlich aufgrund der äußeren Bedingungen in Erinnerung bleiben. Denn im Siebengebirge war es den ganzen Lauf über sehr winterlich, zumal der Niederschlag durchgängig als Schnee fiel. Auch waren alle Wege mit einer festen Schneedecke bedeckt.

Aufgrund der Höhenmeter, der schneebedeckten Wege, meiner nicht vorhandenen Vorbereitung und das Laufen in neuen Laufschuhen (mit denTrailschuhen war ich vorher nicht einen einzigen Kilometer gelaufen!), war ich auch sehr zufrieden mit der Laufzeit. Denn 38 km bin ich mehr oder weniger gemütlich gelaufen, bevor mich auf den letzten 3 km der Ehrgeiz packte, doch noch unter 4 h zu laufen. Was mich dann besonders freute, dass ich am Ende doch noch ein wenig zulegen konnte. 

 

 

Herbstlauf des LSV Ports am 17.11.2012

Halbmarathon

Christian Schiffer      24.Ges/4.M35            01:33:05 

 

 

Leverkusener Winterlaufserie

1. Lauf der Serie - 10 km

Christian Schiffer  53.Ges/7.M35          00:42:41 

 

 

38. Herbstlauf Mönchengladbach Holt am 03.11.2012

Halbmarathon

Butzbach, Thomas    1.AK 55, 15.Gesamt    01:33:45   

Fongern, Gerd       1.AK 65, 74.Gesamt    01:54:47     

 

 

Röntgenlauf in Remscheid am 29.10.2012

Halbmarathon

Tino Favetto      625.Ges/70.M30          02:08:27    PB  

 

 

LC-Nettetal Halbmarathon am 28.10.2012

Michael Banck           3 M    1 M-30    Zeit:01:20:52   

 


Drachenlauf (980 Hm)   am 28.10.2012 

25,6km

Christian Schiffer      100.Ges    / 17.M35       02:26:11        

Fazit:
Ich war zwar dort schon einmal schneller unterwegs gewesen, aber diesmal hatte als 100. Finisher einen Sonderpreis in Form eines Gutscheines für ein paar Laufschuhe gewonnen !
Ich wäre aber auch ohne die gewonnenen Laufschuhe zufrieden gewesen !

 

 

BMW Frankfurt Marathon am 28.10.2012

       

Platz Pl.AK Name              AK          Netto       Brutto     

440   111   Beerens, Marco    M35         02:52:45    02:53:11   

474   215   Oellers, Robin    M50         03:24:35    03:25:29

 

 

29. Drei-Brücken-Lauf in Bonn

10 km
Robin Oellers                Gesamt 54./AK 50 3.                00:43:45

Fazit: Eine sehr schöne Laufveranstaltung, bestehend aus einer großen Runde. Es beginnt rechtsrheinisch mit Laufrichtung Süden, dann geht es über eine Brücke auf die linke Rheinseite und von dort wieder nordwärts zurück. Bei der nächsten Brücke geht es wieder zurück auf die rechte Rheinseite bis zum Ziel. Die Strecke ist weitestgehend flach bis auf die beiden Anstiege zu den Brücken.

Auf der Zielgeraden hörte ich dann aus den Lautsprechern: "Und hier kommt das berühmte Trikot von Athletik Waldniel. Bitte auf den letzten Metern lächeln", was mir aufgrund der unerwarteten Popularität dann auch nicht schwer fiel. 

 

 

Rheinenergie Marathon Köln am 14.10.2012

Platz Pl.AK Name                    AK    Brutto      Netto

85    17    Banck, Michael          M30   02:58:23    02:58:18    PB

210   25    Kehrbusch, Gerd         M45   03:08:43    03:08:38   

482   46    Leber, Michael          M50   03:22:32    03:21:35   

1509  59    Toepler, Thomas         M55   03:57:46    03:47:06    Debüt

2161  275   Jürgen, Roy             M50   04:00:27    03:58:55   

2945  589   Dr. Römgens, Hanjo      M45   04:31:29    04:20:49    Debüt

                                

Fazit:

Michael ist nun aufgenommen im Sub3-Club J

Hanjo und Thomas nun auch Marathonis .

 

 

39.Berlin Marathon am 30.09.2012
Fongern, Gerd           M65         05:53:23    05:38:48   

Fongern, Ulrike         W55         05:53:23    05:30:45   

Kehrbusch, Gerd         M45         02:58:51    02:58:38   

Krätzig, Bernd          M55         03:54:51    03:52:37   

Oellers, Robin          M50         03:31:11    03:28:12   

Schiffer, Christian     M35         03:29:01    03:27:53   

Wanjek, Stefan          M45         03:06:04    03:04:47

 

Fazit:

Herrliches Wetter und hervorragene Organisation, machten das Wochenende in Berlin wieder zu einem tollen Erlebnis. 

 

 

30. Marathon in Karlsruhe am 23.09.2012

Thomas Butzbach                            03:53:34 Netto

 

 

Hardter Herbstlauf am 22.09.2012

5km

Favetto, Tino     26.Ges./4.M30     23:24        PB

Reintjes, Frank   5.Ges./1.M45      19:30       

 

 

27.Burglauf in Brüggen am 15.09.2012

Hauptlauf mit Grenzlandcupwertung 10km

 8.Ges./1.M30           Michael Banck                 00:36:48

10.Ges./2.M45           Gerd Kehrbusch                00:38:17

2.Kreismeister M45/1.Gemeindemeister M45 

 

 

10. NEW volksbad-Lauf am Sonntag, 9. 9. 2012

5.Ges/3.M35       Beerens, Marco          00:37:26,7

9.Ges/1.M45       Kehrbusch, Gerd         00:38:50,6

14.Ges/2.M45      Wanjek, Stefan          00:39:40,2

93.Ges/1.W40      Kehrbusch, Martina      00:48:08,0

Fazit:

Der Lauf ist sehr zu empfehlen, wenn die Zeit nicht im Vordergrund steht.

Riesenstarterfeld mit 668 Läufern im Ziel; hochsommerliche Temperaturen und zum Teil sehr holprige Strecke durch den Wald. 

 

 

7. Borkumer Meilenlauf am 01.09.2012

 Viertelmarathon (5,83 Seemeilen = 10,8 km)

123.Ges./21. M40  JANSEN Christian    1:04:37

 32.Ges./5.  W40   JANSEN Sandra      1:04:36

  

Piratenlauf (0,54 Seemeilen = 1,0 km)

 68.Ges./40 U10 JANSEN Michel  5:42

 60.Ges./11.U6  JANSEN Lotta   7:24

 

 

9.Sparkassen-Stadtlauf in Wachtendonk am 02.09.2012

10km

2.Ges./2.M35      Marco Beerens     00:37:03 

 

 

Rewirpower Halbmarathon Bochum am 02.09.2012

Robin Oellers     191.Ges/16.M50         1:40:19

 

Fazit:

Die Strecke war unerwartet anstrengend, weil sie kaum ebene Flächen hat, sondern meist lange Bergauf- und Bergabpassagen. Bestzeiten sind dort kaum möglich. War trotz guter Form für mich bislang der anstrengendste Halbmarathon. 

