/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=146 /index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=146 /index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=146 /index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=146 /index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=146 /index.php?option=com_content&view=article&id=0&Itemid=51 /index.php?option=com_content&view=article&id=112&catid=112&Itemid=146

Suche

Besucherzähler

Heute43
Woche711
Gesamt441686

Wer ist online

Wir haben 10 Gäste online

Anmeldung



ältere Laufergebnisse
Laufergebnisse 2002-09 E-Mail

**************************************************************

**** 2009:

 

Pfalzdorfer Sylvesterlauf
Martin Ebbers 46:15.3

 

 

Silvesterlauf VSV Grenzland Wegberg 31.12.2009

15 km

Burhard Müller M55 Platz 2 Zeit 1:01:56

Gerd Fongern M60 Platz 4 Zeit 1:18:20

 

5Km

Anette Introp W55 Platz 1 Zeit 0:27:26

Brigitte Boeren W60 Platz 2 Zeit 0:35:45

Rita Masuch W50 Platz 2 Zeit 0:25:41

 

 

Honolulu Marathon am 13.12.2009

 

Gesamt Name Brutto Netto Platz AK

151 Ernst Brüssel 3:12:15 3:11:30 3 (M55-59)

221 Stefan Wanjek 3:18:34 3:17:49 33 (M40-44)

1283 Margit Schiffers 3:54:57 3:54:09 14 (W50-54)

1418 Frank von Zedlitz 3:57:09 3:56:19 156 (M45-49)

2360 Lydia Bartkowiak-Geide 4:14:05 4:13:16 39 (W50-54)

3460 Paul Heyman 4:29:19 4:28:34 153 (M55-59)

10088 Angela Heyman 5:44:45 5:43:56 274 (W50-54)

 

 

Nikolauslauf des ASV Süchteln am 28.11.2009 LdM

10km

Burkhard Müller 40:14 1.M55

Michael Leber 42:38 7.M45

Christian Schiffer 43:37 3.M35

Paul Heyman 52:43 6.M55

 

 

Neusser Erftlauf am 21.11.2009

5km

Rita Masuch 3.W50 00:25:22

 

 

35. Internationaler Herbstlauf TV Einigkeit 1905 Mönchengladbach-Holt e.V. 07.11.2009

Beerens, Marco 2.Gesamt/2.M30 1:16:51,0 h

Wanjek, Stefan 7.Gesamt/2.M40 1:23:14,0 h

Ebbers, Martin 45.Gesamt/5.M50 1:42:04,0 h

Breuer, Monika 1.Gesamt/1.W30 1:34:48,0 h

 

10km

Borsch, Gerd 6.Gesamt/3.M55 41:45,0 min

Masuch, Rita 10.Gesamt/3.W50 53:10,0 min

 

 

Königswinterer Drachenlauf am 25.10.2009

25,6 km - 980 Höhenmeter

Christian Schiffer 116.Gesamt/18.M35 2:22.08

 

 

Nettetaler LCN Halbmarathon am 24.10.2009

Ralf Busch      9.M45                  01:34:43

Rita Masuch 5.W50 02.04.29

 

 

Amsterdam Marathon am 18.11.2009

Brutto Netto

Marco Beerens 86.Gesamt/50.M30 2:40:46 2:40:31 PB

 

Marco war mit dieser Zeit schnellster Deutscher im Starterfeld !

 

 

47.Essen Marathon am 11.10.2009

Marathon 16 Ergebnisse

Platz

Pl.AK

Name

AK

Brutto

Netto

29

6

» Breuer, Monika

W35

03:27:24

03:27:05

610

60

» Ebbers, Martin

M50

03:44:57

03:44:35

850

18

» Fongern, Gerd

M60

03:59:55

03:59:31

950

116

» Grabenhorst, Thomas

M35

04:14:53

04:13:33PB

172

36

» Holland-Houben, Petra

W45

04:25:50

04:24:50

60

24

» Kehrbusch, Gerd

M40

02:52:05

02:52:00

178

37

» Masuch, Rita

W45

04:27:49

04:26:29

160

3

» Müller, Burkhard

M55

03:07:09

03:07:00

440

58

» Schiffer, Christian

M35

03:31:53

03:31:26PB

34

5

» Schiffers, Margit

W50

03:29:19

03:29:01PB

116

24

» Wagner, Patrizia

W45

04:01:58

04:01:36

72

27

» Wanjek, Stefan

M40

02:54:49

02:54:45

915

22

» Wilfert, Michael

M60

04:11:11

04:10:19

380

104

» von Zedlitz, Frank

M45

03:28:13

03:27:54PB

373 101 » Leber, Michael M45 03:27:57 03:27:38PB

 

Marathon (Westdeutsche Meisterschaften) 14 Ergebnisse

Platz

Pl.AK

Name

AK

Brutto

15

1

» Breuer, Monika

W35

03:27:24

172

8

» Fongern, Gerd

M60

03:59:55

179

17

» Grabenhorst, Thomas

M35

04:14:53

38

7

» Holland-Houben, Petra

W45

04:25:50

39

8

» Masuch, Rita

W45

04:27:49

85

2

» Müller, Burkhard

M55

03:07:09

142

14

» Schiffer, Christian

M35

03:31:53

17

3

» Schiffers, Margit

W50

03:29:19

35

5

» Wagner, Patrizia

W45

04:01:58

47

18

» Wanjek, Stefan

M40

02:54:49

178

9

» Wilfert, Michael

M60

04:11:11

133

35

» von Zedlitz, Frank

M45

03:28:13

 

 

Eindhoven Marathon am 11.10.2009

Paul Heyman 4:24:14

Angela Heyman 4:55:24

 

 

13.Köln Marathon am 04.10.2009

Brutto Netto

660.Gesamt/18.M55 Borsch, Gerd 03:18:56 03:18:56

 

Halbmarathon

37.Gesamt/8.M35 Beerens, Marco 01:16:48 01:16:37 PB

 

 

27. Oedter Straßenlauf am 03.10.2009

5.M40 Kerbusch, Gerd 37:51 3.Kreismeister M40

1.M55 Brüssel, Ernst 38:20 1.Kreismeister M55

1.W50 Schiffers, Margit 43:46 1.Kreismeister W50

7.M60 Fongern, Gerd 49:50 2.Kreismeister M60

 

Kreismeisterschaft Mannschaft – offene Wertung:

 

6.Platz Athletik Waldniel 2:06:01

Kerbusch, Gerd (1967) 37:51

Brüssel, Ernst (1952) 38:20

Fongern, Gerd (1945) 49:50

 

 

7 Meilen von Zons am 25. September 2009

 (11.263 KM)

Monika Breuer 4.Frau Gesamt/1.AK W35 00:49:07

 

 

Halbmarathon LG Mönchengladbach 26.09.09

Stefan Wanjek 1.Gesamt.1.M40 01:21:25

Christian Schiffer 14.Gesamt/3.M35 01:36:39 (PB)

Margit Schiffers 20.Gesamt/1.W50 01:41:57 (PB)

Patrizia Wagner 44.Gesamt/3.W45 01:53:15

Petra Holland 49.Gesamt/4.W40 01:56:17

 

 

36.real.- Berlin Marathon am 20.09.2009

Brutto Netto

1561.Gesamt/394.M40 Kehrbusch, Gerd 03:05:57 03:05:43

16041.Gesamt/2850.M35 Müller-Forte, Nils-Tim 04:26:05 04:12:19

 

 

Bedburger Citylauf 19.09.09

10km

Stefan Wanjek 6.Gesamt/3.M40 0:36:53

 

 

1. Dumeklemmer Triathlon Ratingen am 13. September 2009

Sprintklasse
Name Zeit gesamt Schwimmen Rad Laufen
Martin Ebbers 01:19:07 00:11:39 00:43:36 00:23:51
Gesamtwertung Platz 96 von 124
AK-Wertung M50 Platz 5 von

Volksklasse
Name Zeit gesamt Schwimmen Rad Laufen
Frank von Zedlitz 01:15:34 00:11:13 00:40:44 00:23:35
Gesamtwertung Platz 20 von
AK-Wertung M45 Platz 5 von 115

 

 

6. Run and Roll in Bielefeld am 13.09.2009

10km

Andreas Volkmer 85.Gesamt/13.M45 Brutto: 44.34 Minuten Netto: 44.24

 

 

24. Brüggener Burglauf am 12.09.2009

5km Volkslauf

Gerd Kehrbusch 2.Gesamt/1.M40 0:18:08,6

Brigitte Boezen 1.W60 0:38:06,4

 

10km Hauptlauf

Gerd Kehrbusch 4.M40 0:38:15,4

Burkhard Müller 1.M55 0:40:21,3

Margit Schiffer 1.W50 0:45:15,2

Irmgard Schinkels 2.W45 0:48:07,0

Nils-Tim Müller-Forte 5.M35 0:48:08,1

Thomas Grabenhorst 7.M35 0:49:30,3

Marco Kehrbusch 1.AKPI 0:56:54,3 PB

 

 