 

Sparkassenlauf Gladbeck 2012 am 12.08.2012

Halbmarathon

12.Ges./4.M30     Banck, Michael          01:20:45,2

13.Ges/2.HK       Küppers, Clemens        01:21:58,6

26.Ges./6.M45     Wanjek, Stefan          01:28:27,7 

 

 

10. Uedemer Volkslauf am 23.06.2012

Hauptlauf 10Km

Michael Banck         4.Ges/2.M30    00:37:07

 

 

33. 10-km-Straßen- und Volkslauf - "Dr. Ernst van Aaken-Gedächtsnislauf"

am 15.06.2012

10km - Lauf

2.  Clemens Küppers     1. Männer   35:52 PB

3.  Michael Banck       1. M30      36:19

6.  Marco Beerens       3. M35      37:25

14. Christian Schiffer  6. M35      40:52

23. Thomas Butzbach     1. M55      42:51

51. Martin Ebbers       5. M55      47:58

93. Rita Masuch         1. W50      59:41

 

5 km - Lauf

33. Christian Jansen     22:53

79. Sandra Jansen        26:03

 

400 m - Lauf

7. Lotta Jansen          03:16 

 

 

Altstadtlauf Kempen am 03.06.2012

TUC Hauptlauf A 10Km

Michael Banck                  7.Ges/3.M30        00:35:58 PB

 

Fazit von Michael:

Sehr schwere Strecke auf Grund der  vielen Kurven und der matschigen Wege im Park.Die vielen Zuschauer die trotz des Regen unter den Vordächern der Altstadt standen haben die Läufer geradezu ins Ziel getragen.Somit dennoch eine PB auf die ich mich besonders freue wegen der schweren Strecke die sicher nicht als „Zeiten Killer“ geeignet ist.

 

 

34. Pfingsthalbmarathon Weeze am 27.05.2012
Michael Banck                  8.Ges/2.M30                     01:23:15

 

Fazit von Michael:
Eine größere Teilnahme bei einem Lauf des Monats, der dazu dienen soll unser Trikot in größerer Zahl zu vertreten hatte ich ja schon erwartet…
Aber ich darf nicht meckern, ich kann auch nicht immer! Somit war ich der Eine vom Athletik Waldniel „mit dem Legendären Trikot“ wie der Sprecher sagte.
 
Ein sehr schöner Kurs in Weeze!
Zunächst schön schattig durch Wälder mit einigen Steigungen und Kurven ca.7-8km.
Dann eine lange Strecke offenes Feld bis zum Wende-Punkt ca.2-3km und wieder zurück…
Also ein Lauf bei dem einem die Nachzügler auf dem Rückweg entgegen kommen, was nochmal anspornt.
Die Versorgungsstellen waren ausreichend und zwischendurch waren einige Duschen aufgestellt.

Zuschauer waren nur selten auf der Strecke zu sehen aber der Einlauf im Stadion hat das wieder gut gemacht!

 

 

Brühler Stadtlauf 26.05.12

10km

Stefan Wanjek     24.Ges/4.M45      00:39:52

Fazit:

28 Grad und Sonnenschein ist nichts für gute Zeiten zu laufen 

 

 

Sechs-Tage-Lauf in Balatonfüred (Ungarn)

Jürgen Schmicker  23.Ges            505,865 Kilometer

Fazit von Jürgen:

"beim dritten Sechs-Tage-Lauf meiner Laufbahn in Balatonfüred (Ungarn)

bedeuteten 5o5,865 km am Ende Platz 23 in der Gesamtwertung von 46
gestarteten Laeufern aus allen 5 Kontinenten.
Das Rennen war das mit Abstand schwerste, das ich bisher gelaufen bin,
aber am Ende der 144 Stunden durfte ich (wenn auch müde) übermütig mit
allen Aktiven und Helfern das Ende feiern.
Die ersten drei Tage waren von hochsommerlichen Temperaturen von über 3o
Grad gekennzeichnet und auf der 9oo m langen Runde gab es so gut wie
keinen Schatten. Diese Anfangsphase hat bei allen Spuren hinterlassen
und die Kunst bestand darin, sich im Rennen wieder zu regenerieren und
weiter zu machen.
Tag 4 wurde dann aber noch schwieriger, als sich der über Tag
aufkommende Wind Abends und Nachts in einen schlimmen Sturm verwandelte,
bei dem Reklametafeln, Mülltonnen, Tische, Stühle etc. über die Bahn
flogen und die Laeufer auf einer Geraden von 2oo Meter gegen den Wind
kaum voran kamen. In dieser Phase stand das Rennen kurz vor dem Abbruch.
Die letzten beiden Tage dann endlich ertraegliches Laufwetter mit
Temparaturen von 16 Grad und bedecktem Himmel.
Hoehen und Tiefen sind in jedem Langstreckenrennen zu überwinden, aber
diesmal war es wirklich schwierig.
Waehrend ich selbst ohne Blessuren überstanden habe (1 winzigkleine
Blase faellt bei 5o5 km ja nun wirklich nicht ins Gewicht) mussten meine
Laufschuhe staerker leiden, denn für die letzten 2oo Kilometer musste
ich morgens um 4 mit einem Brotmesser die Fersenkappen komplett
entfernen um moeglichen Achillesesehnenproblemen vorzubeugen. Diese
Strategie war dann auxch erfolgreich.
Insgesamt ein Rennen, dass eher einem Abenteuer glich als einem Lauf
aber: Ende gut, alles gut.
Jetzt erst einmal Regeneration und dann schaue ich mich nach neuen

Aufgaben für den Herbst um." 

 

 

Frühlingslauf in Frechen am 06.05.2012

10km

Stefan Wanjek     21.Ges./6.M45     00:37:42 

 

 

9-Meilen Lauf in Leverkusen, Neulandpark

Christian Schiffer      11. Ges. / 4.M35        01:01:36

 

 

Düsseldorf Marathon am 29.04.2012

Michael Banck                 3:00:09 PB

Frank von Zedlitz             3:39:49

 

 

24.internationaler Citylauf in Korschenbroich am 22.04.2012 LdM

„Odlo Cityrun“ -10km

Gerd Kehrbusch          6.Ges/3.M45       00:37:22,9 

Martina Kehrbusch       141.Ges/3.W40     00:46:17,0  

 

 

Barcelona Marathon am 25.03.2012

Ges.Pl.     AK.Pl.      Name                   

01076       156.M40     Stefan Wanjek           03:06:18   

01330       652.M35     Christian Schiffer      03:09:26    PB

04233       100.M55     Bernd Kraetzig          03:30:25    

Laufbericht von Christian Schiffer

 

 

7.Venloop am 25.03.2012 LdM

Halbmarathon

Michael Banck     Brutto      1:20:47           Netto 1:20:37 PB

Gerd Kehrbusch    Brutto      1:23:52           Netto 1:23:32

Marco Beerens     Brutto      1:25:36           Netto 1:25:12

Robin Oellers     Brutto      1:42:03           Netto 1:40:56

Thomas Toepler    Brutto      1:48:21           Netto 1:44:43 PB

Martin Ebbers     Brutto      1:48:39           Netto 1:45:01

Martina Kehrbusch Brutto      1:51:09           Netto 1:45:59

Hanjo Römgens     Brutto      1:55:27           Netto 1:53:51 PB

Jürgen Roy        Brutto      2:10:56           Netto 2:00:07

Rita Masuch       Brutto      2:29:42           Netto 2:17:11

Tino Favetto      Brutto      2:27:27           Netto 2:14:31

 

Fazit:

Bei herrlichem Sommerwetter waren so viele Zuschauer an der Strecke wie

noch nie !

Tolle Atmosphäre und ein super organisierter Lauf mit leicht geänderter Strecke und dem Ziel an neuer Stelle in der Stadt. Ich denke wir haben uns alle gut geschlagen und trotz einiger krankheitsbedingter Ausfälle, die pink/schwarzen Farben würdig vertreten.   

Zahlen: 5586 Läufer beim HM im Ziel 

 

 

10.Westzipfellauf  in Selfkant-Tüddern am 11.03.2012

Halbmarathon

Kehrbusch, Gerd               12.Ges/1.M45            01:23:24,3

 

10km (NEW Laufserie)

Schiffer, Christian           34.Ges/6.M35            00:40:30,3

Kehrbusch, Martina            116.Ges/1.W40           00:48:43,7  

 

 

32. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 10.03.2012
Ergebnisse  15000 Meter
Gesamt.Pl.  Zeit        AK.Pl
    8       00:55:33    4 M HK      Clemens Küppers 
   14       00:56:46    1 M-30      Michael Banck  
   19       00:58:10    4 M-45      Stefan Wanjek  
  245       01:12:29   25 M-55      Thomas Toepler
  326       01:16:22   66 M-45      Hanjo Römgens    
 
Ergebnisse: Serienwertung  10000 + 12500 + 15000 Meter
Gesamt.Pl.  Zeit        AK.Pl
6           02:16:51    3 M HK      Clemens Küppers                           
9           02:18:59    1 M-30      Michael Banck                                 
18          02:23:39    4 M-45      Stefan Wanjek   
171         03:01:07    20 M-55     Thomas Toepler
232         03:12:11    48 M-45     Hanjo Römgens 

 

 

31. Lauf Rund um das Bayerkreuz am 04.03.2012
10km
Clemens Küppers        00:36:01         46.MHK

G.Kehrbusch            00:37:20         21.M45 

 

 

Halbmarathon in  Hilden am 26.02.12

Stefan Wanjek           01:24:23

 

 

31. Hardter Strassenlauf  am 18.02.2012 LdM

10km

10.  Küppers, Clemens   36:06 

68.  Reintjes, Frank    44:18 

98.  Toepler, Thomas    47:36 

 

 

32. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 11.02.2012

Ergebnisse  12500 Meter

Ges.Pl Zeit      M/W     Pl.AK       Name

    7  00:45:12    7 M    3 M HK     Clemens Küppers

   10  00:45:42   10 M    1 M-30     Michael Banck    

   17  00:47:32   17 M    4 M-45     Stefan Wanjek 

   47  00:50:57   47 M   11 M-35     Christian Schiffer       

  255  01:00:36  231 M   26 M-55     Thomas Toepler 

  353  01:04:14  313 M   81 M-45     Hanjo Römgens

 

 

Halbmarathon in Wegberg am 22.01.2012

Robin Oellers      6.M50       1:41:43 

 

 

20. Waldlauf auf den Hinsbecker Höhen am 21.01.2012
7500m
Küppers, Clemens 2.Ges/1.MHK        00:27:25
Banck, Michael   4.Ges/3.M30        00:28:27
 

 

Halbmarathon “Annendaalloop” in Posterholt/NL am 15.01.2012
Gerd Kehrbusch        24.M40        1:30:50
Robin Oellers         14.M50        1:36:33
 
 
Winterlaufserie des LC Nettetal am 14.01.2012 LdM

10km
Ges. Zeit       M/W     AK       Name
9    00:36:06    9 M    2 M HK   Clemens Küppers    
13   00:36:31   13 M    1 M-30   Michael Banck     PB
27   00:37:57   27 M    5 M-45   Stefan Wanjek
342  00:48:02  308 M   29 M-55   Thomas Toepler     
486  00:51:35  431 M   92 M-45   Hanjo Römgens  
630  00:56:07   91 W   16 W-50   Rita Masuch   


 
10.Kevelaer Marathon am 08.01.2012

Gerd Kehrbusch    5.Gesamt/1.M45    Brutto:02:59:35   Netto:02:59:31
 
 
Silvesterlauf des VSV Wegberg am 31.12.2011
10km
4.Ges       Clemens Küppers         2.Männer    0:35:56 PB
8.Ges       Michael Banck           2.M30       0:36:51 PB
10.Ges      Stefan Wanjek           2.M40       0:38:28
23.Ges.     Christian Schiffer      4.M35       0:41:14
38.Ges.     Bernd Krätzig           3.M55       0:43:12
68.Ges.     Frank Reintjes          16.M45      0:47:15
13.Ges      Rita Masuch             2.W50       0:55:07
 
5km
24.Ges.     Burkhard Müller         2.M55       0:21:22
47.Ges.     Heinz-Leo Beiten        4.M55       0:23:55


**************************************************************

**** 2011:


Florenz Marathon am 27.11.2011

                                          Brutto    Netto  

MARCO BEERENS     91.Gesamt/20.M35        02:48:00  02:47:51 

 

 

24 Stunden von Oslo, Norwegen
Jürgen Schmicker     Athletik Waldniel    165,514 km
Platz 21 bei den Männern (122 Starter)

Fazit von Jürgen:
PB um 11 km verbessert
Mein erstes Hallenrennen war für mich eine völlig neue Erfahrung.
Auf der rund 550 m langen Runde in den Katakomben des weltberühmten Bislett-Stadions von Oslo (durchgehend 2 Bahnen mit superschnellem Kunststoffbelag) war es bei Temperaturen von 16-18 Grad problemlos möglich,  24 Stunden durchgehend im Sommer-Outfit zu laufen.
Eine störungsfrei verlaufene Vorbereitung am herbstlichen Niederrhein mit gesteigerten langen Einheiten von 4, 6, 9 und 12 Stunden hatten mir Selbstvertrauen gegeben und so hatte ich von Anfang an eine Verbesserung meiner persönlichen Bestleistung von 154 km (2009) im Visier.
Nach 9 Stunden ruhigen Laufens hatte ich mein erstes Tief, das ich aber relativ schnell wieder in den Griff bekam.
Nach 91 km für die ersten 12 Stunden lag ich voll im Trend meiner bisherigen 24 h Rennen.
Ausschlaggebend war dann eine stabile zweite Hälfte (trotz aller auf und abs) mit unerwartet schnellen letzten zwei Stunden, als zuerst die Bestleistung (154 km) und dann aber auch die magische 100-Meilen-Grenze (160,900) in greifbare Nähe rückten und ungeahnte Kräfte freimachten.
Am Ende müde und glücklich und jetzt nur ein Thema: Erholung.