„Durch Keyenberg’s Felder und Fluren“

30. und letzter Jedermannlauf am 07.09.2009

5km

4. Beerens, Marco 17:03

7. Kehrbusch, Gerd 18:00

26. Borsch, Gerd 21:01

 

 

32. Int. Borchener Altenaulaufes vom 06.09.09

5km

Volkmer, Andreas 11.Gesamt/3. M45 0:19:58,0

 

 

13.Willicher Triathlon am 6.Sept.2009

Volksdistanz 500m Schwimmen 20km Radfahren 5km Laufen
Platz AK Name AK Schwimmen Radfahren Laufen Zielzeit
54. 9. Petra Holland W45 00:11:56 00:54:54 00:25:07 01:31:57
47. 5. Frank von Zedlitz M45 00:10:34 00:37:18 00:20:50 01:08:42

 

 

11.Kölner Halbmarathon "Die Generalprobe" am 06.09.09

Stefan Wanjek 16.Ges./7.M40 1:21:42

Monika Breuer 14.Ges./4.W35 1:37:20

 

 

4. Borkumer Meilenlauf - Kaaplauf am 05.09.2009

 (2,7 Seemeilen = 5,0 km)

Sandra Jansen Gesamt 13./6.W30 29:13 Minuten

 

 

Sparkassen-Stadtlauf in Wachtendonk

10 km

Irmgard Schinkels 1. Platz W45 47:29

 

 

48-h-Lauf Göteborg (Schweden)

Juergen Schmicker 218,152 Km 1. Platz Männer Gesamt
Fazit von Jürgen in Kuerze:
„Herbstliche Temperaturen, am zweiten Tag teilweise Regenschlacht
Denkbar schlechte Organisation, teilweise mussten sich die Teilnehmer
an einer nahe gelegenen Tankstelle oder einem Lebensmittelladen den
dringend benötigten "Nachschub" besorgen.
Anspruchsvoller Rundkurs von 730 Metern.
Am Ende 218,152 Km und Gesamtsieg (sehr ueberraschend fuer mich selbst)
Die Leistung bedeutet den Sprung auf Platz 6 in der Deutschen 48-h-Bestenliste.

Nach einer intensiven Vorbereitung von insgesamt 5 1/2 Monaten ist
jetzt Erholung angesagt.
Jedenfalls kennt man jetzt auch in Göteborg das Athletik-Pink
und weiss, wo Waldniel liegt.“

 

 

"Monte Sophia VIII" Berglauf am 29.08.2009

Gesamt. Zeit Name Vorname Kla. Klp. M/W

4 1:55:08 Kehrbusch Gerd M40 1 4 PB

112 2:24:34 Breuer Monika W35 1 5 PB

162 2:32:17 Kehrbusch Martina W35 2 12 PB

 

 „Hab mir das Rennen gut eingeteilt und konnte 2 andere M40 Starter noch

hinter km 23 - 27 überholen, die ich auf die AK-Plätze 2 + 3 verwiesen habe.

Tolle Zeit für mich und eine Verbessrung um über 7min im Vergleich zu 2002,wo ich dort den ersten Start hatte.

Auch die Zeiten von Monika + Martina können sich sehen lassen und sind für beide ebenfalls persönliche Bestzeiten auf der Strecke.

Für Monika war es er 2. und für Tina der 4.Start beim Monte Sophia.“

 

333 Läufer(-innen) im Ziel

Streckenlänge 28,1km

Anstieg 370 m

Landschaftlich reizvolle, anspruchsvolle Strecke über die Sophienhöhe

12% Asphalt, 86% feste Kieswege, 2% Trampelpfad

Ergebnislisten und Streckenbeschreibung auf: http://www.tv-huchem-stammeln.de/la/ergebnisse/

 

Fazit:

Athletik Waldniel mit 3 Starten, 3mal auf dem Treppchen:

"Was will man mehr ?"

 

 

Indeland-triathlon am 23.08.2009 in Aldenhoven

Gesamt AK Name Schwimmen Rad Laufen Gesamt

89 3.M50 Ebbers, Martin 00:37:23 01:18:20 00:53:40 02:57:46

 

 

Benrather Schlosslauf am 23.08.09

5 Km

Andreas Volkmer 26.Gesamt/1.M45 20.11 (PB)

 

 

Griesson - DeBeukelaer Altstadtlauf Kempen am 23.08.2009

10km

Platz Pl.AK Name AK Brutto Netto

8 2 Wanjek, Stefan 40 00:37:58 00:37:57

26 2 Müller, Burkhard 55 00:40:50 00:40:47

11 1 Schiffers, Margit 50 00:45:27 00:45:24

182 9 Niehsen, Heinz-Theo 55 00:50:23 00:50:03

206 26 Grabenhorst, Thomas 35 00:51:42 00:51:23

 

 

Hambacher Volkslauf am 22.08.2009

10km

Gerd Kehrbusch 2.Gesamt/1.M40 37:34

Martina Kehrbusch 5.Frau/1W35 47:31

 

 

Bunert Charity Run in Krefeld am 16.08.2009

10km

Burkhard Müller 2.M55 40:36

 

 

Rur Wurm Lauf am 15.08.2009

5km

Andreas Volkmer 21.Gesamt/2.M45 20:50

 

 

Monschau Marathon am 09.08.2009

Marathon-Läufer

Paul Heyman 4:34:23 52. AK M55

Karl-Josef Rennertz 5:01:17 1. AK M75

 

Wander-Marathon

Heinz-Leo Beiten 3:50

Nicola Hurtmanns 4:44

Angela Heyman 5:35

Brigitte Boeren 7:42

 

 

GAG Erlebnis Halbmarathon Köln am 09.08.2009

Andreas Volkmer 68. Gesamt/30. AK 45 1:36:10

Thomas Grabenhorst 604.Gesamt 1:52:57

 

 

01.08.09 Nürburgringlauf

10,2 km Stefan Wanjek 4.Gesamt 2.M40 39:01

 

 

26.07.09 10 Meilen von Köln

Andreas Volkmer 10.M45/60.Gesamt 1:13:38

 

 

26.07.09 König Ludwig Marathon in Füssen

Paul Maassen 324.Gesamt/1.M65 04h:03min

 

 

25.07.09 Swiss Alpine in Davos

C42 (42.195 km +450 m/-1070 m )

Martina Kehrbusch 26.Gesamt/4.W35 04:09:49

 

K78 (78.5km +/-2260 m )

Gerd Kehrbusch 100.Gesamt/25.M40 07:57:59 PB

 

 

Marathon Wegberg am 05.07.2009

Staffellauf

3.Platz in 02:53:55

Stefan Wanjek

Ralf Busch

Thomas Butzbach

Ernst Brüssel

Frank v. Zedlitz

 

12.Platz in 03:28:35

Patrizia Wagner

Bettina Roche

Monika Breuer

Rita Masuch

Margit Schiffers

 

17.Platz in 03:35:25

H.L.Beiten

H.T.Niehsen

T.Grabenhorst

W.Roche

R.Busch

 

 

Meerbusch-Bösinghoven 10 km

Irmgard Schinkels 3.W45 49:44

Rita Masuch 3.W50 53:58

 

 

MAXMO 50-Stunden Ultralauf am 03.07.2009 im Grenzlandstadion in MG

Gerd Kehrbusch 50km in 04:18

Martina Kehrbusch 30km in 03:00

Marco Kehrbusch 10km in 01:00

 

 

20./21.06.2009 Deutsche 24 h Meisterschaften der DUV (Deutsche Ultramarathon Vereinigung) in Stadtoldendorf (Weserbergland)

Jürgen Schmicker 32.Gesamt/7.AK M 50 154,636 km (PB)

 

 

Schwalm-Nette Triathlon am 21.06.2009

Volksdistanz

500m Schwimmen 20km Radfahren 5km Laufen

Platz Pl.AK Name AK Schwimmen Radfahren Laufen Gesamt

24 3 von Zedlitz, Frank MK45 00:11:42 00:40:31 00:23:18 01:15:32

18 2 Butzbach, Thomas MK50 00:11:42 00:41:49 00:20:41 01:14:12

22 5 Wagner, Patrizia MK45 00:14:18 00:54:06 00:26:09 01:34:34

 

 

21.06.2009 Telgelmannlauf Mülheim

10km

Andreas Volkmer 114.Gesamt/22. AK 45 43:01 (PB)

 

 

20.06.2009 Donkenlauf

15 km

Burhard Müller 11.Gesamt/2.M55 1:01:35

 

 

11.06.09 Solinger Klingenlauf 10 km

Andreas Volkmer Zeit: 44:03 6. Platz AK 45

 

 

21.Halbmarathon Tv Schwafheim

Stefan Wanjek 1h24min49sec 3.ges 2.M40

 

 

Rhein-Ruhr Marathon in Duisburg am 07.06.2009

Halbmarathon:

Andreas Volkmer Gesamt 180./34.M45 01:33:48

 

Marathon:

Heinz-Josef Kremers Gesamt 547./ 7.M60 Brutto: 04:05:29 Netto: 04:04:29

 