 

 

Nikolauslauf des ASV Süchteln am 26.11.2011

10km

2.MHK      Küppers, Clemens           36:16

4.M55      Ebbers, Martin             46:19

  

 

34. Düsseldorfer Martinslauf am 06.11.2011

Halbmarathon

Martin Ebbers           123.Ges/4.M55            01:41:41

 

 

37. Internationaler Herbstlauf in Holt am 05.11.2011

Halbmarathon

Marco Beerens            1.Ges/1.M35             01:18:50

Christian Schiffer      10.Ges/2.M35             01:32:27

 

 

30.Frankfurt Marathon am 30.10.2011

Platz Pl.AK       Name                    AK    Netto       Brutto     

471      85       Wanjek, Stefan          M40   02:54:54    02:55:11   

2003    160       Oellers, Robin          M50   03:20:25    03:23:07 PB

2957     86       Krätzig, Bernd          M55   03:29:45    03:31:55   

7924   1763       Roy, Jürgen             M45   04:21:04    04:32:20   

7588    158       Wilfert, Michael        M60   04:16:14    04:28:15   

                  Küppers, Clemens        MH    DNF  

 

 

Röntgenlauf am 30.10.2011

Marathon

Gerd Kehrbusch                            M40   03:30:09    03:30:01

 

 

Styrumer Straßenlauf am 23.10.2011

10 km

Robin Oellers     31.Ges/3.M50            Zeit:: 0:43:19 PB

 

 

20. Nettetaler Halbmarathon am 22.10.2011

Michael Banck     3.Ges./2.M-30           Zeit 01:21:28 PB

 

 

Halbmarathon in Eindhoven am 09.10.2011

Thomas Toepler    2147.Ges/110.M55   Brutto:01:47:07   Netto;01:45:55

 

 

49.Marathon am Baldeneysee am 09.20.2011

Platz   Pl.AK     Name              Netto

109.Ges 28.M45    Leber, Michael    03:03:42

265.Ges 24.M50    Oellers, Robin    03:24:54

 

Soweit mir bekannt, liefen Beide persönliche Bestzeiten

 

 

Köln Marathon am 02.10.2011

Halbmarathon

Ges.  AK                                  Brutto      Netto

43    20.MHK        Küppers, Clemens      01:18:54    01:18:50   

69    11.M40        Wanjek, Stefan        01:21:50    01:21:28   

 

Marathon

Ges.  AK                                  Brutto      Netto

190   27.M30       Banck, Michael         03:14:19    03:14:12

417   65.M35       Schiffer, Christian    03:27:27    03:26:29

3689  22.M65       Fongern, Gerd          04:51:39    04:47:54

 

 

38.Berlin Marathon am 25.09.2011

Bernd Kraetzig    5767.Ges/156.M55      Netto 03:31:45    Brutto 03:32:43

 

 

Bertlicher Strassenläufe am 25.09.2011

30km

Robin Oellers           Ges.13/1.M50     02:25:08

 

 

Hardter Halbmarathon der LGM am 24.09.2011

Martina Kehrbusch 5.Frau/1.W40           01:45:04



26.Brüggener Burglauf am 17.09.2011

5km

11.   Susanne Frick                 1.W45       0:26:23

 

10km                                                        KreisMeist.

 5.M  Clemens Küppers               2.MHK       0:36:02           2.

 9.M  Marco Beerens                 1.M35       0:36:35           1.

11.M  Stefan Wanjek                 2.M40       0:37:36           2.

12.M  Michael Banck                 3.M30       0:38:09           1.

20.M  Christian Schiffer            4.M35       0:41:41           4.

30.M  Robin Oellers                 5.M50       0:43:27           4.

15.W  Claire Mc Tague               4.W45       0:55:34           3.

20.W  Susanne Frick                 5.W45       0:57:59          

 

Mannschaftswertung:

2.

Athletik Waldniel 1

01:50:13

Küppers, Beerens, Wanjek

 

5.

Athletik Waldniel 2

02:03:18

Bank, Schiffer, Oellers

 

 

Volksbank Münster Marathon am 11.09.2011

                                    Netto   Brutto

Krätzig, Bernd    390.M/17.M55      3:34:05 3:34:28

 

 

VGZ-Marathon Meerssen/NL, Gamma-Karwei  am 11.09.2011

26 km und 267 HM

Robin Oellers     98.Gesamt    Zeit: 2:03:10 (netto), 2:03:13 (brutto)

 

 

Monte Sophia-Lauf am 27.08.2011

28,1 km / 370 Hm

Christian Schiffer      Zeit: 2:13:25     Gesamt 40./M35 6.

Robin Oellers           Zeit: 2:21:05     Gesamt 79./M50 9.

 

 

Innenhafenlauf von Duisburg am 20.08.2011

10km

Robin Oellers     Ges.98./7.M50     Zeit 0:45:04

 

 

Monschau Marathon am 14.08.2011

Platz       AK          Name                    Brutto      Netto

144         (18.M35)    Schiffer, Christian     03:52:48    03:52:31

176         (16.M55)    Kraetzig, Bernd         03:59:21    03:59:03

20          (2.W35)     Breuer, Monika          04:06:12    04:05:54

314         (16.M60)    Wilfert, Michael        04:32:22    04:31:33

 

 

Islay Halbmarahon am 6.8.2011

Heinz Kremers     89.Platz/3.Platz AK 60+       01:54:42

 

Fazit von Heinz:
Strecke sehr hügelig, was ich als Flachlandtiroler unterschätzt habe, und deshalb viel zu schnell (z. T unter 5:00) angegangen und am Ende total eingegangen bin.
Als 3. Preis gab's noch eine Flasche Whisky (Ardbeg 10 Years Single Malt).
Als Verpflegung nach dem Lauf und bei der Siegerehrung wurde neben Wasser auch Sandwiches, Bier und Whisky gereicht !!!!!!

 

 

Aachener Nachtlauf am 05.08.2011

10km

Robin Oellers           Ges.69 /2.M50           00:44:53

Thomas Toepler          Ges.141/5.M55           00:48:01

 

 

„Rinkeroder Volkslauf“

Halbmarathon

Robin Oellers     Ges.30./4.M50     01:39:05

 

 

25.Roruper Abendlauf am 08.07.2011

Halbmarathon

Robin Oellers     55.Ges/8.M50       01:38:34

 

 

Sommerlauf Tus Bösinghoven am 02.07.2011

10km

Stefan Wanjek  1.Ges/1.M40          00:37:15

 

 

VOLKSLAUF TV SCHWAFHEIM

10 KM

Stefan Wanjek      3.GES/1.M40         00:38:00

 

 

West-City-Lauf Erkelenz am  19.06.2011

10km

Annette Intorp    2.W60             00:56:32

 

 

Tengelmann-Lauf 2011 am 19.06.2011

10km Hauptlauf

Michael Banck     27.Ges/8.M30      Zeit: 00:39:37

 

 

Duisburg Marathon am 29.05.2011

Marathon

559.Ges./14.M60         Wilfert, Michael             04:06:17

 

Halbmarathon

211.Ges./22.M50         Oellers, Robin               01:34:42

330.Ges./9.W60          Intorp, Annette              02:02:52

 

 

Marathon in Bad Waldsee-Allgäu am 14.05.2011

Paul Maaßen    1.Platz M-65                 Zeit:4:08:34

 

 

Düsseldorf Marathon am 08.05.2011

Platz       (AK)  Name              AK          Brutto      Netto

259          (6)  Annette Intorp    W60         04:30:31 | 04:28:36

1129       (266)  Roy Jürgen        M45         04:06:08 | 04:04:02

113         (20)  Michael Leber     M45         03:11:09 | 03:10:59

229         (10)  Burkhard Müller   M55         03:23:37 | 03:23:20

37           (6)  Stefan Wanjek     M40         02:58:03 | 02:57:59

1277        (17)  Michael Wilfert   M60         04:13:28 | 04:11:33

 

 

Halbmarathon in Visé

Robin Oellers     01:41:53

 

 

2. Mönchengladbacher Nordpark Duathlon am 1. Mai 2011

Volksduathlon 5km Laufen - 20km Radfahren - 2.5km Laufen

Gesamt M    AK       Name              Zeit

66          M50/5.   Mikosch Georg     1:08:32 (0:20:45-0:37:13-0:10:33)

75          M55/5.   Ebbers Martin     1:09:16 (0:21:17-0:37:17-0:10:41)

82          M45/22.  v.Zedlitz Frank   1:10:01 (0:21:09-0:38:02-0:10:49)

99          M55/7.   Toepler Thomas    1:12:09 (0:21:11-0:39:46-0:11:10)

Gesamt W

12          W50/1.   Mikosch Martina    1:14:33 (0:23:14-0:39:29-0:11:49)

Gelungener Einstand in die Duathlon-/Triathlonsaisong mit guten Platzierungen und einem AK Sieg von Martina !!

 

 

Citylauf Roermond am 29.04.2011

10 Meilen

Gesamtplatz Name                   Brutto   Netto

10          Marco Beerens           01:02:34 01:02:32

59          Peter Schuffels         01:11:31 01:11:25

60          Christian Schiffer      01:11:48 01:11:43

 

43.Enschede Marathon am 17.04.2011

Ges.Pl      Name                    Pl.AK      Brutto       Netto

72          Gerd Kehrbusch          16/M.40    03:12:11     03:12:09

73          Clemens Küppers         26/M.sen   03:12:12     03:12:09

287         Martina Kehrbusch       5/W40      03:52:55     03:52:31

Halbmarathon

269         Robin Oellers           36/M.45    01:38:24     01:37:58

1956        Claire McTague          79/W.45    02:21:58     02:13:24

 

 

Wien City Marathon am 17.04.2011

Ges.pl      Pl.AK       Name              AK    Brutto      Netto      

672         131     Schiffer Christian    M-35 03:16:58    03:13:42 PB

1151        34      Krätzig Bernd         M-55 03:27:11    03:24:40   

1892        20      Breuer Monika         W-35 03:40:06    03:37:25   

3893        632     Roy Jürgen            M-45 04:15:25    04:07:41   

Halbmarathon

132         23      Wanjek Stefan         M-40 01:23:39    01:23:20   

 

 

5. FISHERMAN'S FRIEND STRONGMANRUN am 16.04.2011 am Nürburgring

Streckenlänge ca. 18km in 2 Runden mit 14 Hindernissen

Gesamtplatz  Name                       Brutto       Netto

4269       Fongern, Gerd           02:57:54    02:55:59

7050       Favetto, Tino           03:42:09    03:38:10

+++  10.940 Läufer waren gemeldet +++
+++  8.890 sind an den Start gegangen +++
+++ Ins Ziel haben es  8.547 Läufer geschafft +++
+++ Im Zeitlimit von 3:30:00 haben es  7.316 geschafft, davon  577 Frauen und 6.739 Männer +++

 

 

7. Internationaler Venloop am 27.03.2011
Halbmarathon
Marco Beerens          1:19:14   
Clemens Küppers        1:20:56 PB
Stefan Wanjek          1:20:58 PB
Gerd Kehrbusch         1:24:03
Michael Leber          1:29:50
Christian Schiffer     1:32:18   
Bernd Kraetzig         1:33:53 PB
Robin Oellers          1:40:21 PB
Martina Kehrbusch      1:48:16
Frank Reintjes         1:49:58
Gerd Fongern           1:51:39
Jürgen Roy             1:51:55

Michael Wilfert        1:55:57
Heinz Kremers          1:58:32
Susanne Frick          2:00:15

Annette Intorp         2:04:20
Petra Holland          2:05:15
Lothar Wilms           2:05:19   
Rita Masuch            2:05:38

 

 

32. 10-km-Straßen- und Volkslauf - "Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf" am 19.03.2011
10km
Gesamtpl.    Name                 Pl.AK    Zeit
32.          Matthias Bero        9.M50    43:27
72.          Gerd Fongern         2.M65    50:13
96.          Anette Intorp        3.W60    55:12
100.         Petra Holland        3.W50    55:33

 

 

31. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 12.03.2011
15km
Ges.    Zeit        M/W    AK             Name
12      00:56:30   12 M    3 M-40         Stefan Wanjek                
13      00:56:35   13 M    1 M HK         Clemens Küppers              
49      01:02:19   49 M    3 M-55         Burkhard Müller       
321      01:19:28  290 M   12 M-60        Michael Wilfert  
396      01:25:22   52 W   5 W-60         Annette Intorp               
411      01:26:53   57 W   10 W-50        Rita Masuch                  

 

 