 

Luxembourg Marathon am 23.05.2009

Andreas Volkmer 3:39:17 36. AK 45 PB

 

 

RWE-Power Lauf Bergheim Pfaffendorf 16.05.09

Andreas Volkmer 10 km 00:45:11 12. M 45

 

 

Rennsteiglauf 43,5 km

Karl-Josef Rennertz Endzeit: 5:21:36 nach 42.195km 5:11:37 Platzierung 3. M75

 

 

Brüggen 10-Meilen-Lauf 9.5.09 LDM

Burkhart Müller 1:05:03 4. Super Veteranen

Andreas Volkmer 1:12:45

 

 

Düsseldorf-Marathon 3.5.09

Gerd Kehrbusch 2:52:15 9.M40

Ernst Brüssel 2:54:00 1.M55

Thomas Butzbach 3:13:37 15.M50

Ralf Busch 3:21:21 72.M45

Paul Maassen 3:50:39 4.M65

Michael Wilfert 3:59:50 19.M60

Gerd Fongern 4:06:00 21.M60

Petra Holland-Houben 4:22:25 74.W45

 

im RP Marathon-Team gestartet

Nicola Hurtmanns 4:09:36 63.W40

Bettina Roche 5:06:36 41.W50

Wilfried Roche 5:06:36 291.M50

 

 

ASV-Läufertag Dülken 5 km 1.5.09

Burkhard Müller 19:18

 

 

Mettmanner Bachlauf 5 km 1.5.09

Andreas Volkmer 21:14 1.M45

 

 

Hamburg-Marathon 26.4.09

Stefan Wanjek 3:08:33 176. M40

 

 

Bonn Halbmarathon 26.4.09

Andreas Volkmer 1:36:55 84. M45

 

 

Citylauf Korschenbroich 26.4.09 LDM

Burkhard Müller 40:30 2. M55

Thomas Grabenhorst 53:23 22. M35

 

 

Brückenlauf Düsseldorf 26.4.09

Gerd Kehrbusch 37:41 3. M40

 

 

Kempener Frühjahrslauf 10 km 18.4.09

Irmgard Schinkels 47:29 2. W45

 

 

Zunft-Lauf 50 km 12.04.09

Gerd Kehrbusch 3:43 2.Gesamt (6. Teilnahme)

Michael Schroers 3:44 3.Gesamt (2. Teilnahme)

Martina Kehrbusch 4:51 (1. Teilnahme)

Dieter Woicke 5:?? (5. Teilnahme)

Josef Rennertz Teilstrecke von 36 km gelaufen

 

 

TG 81 Düsseldorf 10 km 05.04.09

Irmgard Schinkels 48:13 2.W45

 

 

Venloop/NL HM 22.03.09

Ernst Brüssel 1:21:20

Gerd Kehrbusch 1:22:45

Stefan Wanjek 1:27:15

Burkhard Müller 1:27:50

Karsten Rohn 1:31:28

Ralf Busch 1:32:20

Martina Kehrbusch 1:46:29

Martin Ebbers 1:48:18

Patrizia Wagner 1:48:31

Monika Breuer 1:50:37

Gerd Fongern 1:54:05

Paul Heyman 1:56:37

Irmgard Schinkels 1:58:56

Petra Holland-Houben 1:59:47

Susanne Frick 2:02:50

 

 

OSC Waldniel 10 km 21.03.09 LDM

Peter Schuffels 43:12 11.M45

Irmgard Schinkels 47:33 4.W45

Michael Wilfert 49:45 3.M60

Thomas Grabenhorst 50:05 9.M35

 

 

29. Nettetaler Winterlaufserie 15 km 7.3.09

Burkhard Müller 1:01:34 2.M55

Michael Wilfert 1:18:05 11.M60

 

Gesamtserie

Burkhard Müller 2:33:38 2.M55

 

 

Barcelona-Marathon 1.3.09

Frank von Zedlitz 3:37:48

 

 

29. Hardter Straßenlauf 10 km 21.2.09 LDM

Thomas Butzbach 39:26 7.M50

Ralf Busch 42:20 17.M45 PB

Irmgard Schinkels 49:07 4.W45

Gerd Fongern 50:39 9.M60

Dieter Woicke 51:24 3.M65

Petra Holland-Houben 52:59 5.W45

 

 

29. Nettetaler Winterlaufserie 12,5 km 14.2.09

Burkhard Müller 49:54 1.M55

 

 

Midwintermarathon Apeldoorn 1.2.09

Gerd Kehrbusch 3:05:14

 

 

Asselrunde 27,5 km

Martina Kehrbusch 2:28:23

 

 

Nordrhein-Cross am 25.1.2009 in Süchteln
6200m
Burkhard Müller                      25:31              7.M55
Dieter Woicke                        34:42              9.M65

 


29. Nettetaler Winterlaufserie 10 km am 10.1.2009
Burkhard Müller                      42:10              3.M55


16. Volkslauf „ Durchs Hoppbruch“ am 4.1.2009
10 km
Gerd Borsch                          44:35            3.M55
Irmgard Schinkels                    50:24            1.W45
 

Kevelaer Marathon am 4.1.2009
Karsten Rohn                    3:29:48           12.M40
Heinz-Josef Kremers             3:56:30            3.M60    



**************************************************************

**** 2008:



Silvesterlauf in Wegberg
5 km
Dieter Woike                              25:48             2.M65
Brigitte Boeren                           33:51             1.W60

15 km
Burhard Müller                          1:00:55           7.M50
Thomas Butzbach                         1:01:21           8.M50
Peter Schuffels                         1:07:26          17.M50
Heinz-Theo Nießen                       1:15:34          25.M50 


Hawaii - Honnolulu Marathon am 14.12.2008
Wolfgang Vagts                        4:26:59
 
20.Nikolauslauf in Süchteln am 29.11.2008
Burkhard Müller                            39:35            4.M50
Thomas Butzbach                            41:08            5.M50
Ralf Busch                                 42:22            PB. !!!
Thomas Grabenhorst                         47:52
Dieter Woike                               53:08            2.M65
Anette Intorp                              55:07            1.W55
Brigitte Boeren                           1:11:19           1.W60
       


Martinslauf 21,1 km in Düsseldorf am 9.11.2008
Thomas Grabenhorst                        1:53:55
    


12. Rursee Marathon am 9.11.2008
Norbert Lindemann                     3:04:47           4.M45
 


34. Mönchengladbacher Halbm. am 8.11.2008
Heinz Leo Beiten                         1:36:46           8. M50


10 km
Burkhard Müller                             40:20            2.M50     
 


London 24 h Bahnrennen 18./19.10.2008
Jürgen Schmicker           153,211 km      383 Runden    PB        22. Ges.
 
Bei herbstlich schoenen Bedingungen (Temperaturen zwischen 15 und 8 Grad) kam ich auf der Tartanbahn in Tooting Bec im Londoner Suedwesten sehr gut zurecht. Ohne groessere Probleme sprang am Ende eine neue persoenliche Bestleistung heraus. 
 
Röntgenlauf in Remscheid 63,3 km am 26.10.2008
Norert Lindemann                 5:09:06      2.M45       5. Ges.


17. Halmarathon des LC Nettetal am 25.10.2008
Ralf Busch                           1:32:48

5km
Burkhard Müller                      19:23        1.M           5. Ges.
 
.
 
Mallorca Marathon am 19.10.08
Ernst Brüssel                        3:06:55      1.M55        24. Ges.
 
Halbmarathon
Burkhard Müller                     1:28:56      5.M50
Lydia Bartkowiak-Geide          2:01:17
H.-Joachim Olschewski           2:22:41
 
10 Km
Margit Schiffer                        44:00       1.M50 
 
.                
61. Viersener Herbstwaldlauf 10km am 18.10.2008
Ralf  Busch                            43:39        2.M45
 
.
RWE Marathon in Essen am 12.10.08
Hans Theo Bierbaum               3:57:19
 
.
 
Waldniel 10km am 11.10.2008
Ernst Brüssel                           37:58         1.M55             10. Ges.
Burkhard Müller                        40:13         4.M50
Ralf Busch                               43:14         7.M45
Margit Schiffer                          45:10        1.W50
Hans Walter Van den Berg         48:40         8.M55
Michael Wilfert                         48:43         4.M60
Thomas Grabenhorst                 48:59         5.M30   PB
Paul Heymann                          49:33         10.M55
Anette Intorp                           53:10         1.W55
H. Joachim Olschewski               55:55         8.M60
 
5km
Dieter Woike                            24:59
 
.
Kreismeisterschaft in Oedt 10km am 4.10.2008
Burkhard Müller                        39:34            1.M50
Ralf Busch                               42:38            7.M45   PB
Margit Schiffers                        43:32            1.W50   PB
Annette Intorp                         53:39            1.W55
Brigitte Boeren                      1:09:46            2.W60

 
 
Köln Marathon am5.10.2008
Stefan Wanjek                        2:51:31        16.M40     PB
Gerd Borsch                            3:33:49
Sascha Gutheil                        3:47:04      PB 
Gerd Fongern                          4:00:52
 
.    
Gardasee Marathon am 28.9.2008
Karl Josef Rennertz                  4:37:13               5.M70.
 