30. Hardter Strassenlauf am 05.03.2011
Ges.Pl      Name                         Zeit           Pl.AK
7.          Küppers, Clemens             00:36:19       2.  M    PB
42.         Müller, Burkhard             00:40:00       3.  M55 
88.         Reintjes, Frank              00:45:42       20. M45 
105.        Toepler, Thomas              00:48:48       8.  M55  PB
10.         Kehrbusch, Martina           00:46:15       2.  W40  PB
31.         Holland, Petra               00:56:27       2.  W50

 

 

Winterlaufserie des LC nettetal am 12.02.2011

 12500m

Gesamtplatz Zeit        M/W     Pl.AK     Name

14          00:46:04   14 M    2 M HK     Clemens Küppers             

22          00:47:13   22 M    3 M-40     Stefan Wanjek               

81          00:51:37   79 M    6 M-55     Burkhard Müller             

497         01:10:15   60 W   12 W-50     Rita Masuch                

513         01:11:06   71 W    4 W-60     Annette Intorp            

 

 

Winterlaufserie des VSV Wegberg am 23.01.2011

HM

28.Gesamt/4.M35   Christian Schiffer      01:33:46

67.Gesamt/2.M65   Gerd Fongern            01:50:37

 

10km

5.Gesamt/1.M40    Stefan Wanjek           00:37:44

 

 

31. Nettetaler Winterlaufserie am 15.01.2011

Ergebnisse  10000 Meter

Ges.    Zeit:     Pl.Ges  Pl.AK      Name

20  00:37:14   20 M    6 M HK     Clemens Küppers                                    

27  00:37:48   27 M    3 M-40     Stefan Wanjek                                        

  113  00:42:21  110 M    5 M-55     Burkhard Müller                                       

  440  00:52:21  395 M   73 M-50     Lothar wilms                                          

  576  00:58:14   93 W    5 W-60     Annette Intorp                                        

  585  00:58:38   97 W   16 W-50     Rita Masuch  



**************************************************************

**** 2010:


Florenz Marathon am 28.11.2010

                                           Brutto    Netto

Marco Beerens  47.Gesamt/14.M35           02:40:48  02:40:43

 

 

Wegberger Winterlaufserie am 28.11.2010

10km

Martina Kehrbusch       5.W40             00:46:47  

Heinz-Josef Kremers     3.M60             00:46:57  

Gerd Fongern            1.M65             00:49:55

 

 

22. ASV – Nikolauslauf am 27.11.2010

10km

Burkhard Müller   1.Platz M55             00:41:22

Annette Intorp    2.Platz W60                         00:56:46  

2.Platz Serienwertung W60

 

 

Neusser Erftlauf über 15km

Burkhard Mueller  55.Gesamt/1.M55    Zeit: 1:03:39,80

 

 

36.Herbstlauf der TV Einigkeit 1905 Mönchengladbach-Holt e.V. am 06.11.2010
Halbmarathon
1.M35  1.Gesamt  Beerens, Marco                 1:16:58,0 h
2.M40  3.Gesamt  Kehrbusch, Gerd                1:22:47,0 h
1.HK   4.Gesamt  Küppers, Clemens               1:23:06,0 h  PB
1.M55 12.Gesamt  Müller, Burkhard               1:31:34,0 h
3.W50 13.Frau    Masuch, Rita                   2:06:19,0 h

10km
3.M60   29.Gesamt Kremers, Heinz-Josef          49:58,0 min
2.M65   33.Gesamt Fongern, Gerd                 50:45,0 min
2.W40   15.Frau   Kehrbusch, Martina            56:32,0 min
2.mJgdB 53.Gesamt Kehrbusch, Marco              56:30,0 min  PB

 

 

Frankfurt Marathon am 31.10.2010

                                                Brutto           Netto

Christian Schiffer      1447.Gesamt/273.M35     03:18:01         03:19:44

 

 

 

 

Nettetaler Halbmarathon am 30.10.2010

 

Ralf Busch              49.Gesamt/15.M50        01:35:39       

 

 

TUI Marathon Palma de Mallorca 2010

Platz       Pl.AK       Name             AK    Netto       Brutto

180         2           Intorp, Annette  W60   04:41:54    04:44:25

 

 

51. Hambacher Herbstwaldlauf am 17.10.2010

14,24 km – Lauf

3. Gesamt/1. M35 Beerens, Marco          00:52:21

15.Gesamt/5. M35 Schiffer, Christian     01:00:47

 

 

"Lollslauf" in Bad Hersfeld am 10.10.2010

10km

Margit Schiffers  110.Gesamt/1.W50        00:45:54

 

 

Köln Marathon 2010 am 03.10.2010

Platz       Pl.AK       Name              AK    Brutto   Netto

48          12          Wanjek, Stefan     M40  02:57:16 02:57:06

702         14          Borsch, Gerd       M55  03:37:03 03:37:00

889         84          Masuch, Rita       W50  05:17:56 05:07:19

 

Halbmarathon

763         57          Ebbers, Martin     M50   01:39:51 01:39:27

 

 

Strassenlauf in Oedt am 02.10.2010

10km

Annette Intorp             1.W60           00:55:25

Marco Beerens              2.M35           00:36:54

Christian Schiffer         4.M35           00:41:18

 

5km

Jürgen Schmicker                           00:20:13

 

 

Bertlicher Strassenläufe am 26.09.2010

Halbmarathon

Christian Schiffer      13.Gesamt/3.M35         01:33:17

 

 

Volkslauf und Halbmarathon der LGM in Hardt am 25.09.2010

5km ( 108 im Ziel)

Marco Kehrbusch         47.Gesamt/2.M13 00:25:09     PB

 

HM  ( 63 im Ziel)

Annette Intorp          59:Gesamt/2.W60 02:05:04

 

 

Real Berlin Marathon am 26.09.2010

Name                    AK  Brutto   Netto

Breuer, Monika          W35 03:58:31 03:53:52

Krätzig, Bernd          M55 03:38:35 03:33:57

Roche, Bettina          W50 05:28:52 05:10:27

Von Zedlitz, Frank      M45 03:58:31 03:53:51

 

 

19.09.10 Halbmarathon rund um den Fühlinger See

Stefan Wanjek     15.Ges/3.M40      01:23:43

Fazit von Stefan:

„Hätte eine gute Zeit werden können aber wegen organisatorischer Mängel sind wir 400 m zu weit gelaufen

 

 

 

Ratinger Triathlon am 12.09.2010

Sprintdistanz 500m S 20km R 5km L Zielzeit

Frank v.Zedlitz 62.Ges./13.M45 11:09 41:01 25:21 01:17:31

 

 

25. Brüggener Burglauf am 11.09.2010

5km

Marco Kehrbusch 26.Gesamt/1.Sch.B Gemeindemeister 0:26:40,7 PB

 