35. Real,-Berlin Marathon am28.9.
Karsten Rohn                          3:10:40
Thomas Grabenhorst                4:17:04
 
 
Mönchengladbacher Halbmarathon am 27.9.
Gerd Kehrbusch                       1:23:54           3.M40
Paul Heyman                        m1:54:41           4.M55
 
5km Lauf
Dieter Woike                           24:51             1.M65
Anette Intorp                        m25:27             1.W55
 
.
Westdeutsch Meisterschaften/LVN 10km in Wegberg am 21. 9.
Stefan Wanjek            PB             36:21   13.M40   Westd.        11. LVN
Ernst Brüssel                               37:43    3.M55       „               2.   „
Burkhard Müller                            39:33   14.M50      „              11.  „
Margit Schiffer            PB              44:10     7.W50                      3.   
Paul Heymann                             50 :05   13.M55     ’’                9.
Anette Intorp                              53:13      5.W55                      4. ”
 
Mannschaft  Westdeutsche
M50-55                        5. Platz
Brüssel, Müller, Heymann
 
.
Karlsruhe Marathon am 21.9.2008
Thomas Butzbach                                 3:16:08               11.M50
Frank von Zetlitz                                  3:35:11
 
.    
Münster Marathon am 14.9.2008
Norbert Lindemann                 2:56:47         5.M45
Michael Wilfert                      3:48:13         16.M60


23. Brüggener Burglauf 10km am 13.9.2008
Stefan Wanjek                           37:08     1. M40          2. Ges.
Peter Schuffels                          38:31      2.M40           5. Ges.
Burkhard Müller                          40:06     2.M50          10. ges.
Frank von Zedlitz                       44:02      8.M40
Margit Schiffer                           44:18      1. W50         3. Frau
Paul Heyman                              50:09     7. M55
Anette Intorp                             54:00     1. W55
Angela Heyman                          57:37     2. W50
Brigitte Boeren                        1:08:44     2. W60
 
5km
Martina Kehrbusch                      22:18     1. W35.         
     


Wachtendonk 10km am 7.9.2008
Paul Heymann                  51:46          10. M55
 
 
12. Willicher Triathlon am 7.9.
Frank von Zedlitz      90. von 364               00:12:13      500m Schwimmen
                                                            00:37:59      20 km Rad
                                                            00:21:13      5 km Laufen
                                                              1:11:25      Gesamt
 
Petra Holland-Houben  322. von 364            00:12:44      500m Schwimmen
                                                             00:00:00      20 km Rad
                                                             01:17:14      5 km Laufen
                                                              1:30:06       Gesamt
 
 
26.Riesenbecker Triathlon am 31.8.2008
Thomas Butzbach      99. von 329               00:12:15       700m Schwimmen
                                                            01:02:54       33 km Rad
                                                            00:44:54       10 km Laufen
                                                              2:00:03       Gesamt  PB
 
Frank von Zedlitz       113.von 329             00:14:01       700m Schwimmen
                                                            01:01:20       33km Rad
                                                            00:46:30       10 km Laufen
                                                              2:01:58       Gesamt  PB
 
 
.                                 
                 
Monte Sophia 28,5 km am 30.8.2008
Rolf Mrasek              2:47:58          18. M50
Anette Intorp           3:07:44          1. W55 
 

 

Bahnlauf beim Tus Oedt  5km  am 20.8.2008
Margit Schiffer             21:28      1. W50
 
 
Kempener Altstadtlauf  10km am 17.8.2008
Peter Schuffels                             38:47          4. M.40
Ralf Busch                                   42:57         11.M45   PB
Margit Schiffers                           44:43           1.W50
Heinz-Theo Niehsen                    48:33         15.M50
Paul Heyman                                51:20          15.M55
 
 
Bunert Charity Run am 17.8.2008 in Krefeld     10 km
Burkhard Müller                     40:08               2. M50       14. Gesamt
 
 
Monschau Marathon am 10.8.2008
Heinz Leo Beiten                             4:01:07
Petra Holland- Houben                    5:00:36
Josef Rennertz                                 5:01:26

 
Ergebnisse von Bösinghoven

Stefan Wanjek               37:46   14. ges.   2. M40

Peter Schuffels             39:29   26. ges.   4. M40

Burkhard Müller             40:07   33. ges.   4. M50

Paul Heyman                 52:34  164. ges.   8. M55

Anette Intorp               53:39  179. ges.   1. W55


 
Ironman Germany in Frankfurt am 06.07.2008
144.Gesamt/23.M40 Kehrbusch Gerd       9h:36min:17sek (incl. Wechsel)   PB
Schwimmen:      1:02.28   (3,8km)
Rad:              5:10.04   (180km)
Lauf:            3:19.03   (42.195km)
 
Fazit:
Direkt qualifiziert für die Ironman-Weltmeisterschaft auf Hawaii am 11.10.2008 !
 
 
Rheydter City-Lauf 10km
Margit Schiffers        1. W50      44:38     Persönliche Bestzeit
Anne Intorp             1. W55      54:28   
Paul Heymann            4. M55      54:36
Angela Heymann          4. W50    1:00:14          
 
 
10. Landschaftslauf Varbooker Heide, 10 Km, 21.6.08 4 Starter, 4 erste Plätze:
1. Brüssel, Ernst             38:48  1.Ges
3. Butzbach, Thomas             44:31  1.M50
5. Von Zedlitz, Frank           45:38  1.M40
17. Bartkowiak-Geide, Lydia     53:22  1.Ges
 
 
Erkelenzer City-Lauf
10.000m
Anne Intorp         Zeit ist 55:06
 
 
Wassertstadt Triathon in Hannover am 08.06.2008
Hier mal ein triathletisches Ergebnis von mir: www.wasserstadt-triathlon.de
Distanzen : 2km Schwimmen, 90km Rad und 21,1 km Laufen
9.Platz AK 40/Gesamtplatz 43     von 458 männl. Starten im Ziel:
Kehrbusch Gerd      Gesamtzeit  04:40:06   
Swim: 00:32:27  Rad:02:34:01  Lauf:01:33:38
 
Fazit:
Pers. Bestzeit im Schwimmen
"Nur" ein 36er Schnitt im Radfahren womit ich nicht zufrieden sein kann, da ich immerhin in Frankfurt beim Ironman schon den gleichen Schnitt hatte und auch wieder anpeile !!
Laufen: Ging so und könnte noch etwas schneller sein, habe aber das Gefühl gehabt, so auch den Marathon angehen zu können am 6.Juli.
www.wasserstadt-triathlon.de
gemessene 31 Grad im Schatten gegen Mittag !!
 
 
Duisburg Marathon am 01.06.2008
Halbmarathon:
Intorp, Annette         Zeit: 2:00:43 netto        gesamt Platz: 228        W 55 : Platz 5
Boeren, Brigitte        Zeit: 2:44:30 netto        gesamt Platz: 862        W 60 : Platz 19 

Marathon:
Lindemann, Norbert       Zeit: 3:01:47 netto        gesamt Platz: 21          M 45 : Platz 3
Rohn, Karsten           Zeit: 3:14:03 netto        gesamt Platz: 64          M 35 : Platz 16
Mrasek, Rolf            Zeit: 3:50:10 netto        gesamt Platz: 408         M 50: Platz 44 
 
36.Gut Muth's Rennsteiglauf
Norbert Lindemann   Zeit: 6:09:26
Platz: 29 gesamt    Platz: 9 AK M 45
Fazit von Norbert:
der diesjährige Cross-Ultralauf über 72,7 km am Rennsteig von Eisenach nach Schmiedefeld glänzte mit einem Teilnehmerrekord von 1830 Teilnehmer/-innen und einem starken Läuferfeld (weil dieser einer der 6 Ultraläufe ist, der zur ECU Wertung - Europa Cup der Ultraläufe gehört).
Das Wetter war ideal, zeitweise Regen, dann trocken und Temperaturen um ca. 15°C. 1490 m Anstiege und 989 m Abstiege, d.h. 2479 m Höhendifferenz waren auf schwierigen Untergründen (von Sand, Schotter und Wurzeln) zu bewältigen. 
 
12-Stunden-Lauf in Basel (Schweiz)
Juergen Schmicker (Athletik Waldniel)   101,225 Km   3. Platz M 50
 
Fazit von Jürgen:
Rennen von Mitternacht bis 12 Uhr Sonntag
Temperaturen von 5 Grad ansteigend bis 27 Grad
Ruhiges, gleichmaessiges Rennen ohne besondere Vorkommnisse.
Am Ende muede und gluecklich.