10km

Annette Intorp 19.Gesamt/2.W60 0:57:37,7

 

 

Cologne 226 Triathlon Weekend 2010 Sonntag 05.09.2010

3,8km – 180km – 42,195km

Wertung der Deutschen Feuerwehr Meisterschaft

 Name SWIM T1 BIKE T2 RUN Total

1.Platz Schroers,Michael 1:00:57 2:08 4:52:52 3:11 3:16:48 09:15:53

 

 

Xanten Triathlon am 5. September 2010 Ergebnisliste

Olympische Distanz 1500m - 42km - 10km

155.Gesamt Schiffer Christian 2:37:52

176.Gesamt Von Zedlitz Frank 2:41:09

230.Gesamt Ebbers, Martin 2:50:52

 

 

Kölner Halbmarathon „Die Generalprobe“ am 05.09.2010

27.Ges/7.M40 Stefan Wanjek 1:24:43

18.Ges/4.W35 Monika Breuer 1:39:10

 

 

5. Borkumer Meilenlauf am 04.09.2010

Halbmarathon: 11,66 Seemeilen (= 21,6 km)

Christian Jansen 28.Gesamt/8.M40 01:45:59

 

Piratenlauf: 0,54 Seemeilen (= 1 km)

Michel Jansen 74.Gesamt/38.M6/7 07:22 (Michels erster Lauf!)

 

 

Hückelhoven 1. Wep.Stromlauf am 22.08.2010

Halbmarathon

Annette Intorp 2.W60 02:11:19

 

 

25.Swiss-Alpine Marathon in Davos am 31.07.2010
Platz Pl.AK Name AK Brutto Netto
C42
16 4 Breuer, Monika W35 03:47:08 03:46:38
25 7 Kehrbusch, Martina W40 04:01:17 03:59:47
K42
117 19 Wanjek, Stefan M40 04:44:14 04:44:57
486 43 Kraetzig, Bernd M55 05:56:31 05:57:15
K78
50 11 Beerens, Marco M35 07:29:44 07:30:06
151 56 Kehrbusch, Gerd M40 08:26:10 08:26:33
431 73 Schiffer, Christian M35 09:33:16 09:35:04
828 20 Wilfert, Michael M60 10:38:49 10:39:31

 

 

Lousberglaug am 30.06.2010

5555m

Annette Intorp 00:31:50

 

 

Rheydter Citylauf am 27.06.2010

10km

Intorp, Annette             2.W60 00:55:29

 

 

Panoramalauf in Willingen (Rothaargebirge) am 27.06.2010

Streckenlänge: 32,55 km

Höhenmeter: 564 hm

Stefan Wanjek 1.Gesamt/1.M40 2h 35min 7sec

 

 

3.Indeland Triathlon am 20.06.2010

Kurzdistanz 1,6km / 44km / 10,5km

Schwimm Rad Lauf Gesamt

9.Ges/1.M40 Kehrbusch,Gerd 26:59 1:12:57 40:33 2:26:45

86.Ges/15.M35 Schiffer,Christian 36:09 1:25:00 47:15 2:58:29

Fazit:
Strecke war etwas länger als die normale olympische Distand von 1,5 / 40 / 10
Viel Wind auf der im zweiten Teil selektiven Radstrecke mit 3 giftigen Steigungen von 10%
Tolle Veranstaltung, aber beim nächsten mal darf's ruhig etwas wärmer sein.



Erkelenzer Citylauf am 20.06.2010

10km

Annette Intorp 177.Gesamt/27.Frau/1.W60 00:55:04

 

 

3. Schwalm Nette Triathlon 2010

Frank von Zedlitz Platz 24 (AK 5.)

500m Schwimmen 00:11:37 / 23km Radfahren 00:44:56 / 5km Laufen 00:24:31 / Gesamt 01:21:05

 

Christian Schiffer Platz 29 (AK 8.)

500m Schwimmen 00:13:22 / 23km Radfahren 00:48:52 / 5km Laufen 00:22:29 / Gesamt 01:24:44

 

 

2. Benrather Schlosslauf am 14. Juni 2010

5 KM
Monika Breuer 6.Gesamt/1. W35 21.25 Netto

 

 

Altstadtlauf Kempen 2010 am 06.06.2010

10km

Annette Intorp 2.W60 0:55:48

 

 

Volkslauf in Moers am 03.06.2010


Halbmarathon

Monika Breuer 13.Gesamt/1.Frau//1.AK35 1.36.51

 

 

27. Rhein-Ruhr Marathon in Duisburg am 30.05.2010

Marathon

Platz AK Name AK Brutto Netto

9 (2) Beerens, Marco M35 02:50:15 02:50:09

20 (8) Wanjek, Stefan M40 02:54:30 02:54:24

141 (5) Krätzig, Bernd M55 03:27:35 03:27:08

 

Halbmarathon

360 (8) Intorp, Annette W60 02:02:48 02:01:59 *

423 (41) Roche, Bettina W50 02:08:37 02:04:33

1839 (130) Roche, Wilfried M55 02:08:37 02:04:33

* 2.Platz in der Wertung zur westd. Halbmarathon-Meisterschaft W60

 

 

Weezer Pfingsthalbmarathon am 24.05.2010

Rita Masuch 11.W50 2:05:44

 

5km

Annette Intorp 1.W60 0:27:11

 

 

NAAFI Brüggen Ten Roadrace 2010 am 15.05.2010 LdM

00:58:14 9.Gesamt Beerens Marco

01:03:26 27.Gesamt Wanjek, Stefan

01:36:34 355.Gesamt Intorp Annette

 

 

Neuss Rosselen Abendlauf am 14. Mai 2010

10km
Monika Breuer 1. AK / 4. Gesamt 00:43:16

 

 

Metro Group Düsseldorf Marathon am 02.05.2010

Platz (AK) Name AK Brutto Netto

211 (32) Marco Beerens (DE) M35 | 03:12:03 | 03:11:47

297 (32) Ralf Busch (DE) M50 | 03:17:43 | 03:17:00 PB

1355 (5) Gerd Fongern (DE) M65 | 03:55:50 | 03:54:00

399 (6) Annette Intorp (DE) W60 | 04:31:14 | 04:29:13

205 (42) Michael Leber (DE) M45 | 03:11:38 | 03:11:25 PB

317 (22) Rita Masuch (DE) W50 | 04:16:46 | 04:14:43

268 (40) Christian Schiffer DE) M35 | 03:15:58 | 03:15:42 PB

1830 (38) Michael Wilfert (DE) M60 | 04:13:40 | 04:11:37

 

Fazit:

Tolle persönliche Bestleistungen und enorme Steigerungen !!