 
 
Metro-Group Düsseldorf Marathon am 04.05.2008
Platz      (AK)  Event      Startnr.   Name        AK    1.Hälfte   2.Hälfte   Brutto           Netto
352   (30)  M     2041  Heinz-Leo Beiten (DE)    M50   01:42:55 |      01:42:30 |      03:25:49 |      03:25:25
38    (9)   M     2014  Monika Breuer (DE)  W35   01:41:16 |      01:50:05 |      03:31:45 |      03:31:21
46    (1)   M     1994  Ernst Brüssel (DE)  M55   01:24:45 |      01:27:56 |      02:52:49 |      02:52:41
453   (104)      M     2016  Ralf Busch (DE)           M45   01:41:15 |      01:48:34 |      03:30:13 |      03:29:49 PB
1693  (60)  M     2003  Paul Heyman (DE)    M55   01:58:13 |      02:23:04 |      04:21:56 |      04:21:17
312   (29)  M     2009  Angela Heyman (DE)  W50   02:07:08 |      02:24:57 |      04:33:04 |      04:32:05
318   (72)  M     2011  Petra Holland-Houben     W45   02:06:40 |      02:26:43 |      04:34:54 |      04:33:24
177   (3)   M     2023  Annette Intorp (DE)      W55   02:02:17 |      02:07:11 |      04:10:44 |      04:09:28 PB
130   (26)  M     2022  Martina Kehrbusch (DE)   W35   01:54:59 |      02:02:07 |      03:57:45 |      03:57:07
1047  (2)   M     4187  Paul Maassen (DE)   M65   01:53:25 |      02:01:07 |      03:55:13 |      03:54:32
238   (20)  M     2034  Rita Masuch (DE)    W50   01:59:21 |      02:22:23 |      04:22:24 |      04:21:45
167   (13)  M     1996  Burkhard Müller (DE)     M50   01:29:39 |      01:40:58 |      03:10:45 |      03:10:38
51    (3)   M     2010  Margit Schiffers (DE)    W50   01:46:30 |      01:49:23 |      03:36:29 |      03:35:53 PB
508   (134)      M     2020  Frank Von Zedlitz (DE)   M40   01:43:24 |      01:49:47 |      03:33:46 |      03:33:12
1052  (16)  M     1998  Michael Wilfert (DE)     M60   01:51:53 |      02:02:48 |      03:55:20 |      03:54:42
 
 
ING Luxembourg Marathon am 03.05.2008
Norbert Lindemann   Zeit: 3:01:45   AK 45: 2. Platz           Gesamt: 41. Platz
 Fazit von Norbert:
Bei meinem Lauf lief es leider nicht so gut.

Der Kurs ist nicht für Bestzeiten geeignet (schrieb auch schon Heinz-Josef Kremers in der FIP, wellig und zeitweisein der Innenstadt verwinkelt).

Leider kamen dann auch noch Schmerzen im linken Knie ab km 36 dazu.

 
 
Düsseldorfer Brückenlauf am 27.04.2008
10.W / 1.W35  Breuer Monika   0:45:55
 
 
Antwerpen Marathon 2008
54.Gesamt Norbert Lindemann  Brutto:2:57:22  Netto:2:57:29

 


Moerser Schloßparklauf 10 km
Rita Masuch      54:32   31. Gesamt       AK  3. W50
Paul Heyman      52:05  224.              AK 15. M55

 
"Mitsubishi 10 Miles " in Elmpt am 19.04.2008  LdM
17. Gesamtplatz     Ernst Brüssel             1:00:26
41.                     Thomas Butzbach           1:05:28
42.                     Burkhard Müller           1:05:30
98.                     Ralf Busch                1:12:25
186.                    Wolfgang Vagts            1:17:57
354.                    Paul Heyman               1:27:40
 
127.                    Margit Schiffers          1:14:03
318.                    Lydia Bartkowiak-Geide    1:25:43
370.                    Annette Intorp            1:28:35
459.                    Angela Heyman             1:34:19
 
 
Fortis Rotterdam Marathon am 13.04.2008
Norbert Lindemann
Zeit: 2:56:53 (Brutto) / Zeit: 2:56:26 (NETTO)
Gesamt-Platz: 252 / AK M 45: Platz 24   
 

Benrather Volksläufe und Halbmarathon am 12.04.2008
Halbmarathon
Monika Breuer            1.36.05             2. W35
Michael Wilfert          1.44.45             3. M60
Martina Kehrbusch         1.47.32             5. W35 
 


Venloop 2008 Halbmarathon am 30.03.2008 LdM                      
Name        Vorname          Nettozeit  Gesamt (von 2570)   AK / (von)
Schiffers  Margit           1:44:31           983                     2 / 17
Bierbaum   Monika           1:49:24           1319                         5 / 18
Masuch           Rita        1:51:21           1408                         8 / 21
Intorp           Annette          2:02:24     2011                        6.W55   PB
Holland-Houben  Petra            2:04:00           2105                        16 / 21
Heymann          Angela           2:08:05           2235                        15 / 17

Brüssel          Ernst            1:21:21            79                     1 / 35
Müller           Burkhard   1:26:12           135                     5 / 55
Rohn        Karsten          1:29:01           202                    13 / 32
Butzbach   Thomas           1:33:19           303                    12 / 55
Busch            Ralf        1:35:36           388                    19 / 65 PB
von Zedlitz     Frank            1:37:49           496                    36 / 75
Ebbers           Martin           1:38:56           583                    21 / 55
Bierbaum   Hans-Theo  1:41:35           789                    47 / 75
Fongern          Gerd        1:48:16           1118                        11 / 23
Kremers          Heinz-Josef     1:48:56           1290                        24 / 35
Heymann          Paul        1:57:24           1797                        31 / 35
 

25. Steinfurter Rolinck Marathon am 15.03.2008
8. Gesamt  2:55:34 2:55:56  Lindemann, Norbert    1 M45  Athletik Waldniel
13.Gesamt       2:59:03 2:59:25  Kehrbusch, Gerd        3 M40  Athletik Waldniel
 
 
Wertung der westdt. Marathon-Meisterschaft
6.Gesamt    2:55:56    Lindemann, Norbert      1 M45   Athletik Waldniel
9.Gesamt    2:59:25    Kehrbusch, Gerd    2 M40   Athletik Waldniel

 
Fazit von Gerd:
Wir haben uns alle sehr schwer auf der zweiten Hälfte getan, obwohl die äußeren Bedingungen fast ideal waren.
Die Vorbereitung hat gestimmt und Ergebisse beim Halbmarathon ließen eigentlich auf eine Zeit von unter 02:50 hoffen.
Aber wie's nunmal so ist, hat der Marathon eben manchmal seine eigenen Gesetze.
So waren es bei mir echte 20 gequälte Kilometer, wobei der Körper schon tot war und nur der Willen mich noch unter die 3h Grenze gebracht aben !!
 
Der Titel in der Teamwertung der westd. Meisterschaft gesamt, ging mit 08:43:58 an CVJM Siegen !!
Siegerzeit in der Teamwertung M40/M45 10:15:52
Rechne man demnach Norbert's Zeit und meine zusammen, hätte ein dritter Mann lediglich
Zeit von über 4 Stunden erreichen müssen, um den M40/M45 Sieg davonzutragen !
 
Gewonnen hat der Pole und Weltrekordler im 6-Stunden Lauf, Tomasz Chawawko in 02:39:56.
Theo Aymanns von Allemania Pfalzdorf wurde mit einer Zielzeit von 02:40:17 Gesamtzweiter
und westdt. Meister. Auch Theo hat Federn (7min) auf der zweiten Hälfte lassen müssen und auch
keine echte Erklärung dafür.
 
 
Schade , daß uns ein Dritter gefehlt hat und es ist schon enttäuschend, daß nichtmal eine Siegerehrung in der Meisterschaftswertung durchgeführt wurde.
Es wurde ganz lapidar gesagt: "Eine Ehrung für die Westdeutsche machen wir nicht und die Urkunden werden zugeschickt" !
Da sollte sich der LVN auch nicht mehr über immer mehr vereinslose Läufer wundern, wenn so wenig Gewichtung und Präsenz seitens des Verbandes dahintersteht !!

 
 
"Spektrum-Sport" Volkslauf am Kaarster See am 09.03.2008
10km
4.Frau     Martina Kehrbusch   00:46:16   PB
3. Lauf der Nettetaler Serie 15km am 08.03.2008
 Monika Breuer              2. W35                 1:05:49
Frank von Zedlitz         38. M40                 1:09:54 
Anette Intorp              3. W55                 1:22:05
 Gesamtwertung  Serie:
 Monika Breuer      3. Frau gesamt     2. Frau W35
Anette Intorp     46. Frau gesamt     3. Frau W55
 
 
Barcelona Marathon am 02.03.2008
            Brutto           Netto
Wolfgang Vagts  04:19:25   04:16:25
Thomas Scholz   04:28:51   04:25:51 (als Begleitung von Sabine Brüggen)
 
 
Offene Kreiscrossmeisterschaften Süchteln, am 24.02.2008
4400m
2.W35  Kehrbusch, Martina  18:29
7100m
3.M40  Kehrbusch, Gerd     23:53 
 
 
Nettetaler Winterlauf 2. Lauf  am 16.02.2008
12.500m
 Peter Schuffels          49:33      12. M40
 Monika Breuer            54:00       2. W35     5. Gesamt
 Anette Intorp            1:09:08     5. W55    74. Gesamt
 

 
Nordrhein-Crossmeisterschaften Dormagen-Straberg, 10. Februar 2008
Senioren M50 - ca. 6.200 m
18. Müller, Burkhard            54 Athletik Waldniel              24:11 
 


28. Hardter Straßenlauf am 2. Februar 2008 LdM
5km
24. Boeren, Brigitte            45 Athletik Waldniel              34:26   2. W60

10km
14. Brüssel, Ernst              52 Athletik Waldniel              36:20   1. M55
31. Lindemann, Norbert          63 Athletik Waldniel              38:23   6. M45
34. Müller, Burkhard            54 Athletik Waldniel              38:43   2. M50
43. Schuffels, Peter            64 Athletik Waldniel              39:16  12. M40
55. Rohn, Karsten               69 Athletik Waldniel              41:00   7. M35
74. Scholz, Thomas              70 Athletik Waldniel              42:25  11. M35
96. Bierbaum, Hanz-Theo         65 Athletik Waldniel              45:22  22. M40
 9. Breuer, Monika              72 Athletik Waldniel              43:09   2. W35
21. Bartkowiak-Geide, Lydia     57 Athletik Waldniel              49:58   4. W50
26. Masuch, Rita                58 Athletik Waldniel              51:26   5. W50
33. Intorp, Annette             50 Athletik Waldniel              54:33   2. W55
 
Mannschaftswertung:
2. Athletik Waldniel                                              1:53:26
          Brüssel (52) 36:20 - Lindemann (63) 38:23 - Müller (54) 38:43
7. Athletik Waldniel                                              2:02:41
          Schuffels (64) 39:16 - Rohn (69) 41:00 - Scholz (70) 42:25
2. Athletik Waldniel                                              2:24:33
          Breuer (72) 43:09 - Bartkowiak-Geide (57) 49:58 - Masuch (58) 51:26

 
 
Winterlaufserie des VSV Wegberg am 27.01.2008 LdM
 Halbmarathon:
 11. Brüssel, Ernst              52 Athletik Waldniel            1:19:54   1. M55
 13. Kehrbusch, Gerd             67 Athletik Waldniel            1:20:54   3. M40
 19. Lindemann, Norbert          63 Athletik Waldniel            1:24:40   5. M45
 20. Müller, Burkhard            54 Athletik Waldniel            1:24:54   4. M50
 34. Schuffels, Peter            64 Athletik Waldniel            1:27:53   9. M40
 83. Borsch, Gerd                51 Athletik Waldniel            1:35:31   5. M55
 97. Busch, Ralf                 60 Athletik Waldniel            1:37:20  19. M45
178. Kremers, Heinz-Josef        49 Athletik Waldniel            1:51:31  13. M55
 
 10. Breuer, Monika              72 Athletik Waldniel            1:37:07   2. W35
 27. Schiffers, Margit           58 Athletik Waldniel            1:45:22   3. W50
 
Mannschaften:
 1. Athletik Waldniel                                              4:05:28
          Brüssel (52) 1:19:54 - Kehrbusch (67) 1:20:54 - Lindemann (63) 1:24:40
 
 5. Athletik Waldniel                                              4:28:18
          Müller (54) 1:24:54 - Schuffels (64) 1:27:53 - Borsch (51) 1:35:31
 
Lange Serie:
  4. Brüssel, Ernst              52 Athletik Waldniel            2:52:15   1. M55
 20. Schuffels, Peter            64 Athletik Waldniel            3:14:26   5. M40
 40. Busch, Ralf                 60 Athletik Waldniel            3:30:12   8. M45
 77. Kremers, Heinz-Josef        49 Athletik Waldniel            3:57:42   5. M55 

10km
140. Fongern, Gerd               45 Athletik Waldniel              49:48   9. M60
233. Boeren, Brigitte            45 Athletik Waldniel            1:12:37   2. W60
 
Kurze Serie:
80. Boeren, Brigitte            45 Athletik Waldniel            2:22:53   2. W60
 
 
Waldlauf in Hinsbeck am 19.01.2008
Burghard Müller       ( 1. Lauf für Athletik Waldniel )
15:41       1. M50              4.020 m
 
 
Winterlaufserie des LC Nettetal am 12.01.2008
10km
Gesamt     Zeit    M/W         AK              Name
15         00:37:31   15 M    4 M-40       Gerd Kehrbusch
144        00:44:02    7 W    2 W-35       Monika Breuer     
171        00:45:05  159 M   44 M-40       Frank von Zedlitz
225        00:46:19  211 M   34 M-50       Martin Ebbers              
520        00:55:25   87 W    5 W-55       Annette Intorp
        
 
Kevelaer - Honigkuchenmann Marathon am 06.01.2008
67.Gesamt/9.M35     Rohn Karsten    03:33:11
 

Volkslauf "Durch das Hoppbruch" der LgM am 06.01.2008
Seniorinnen W55 - 10 Kilometer
1. Intorp, Annette             50 Athletik Waldniel              57:05


**************************************************************

**** 2007:


33. Silvesterlauf VSV Grenzland Wegberg 31. Dezember 2007
5km
110. Fongern, Gerd              45 Athletik Waldniel              23:46   3. M60
187. Wateler, Ulrich            44 Athletik Waldniel              27:47   5. M60
230. Boeren, Brigitte           45 Athletik Waldniel              35:55   2. W60
 
15km
11. Brüssel, Ernst              52 Athletik Waldniel              55:30   1. M55
19. Kehrbusch, Gerd             67 Athletik Waldniel              57:08   5. M40
49. Butzbach, Thomas            56 Athletik Waldniel            1:01:01   5. M50
58. Schuffels, Peter            64 Athletik Waldniel            1:02:44  13. M40
69. Borsch, Gerd                51 Athletik Waldniel            1:03:51   2. M55
73. Scholz, Thomas              70 Athletik Waldniel            1:04:10  18. M35
112. Busch, Ralf                60 Athletik Waldniel            1:09:08  17. M45
165. Niehsen, Heinz-Theo        54 Athletik Waldniel            1:15:54  24. M50
183. Kremers, Heinz-Josef       49 Athletik Waldniel            1:18:18  12. M55
 
Teamwertung-Männer
4. Athletik Waldniel                                              2:53:39
          Brüssel (52) 55:30 - Kehrbusch (67) 57:08 - Butzbach (56) 1:01:01
12. Athletik Waldniel                                              3:10:45
          Schuffels (64) 1:02:44 - Borsch (51) 1:03:51 - Scholz (70) 1:04:10
27. Athletik Waldniel                                              3:43:20
          Busch (60) 1:09:08 - Niehsen (54) 1:15:54 - Kremers (49) 1:18:18
 
Frauenwertung
12. Schifers, Margit            58 Athletik Waldniel            1:12:12   2. W45
23. Masuch, Rita                58 Athletik Waldniel            1:19:25   5. W45
36. Heyman, Angela              58 Athletik Waldniel            1:25:08   8. W45
41. Intorp, Annette             50 Athletik Waldniel            1:27:16   3. W55
 
Teamwertung-Frauen
4. Athletik Waldniel                                              3:56:45
          Schifers (58) 1:12:12 - Masuch (58) 1:19:25 - Heyman (58) 1:25:08

 

 

10 km Straßenlauf in Wegberg LdM
Männer
Brüssel, Ernst                 36:51            1.M55
Busch, Ralf                    43:44           14.M45  PB
Schuffels, Peter               43:49           14.M40
van den Bergh, Hans-Walter     46:14            4.M55
Schmitz, Werner                46:28           16.M50
Kremers, Heinz-Josef           47:53            6.M55
Heymann, Paul                  51:25           10.M55
Karner, Walter                 59:51           15.M55     
 
Frauen
Schiffers, Margit              46:17            2.W45
Bartkowiak-Geide, Lydia        50:35            3.W50
 
5km Straßenlauf
Boeren, Brigitte               34:21             2.W60

 
 
ASV Nikolauslauf Süchteln am 24.11.2007 LdM

1.      Brüssel, Ernst                             36:41      M55
9.      Busch, Ralf                                44:08      M45
5.      Butzbach, Thomas                           44:09      M50
5.      van den Bergh, Hans Walter              47:31      M55
7.      Wilfert, Michael                           48:23      M55
0.      Heyman, Paul                               50:27      M55
3.      Czeczatka, Thomas                          52:51      M35
2.      Karner, Walter                             54:16      M55    
3.      Klasen, Udo                                55:23      M65

1.      Bartkowiak-Geide, Lydia                    47:34      W50              
4.      Schiffers, Margit                          47:41      W45
5.      Masuch, Rita                               50:16      W45
2.     
Intorp, Annette                            53:53      W55  
5.      Schröter, Dagmar                           55:02      W40
6.      Heyman, Angela                             56:32      W45
Margit Schiffers : Gesamtsiegerin beim Grenzland-Mars-Straßenlauf-Cup.
 