 

 

Kempener Frühjahrlauf am 25.04.10

10 km

Christian Schiffer 11.Platz (3.M35) 00:42:21

 

 

33. Schloßparklauf in Moers am 24.4.2010

10km

Monika Breuer 4.Gesamt/2.W35 00:44:53

Rita Masuch 42.Gesamt/3.W50 00:55:34

 

 

 

Frühjahrs Halbmarathon in Köln-Porz am 18.04.2010

 

Stefan Wanjek 3.Gesamt/3.M40 01:22:36

Christian Schiffer 18.Gesamt/2.M35 01:31 18

 

 

30. Rotterdam-Marathon am 11.04.2010

Name Gesamt/AK Netto Brutto

Marco Beerens 2:46:xx *1

Gerd Kehrbusch 277/52 2:53:22 2:53:26

Martina Kehrbusch 3378/53 3:48:33 3:50:22 PB

Martin Ebbers 2416/248 3:37:02 3:38:36

 

*1 D-Tag Chip anscheinend defekt, daher kein Eintrag in der

Offiziellen Ergebnisliste. Veranstalter ist informiert.

 

Fazit:

 

U.a. der eiskalte und stark böhige Wind verhinderte pers.

Bestzeiten vom Marco und Gerd. Soll keine Ausrede sein, doch

gerade im vorderen Teil des Läuferfeldes machte sich das schon

deutlich bemerkbar.

Man sieht ja an der Siegerzeit von 02:04:48 und an Martina’s Zeit,

daß trotzdem Bestzeiten möglich waren.

 

 

Benrather Volkslauf Düsseldorf am 10. April 2010:
Stefan Wanjek:
10 KM - 37.31 Gesamt 14

Monika Breuer:
21.195 KM - 1.35.40 Gesamt 4 / 1 AK W35


Frühjahrslauf Düsseldorf am 28.03.2010

10km

Monika Breuer 3.Gesamt / 1.W35 00:43:09

 

 

Venloop am 21.03.2010

Halbmarathon

Brutto Netto

Marco Beerens 53eMsen 1:15:22 1:15:18 PB

Gerd Kehrbusch 11eM40 1:20:24 1:20:24

Stefan Wanjek 16eM40 1:23:05 1:22:58

Michael Leber 17eM45 1:26:37 1:26:21 PB

Ralf Busch 38eM45 1:33:17 1:33:01

Monika Breuer 3eV35 1:34:06 1:33:50

Martin Ebbers 290Mrec 1:39:19 1:36:42

Martina Kehrbusch 7eV35 1:46:12 1:44:12 PB

Gerd Fongern 18eM60 1:51:34 1:49:35

Heinz-Josef Kremers 28eM60 2:00:15 1:55:01

Rita Masuch 11eV50 2:02:24 1:57:10

Petra Holland 57eV45 2:07:11 2:01:23

Thomas Grabenhorst 74eM35 2:11:33 2:06:19

 

 

31. 10-km-Straßen- und Volkslauf - "100 Jahre Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf" am 20.03.2010

128.Gesamt Burkhard Müller 4.M55 00:40:24

251.Gesamt Annette Intorp 4.W60 00:56:14

 

 

Winterlaufserie des LC Nettetal am 13.03.2010
15km:

Platz Zeit Pl M/W Pl Klasse Name, Vorname

13 00:58:19 13 M 4 M-40 Stefan Wanjeck

36 01:01:26 36 M 2 M-55 Burkhard Müller

91 01:05:41 88 M 9 M-35 Christian Schiffer

92 01:05:45 89 M 12 M-50 Ralf Busch

336 01:23:04 50 W 8 W-50 Rita Masuch

357 01:25:17 60 W 5 W-60 Annette Intorp

 

Serie:

Platz Zeit Pl M/W Pl Klasse Name, Vorname

21 02:32:52 21 M 1 M-55 Burkhard Müller

80 02:47:37 75 M 16 M-50 Ralf Busch

255 03:35:00 43 W 3 W-60 Annette Intorp

 

 

29. Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz" am 07.03.2010

62.Gesamt/11.M35 Beerens, Marco Brutto 34:44 Netto:34:39 PB

120.Gesamt/16.M40 Kehrbusch, Gerd Brutto 36:49 Netto:36:44

 

 

2. Lauf der Winterlaufserie Duisburg am 06. März 2010
15 KM

Monika Breuer 19.Gesamt / 8.W35 01.06.24 Std

 

 

Winterlauf 28.02.2010 VSV Grenzland Wegberg

10 km

9.Mann/5.M40 Kehrbusch,Gerd 00:37:39

18.Mann/3.M45 Leber, Michael 00:40:19 PB

13.Frau/1.W40 Kehrbusch, Martina 00:47:54

58.Frau/1.W65 Boeren, Brigitte 01:20:26

 

Halbmarathon

6.Mann/2.M35 Beerens, Marco 01:19:02

47.Mann/11.M35 Schiffer, Christian 01:35:38

111.Mann/3.M65 Fongern, Gerd 01:56:14

 

 

Nettelaer Winterlaufserie am 20.03.2010

2.Lauf über 12500m

Burhard Müller 39.Gesamt/1.M55 00:50:34

Ralf Busch 130.Gesamt/20.M50 00:55:52

Martin Ebbers 181.Gesamt/26.M50 00:58:01

Annette Intorp 429.Gesamt/3.W60 01:11:51

 

 

"Nike Winterlaufserie Duisburg" am 07.02.2010

10 KM
Monika Breuer 8.W35/28.W Gesamt 00:43:43

 

 

Nordrhein Cross am 24.01.2010 in Dormagen

6200m

Burkhard Müller 5.M55 00:24:21

 

 

30. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 16.01.2010

Ergebnisse 10000 Meter

43 00:40:52 43 M 1 M-55 584 Burkhard Müller

187 00:46:00 175 M 30 M-50 735 Ralf Busch

398 00:53:03 49 W 9 W-50 555 Rita Masuch

502 00:57:52 92 W 3 W-60 441 Annette Intorp

 

 

8. LLG Kevelaer-Marathon, 10. Januar 2010
3.Gesamt/1.M40 Kehrbusch Gerd 03:01:46 03:01:47
177.Gesamt/7.M60 Kremers Heinz-Josef 04:24:15 04:24:51

Fazit:
"Schneemarathon" mit gut preparierter Strecke, aber trotzdem schweren Bedingungen, bei immer wieder einsetzendem Schneefall und böhigem Wind.
Von 400 gemeldeten Starten sind nur 270 gestartet und lediglich 244 ins Ziel gekommen.

 

Berichte und Bilder zum Marathon in Kevelaer:

 

http://www.rp-online.de/niederrheinnord/geldern/sport/Sonnenschein-ist-Schneekoenigin_aid_805179.html

 

http://www.llg-kevelaer.de/

 

http://www.marathon4you.de/meldungen/llg-kevelaer-marathon/kaiser-ist-schneekoenig-von-kevelaer/2390

 

 

 


© 2008 Athletik Waldniel 1989 e.V. |