 
"Rund um den Adolfosee" in Hückelhoven -Ratheim am Samstag den 10.11.2007

10km
Martin Ebbers    44:44

 


Ergebnisse vom Rursee-Lauf am 04.11.2007
16,5 km Rursee-Lauf
Annette Intorp                Platz 103         4. W 55        Zeit: 1:43:00,3
Heinz-Theo Niesen             Platz 205        25. M 50        Zeit: 1:27:01,5 
 


Rursee-Marathon
Rolf Mrasek           Platz 103        10.
M 50       Zeit: 3:42:18,3    20. Marathon (inkl. Ultras)
Norbert Lindemann     Platz 12         6. M 40        Zeit: 3:06:50,7    70. Marathon (ohne Ultras)

 

Fazit von Norbert:
Rolf und ich haben entschieden, 1 Woche nach der Deutschen Meisterschaft über 63,3 km in Remscheid, diesen
Rursee-Marathon als unseren Jubiläums-Lauf auszusuchen.
 
 
33. intern. Herbstlauf des TVE Holt am 03.11.2007
10km

67.M  Kehrbusch, Marco      1997   M 06 Athletik Waldniel 58:21,0 min
24.W  Kehrbusch, Martina    1970   W 30 Athletik Waldniel 58:28,0 min

Halbmarathon

 5.M  Kehrbusch, Gerd       1967   M 40 Athletik Waldniel 1:18:42,0 h 20,5km
60.M  Fongern, Gerd         1945   M 60 Athletik Waldniel 1:44:18,0 h
86.M  Kremers, Heinz-Josef  1949   M 50 Athletik Waldniel 1:49:04,0 h
9. W  Holland-Houben, Petra 1960   W 40 Athletik Waldniel 1:54:10,0 h


Fazit:
Erster 10km Lauf für Marco als jüngster Starter des gesamten Feldes.
Marco lief in Begleitung von Martina.

Durch eine nicht zur erkennende Streckenteilung auf der HM Distanz und fehlenden
Streckenposten, liefen einige der schnellen Halbmarathon-Starter ca. 600m zu wenig !
An der Gesamtplatzierung von Platz 1-10 hat dies nicht geändert, doch ärgerlich
ist dies trotzdem !!
 
 
Röntgenlauf am 28.10.2007 in Remscheid
Deutsche Meisterschaft über die Crosslauf-Ultra Distanz
Platz   (AK)  Name         AK    Verein         Brutto    Netto
82   (2)   Butzbach, Thomas    M50   Athletik Waldniel  05:58:32   05:58:08  Deutscher Meister     M50
17   (4)   Lindemann, Norbert     M40   Athletik Waldniel  05:12:34   05:12:19  Deutscher Vizemeister M40
91   (3)   Mrasek, Rolf      M50   Athletik Waldniel  06:02:35   06:02:11  Deutscher Vizemeister M50
 
 
16. Nettetaler Halbmarathon des LC Nettetal am 27.10.2007 LdM
Ergebnisse  Halbmarathon
Platz      Zeit  Pl M/W  Pl Klasse  StNr  Name, Vorname            

   56  01:35:44   55 M   11 M-45      98  Ralf Busch                  
  131  01:46:05   11 W    3 W-35     770  Martina Kehrbusch           
  138  01:47:30  127 M    6 M-55     293  Michael Wilfert             
  184  01:54:15   23 W   10 W-45     201  Rita Masuch                 
 
 
TUI Marathon am 21.10.2007
Platz  Name     Brutto    NETTO   
59  Bartkowiak-Geide  04:00:46 04:00:36
17  Breuer, Monika     03:31:51 03:31:41
25  Brüssel, Ernst    02:56:36 02:56:27
504  Heyman, Paul     04:01:36 04:00:39
107  Heyman, Angela    04:26:52 04:26:18
 48   Zedlitz, Frank
Halbmarathon
515  Bergh, Hans-Walter   01:44:24 01:44:13
58  Schiffers, Margit   01:43:33 01:43:23
 

Offene Kreismeisterschaft über die Halbmarathondistanz in Wegberg
17. (1.M55) Heinz-J. Kremers  1:47:46
19. (1.M60) Gerd Fongern      1:49:19
 
 
Hamburger Stadtparkmarathon
Wolfgang Vagts  03:58:58
 
 
Halbmarathon Eindhoven am 14.10.07

Martin Ebbers       Gesamt Platz 1488 von 6977     1:42:34 netto   
 
 
45. RWE Marathon "Rund um den Baldeneysee" am 14.10.2007

Platz  AK  Name    AK  Verein    Brutto   Netto
523  (161)  Hurtmanns, Thomas  M40  Athletik Waldniel  03:40:00  03:39:44
153  (3)  Intorp, Annette   W55  Athletik Waldniel  04:21:50  04:20:04 PB
38  (14)  Lindemann, Norbert  M40  Athletik Waldniel  02:56:31  02:56:29
197  (52)  Rohn, Karsten   M35  Athletik Waldniel  03:16:44  03:16:31
516  (43)  Schmitz, Werner   M50  Athletik Waldniel  03:39:45  03:39:20
 


32.Lauf durch den Bend in Grevenbroich am 13.10.07 ( Halbmarathon):
Monika Bierbaum  Gesamt 103 Platz, 3. Platz AK W35 : 1:55:37
H.-Theo Bierbaum  Gesamt 52 Platz, 16. Platz AK M40 : 1:43:15 PB

 
 
24 hour race at Tooting Bec Track, 6 & 7 October 2007
Jürgen Schmicker   93miles  150.4km  (376 Runden) PB
Splitzeiten:
10km 20km 30km 40km 50km 60km 70km 80km 50miles  90km     100km    110km    120km    130km    140km    150km                                                                                                    

1.06.32 2.20.30 3.31.48 4.43.28 5.49.56 7.14.27 8.36.25 9.58.00 10.01.32 11.24.10 13.09.25 14.44.30 16.35.00 18.36.30 20.54.00 23.32.10  
 


11.Ford Köln Marathon am 07.10.2007

Platz  Pl.AK  Startnr.  Name      AK   Zielzeit
290  3  850   » Borsch, Gerd    M55   03:05:32
551  5  592   » Brüssel, Ernst   M55   03:14:40
3668  667  12375   » Busch, Ralf    M45   03:57:33 Debüt
4058  124  5181   » Heyman, Paul    M55   04:01:13
757  124  8402   » Heyman, Angela   W45   04:16:45 PB
426  67  5731   » Holland-Houben, Petra  W45   03:58:52
246  69  467   » Kehrbusch, Gerd   M40   03:02:46
626  98  8545   » Masuch, Rita    W45   04:10:27
171  29  4523   » Schiffers, Margit   W45   03:44:42 PB

Halbmarathon
25  10  20777   » Breuer, Monika   W35   01:33:07
755  163  21225   » Bierbaum, Monika   W35   01:58:23
3030  710  21234   » Bierbaum, Hans-Theo   M40   01:58:19
 
 
OSC-Lauf in Waldniel am 06.10.2007
Thomas Butzbach                  14. ges.          2. M50                38:47
Karsten Rohn                     28. ges.          3. M35                41:09
Werner Schmitz                   52. ges.          8. M50                44:05
Michael Wilfert                  72. ges.          5. M55                47:11
Heinz-Theo Niehsen               56. ges.         13. M50                49:23
Martina Kehrbusch                98. ges.          5. W35                50:17
Lydia Geide-Bartkowiak          103. ges.          1. W50                51:13
Hans-Walter van den Bergh       104. ges.          9. M55                51:13
Ernst Brüssel                   105. ges.         10. M55                51:14
Anne Intorp                     121. ges.          2. W55                53:41    PB
 
 
7 Meilen Lauf in Zons
Monika Breuer 7 Meilen (11,263 km)  Zeit:50.00,1   4.W gesamt  AK W35 2.


 
Ergebnisse Oedter Straßenlauf 10.000 m  am 29.09.2007

Margit Schiffers       1. W45          45:00

Rita Masuch            4. W45          48:17

Anette Intorp          2. W55          53:55

Angela Heymann         5. W45          54:15      persönliche Bestzeit

Ernst Brüssel          1. M55           36:30

Thomas Butzbach        2. M50           38:12

Werner Schmitz         8. M50           44:18

Paul Heymann           9. M55           49:01


 
1. Gardasee-Marathon von Limone nach Malcesine
Karl-Josef Rennertz  4:24:05 h  1.137. Platz von 1.349 Finishern  AK M70 2.
 

 

Feuerwehrlauf der LGM am 22.09.2007
Hardt 10 km
Gerd Borsch   39:59 h    17. ges.  AK M55 2.
 


Hardt Halbmarathon
Gerd Kehrbusch        1:23:12 h    4. ges.   AK  M40 1.
Ernst Brüssel           1:24:55 h    8. ges.   AK  M55 1.
Paul Heyman            1:51:36 h   46. ges.   AK  M55 4.
Petra Holland-Houben   1:54:24 h   55. ges.   AK  W45 2.
Angela Heyman           2:02:40 h   62. ges.   AK  W45 3. pers.Bestzeit
Annette Intorp          2:08:32 h   68. ges.   AK  W55 1.
 
Mannschaftswertung Frauen Halbmarathon
1. Platz Holland-Houben, Heyman, Intorp   6:05:36 h
 
Mannschaftswertung Männer Halbmarathon
3. Platz  Kehrbusch, Brüssel, Heyman  4:39:43 h
 
 
Baden Marathon, Karlsruhe, 16.09.07
Butzbach, Thomas     87.Ges. 7.AKM40    Netto  3:09:03 h
Insgesamt 1435 Finisher
 
 
Münster Marathon am 09.09.2007
Norbert Lindemannn   2.52.19   gesamt 25.   6. M 40
Michael Wilfert      3.44.45               35. M 55
 
 
22. Brüggener Burglauf am 08.09.2007 LdM

Athletik Ergebnis - 10 km

Platz Name   Jahr-gang Verein  AK    Platz/AK Zeit
3 Brüssel, Ernst  52 Athletik Waldniel M55   1 00:37:16
11 Butzbach, Thomas 56 Athletik Waldniel M50      2 00:39:02
22 Hurtmanns, Thomas 63 Athletik Waldniel M40  6 00:43:24
27 Schmitz, Werner  53 Athletik Waldniel M50  7 00:43:55
34 Schiffers, Margit 58 Athletik Waldniel W45  1 00:44:52 PB
35 Schuffels, Peter 64 Athletik Waldniel M40  8 00:44:54
36 Busch, Ralf  60 Athletik Waldniel M45  7 00:44:57 PB
58 Heymann, Paul  51 Athletik Waldniel M55  4 00:49:22 PB
63 Masuch, Rita  58 Athletik Waldniel W45  3 00:49:40
64 Holland-Houben, Petra 60 Athletik Waldniel W45  4 00:49:43
74 Schröter, Dagmar 64 Athletik Waldniel W40  4 00:53:33
76 Klasen, Udo  42 Athletik Waldniel M65  2 00:54:11
77 Intorp, Annette  50 Athletik Waldniel W55  2 00:54:26 PB
81 Heyman, Angela  58 Athletik Waldniel W45  6 00:54:52 PB

 


28. Jedermannlauf mit Walking am 3. September 2007
5 km "Durch Keyenbergs Felder und Fluren"

13. Borsch, Gerd                51 Athletik Waldniel              19:35  10. M 
35. Kremers, Heinz-Josef        49 Athletik Waldniel              21:50  31. M 
60. Fongern, Gerd               45 Athletik Waldniel              24:11  53. M 

16. Intorp, Annette             50 Athletik Waldniel              26:12  16. F  
 
 
Hunsrück Marathon am 26.08.2007
Norbert Lindemann  Zeit: 3:06:47
Platz 9 gesamt AK 40: Platz 4
 
 
Berglauf Monte Sofia über 28,5 km

Annette Intorp          3:09:47
 

 

Rheinbogenlauf in Monheim

Heinz Hosef Kremers      1. M55     1:53:12
 
 
Kempener Altstadtlauf 10km LdM
Schiffers, Margit              2. W45                45:58
Masuch, Rita                   4. W45                49:40
Intorp, Annette                2. W55                55:21 (persönliche Bestzeit)
Heymann, Angela               11. W45                56:10 (persönliche Bestzeit)
Schmitz, Werner               10. M50                45:10
Heymann, Paul                  7. M55                49:58 
 
 
Monschau Marathon am 12.08.2007

Marathon
Platz G Zeit   St.-Nr  Name NAT    Verein   Jahr PAK  AK  Min/KM
18    03:06:48  423  Lindemann, Norbert       Athletik Waldniel  1963 6   M40 04:25,6
197   03:48:05  754  Hurtmanns, Thomas        Athletik Waldniel  1963 60  M40 05:24,3
202   03:48:30  615  Scholz, Thomas           Athletik Waldniel  1970 39  M35 05:24,9
486  04:23:26  300  Heyman, Paul    Athletik Waldniel 1951 40  M55 06:14,5

 
Walking Marathon:
Platz G Zeit   St.-Nr  Name NAT   Verein    Jahr PAK  AK  Min/KM
 2    03:54:53  2173  Butzbach, Thomas        Athletik Waldniel  1956 2   M50 05:34,9
 3    03:56:45  2191  Beiten, Heinz Leo       Athletik Waldniel  1954 3   M50 05:36,6
20  04:45:16  2200  Rennertz, Josef  Athletik Waldniel  1970 1   M35 06:45,6
26    04:54:10  2203  Woicke, Wolf-Dietrich   Athletik Waldniel  1941 1   M65 06:58,2
20 W  05:12:48  2094  Heyman, Angela          Athletik Waldniel  1958 4   W45 07:24,7
 

 

Die 10 km von Dürwiß Sa. 4 .August 2007

LVN Meisterschaft 10000 m

Pl. Name        Verein / Ort      St.Nr.  Akl. Akl.Pl.  Zeit
66  Brüssel Ernst     Athletik Waldniel 708  M55  1   00:36:54
132 Butzbach Thomas   Athletik Waldniel 707  M50 10   00:39:35
180 Scholz Thomas     Athletik Waldniel 709  M35 26   00:42:21
224 Schiffers Margit  Athletik Waldniel 706  W45  5   00:46:18
258 Masuch Rita       Athletik Waldniel 705  W45 10   00:50:28
262 Holland-Houben P. Athletik Waldniel 704  W45 11   00:50:55
 


Swissalpine in Davos am 28.07.2007

K78 über 78km und mehr als 2300HM

Platz  Pl.AK  Startnr.  Name     Zielzeit
67  18  118   Lindemann, Norbert   8:05:24
618  135  365   Vagts, Wolfgang  10:48:02
 
 
Benrather Sommerabendlauf am 27.07.2007

10km
81.Gesamt/24.Frau/2.W35     Breuer Monika             Zeit:43:39,7

 

 

Zermatt Marathon am 08.07.2007

Rolf Mrasek 

Zeit : 04:48:47 Rang : 32 - M50

Streckenprofil:

Mit Start im tiefsten Tal der Schweiz in St. Niklaus und Ziel auf dem Riffelberg am

Gornergrat auf 2585m ü M ist der Zermatt Marathon die alpine Laufherausforderung

schlechthin und einer der anforderungsreichsten Marathons Europas.

Auf den ersten 20 Kilometern von St. Niklaus bis Zermatt folgt der Lauf in der Talebene

weitgehend dem linken Vispaufer. In der Zermatter Bahnhofstrasse ist die Halbmarathondistanz

erreicht. Von hier an folgt die Strecke der Naturstrasse bis auf die Sunnegga.

Über Gant erreicht man nach einer flachen Passage die Riffelalp auf 2222m ü M.

Hier geht's erst richtig los. Denn auf den letzten Kilometern müssen noch fast

400 Höhenmeter überwunden werden, bis das Ziel auf 2585m ü M auf dem Riffelberg

am Gornergrat erreicht ist.

 

Start: St. Niklaus, 1085m ü M     Ziel: Riffelberg, 2585m ü M

Länge 42,195 km         Höhendifferenz: 1944 m         Gefälle: 444 m

 


10 km Lauf in Bosinghoven LdM
Ernst Brüssel       1.M55 gesamt:7Pl.             37:04
Paul Heyman        16.M55                         50:48
Rita Masuch         5.W45                         52:19
Angela Heyman       8.W45                         57:38  PB
 

 

Wegberger "Westzipfel" Marathon am 01.07.2007

20.M Scholz, Thomas     3:41:55 3. M35
 5.W Kehrbusch, Martina 3:52:13 3. W35

 

 

Ironman Germany in Frankfurt am 01.07.2007

217.Gesamt  55.M35   Kehrbusch Gerd          9:44.44,0     Swim 1:08.14  Rad  5:05.53   Lauf 3:25.00         

Fazit:

Habe mich bei den Ironman Europameisterschaften in Frankfurt um 12 min verbessern können

und bin froh, jetzt nun endlich mal ohne Krankheit oder Sturz durchgekommen zu sein.
Das Starterfeld war dieses Jahr viel stärker als in 2006, so daß ich als 55.!! in der AK35 mit einer

Endzeit von 09:44:44 nicht für Hawaii qualifiziert bin (nur die ersten 24 kriegen die Quali)..

Gefahren wäre ich dieses Jahr eh nicht !!

In der AK 35-39 , waren 469 !! im Ziel !!!!!

Auf dem Rad lief es nicht ganz optimal und ich mußte am 130km echt kämpfen um einigermaßen

den Km-Schnitt von 35,5 km/h zu retten.

Beim Laufen bin ich dann forsch angegangen und lief die ersten 21km in 01:35 und habe nur überholt.

Dann ließen aber auch hier die Kräfte nach, so daß ich nur noch 5min/km schaffte und bin doch noch

akzeptabler Marathonzeit von 03:25 ins Ziel kam.
 

Nächstes Jahr auf ein Neues in der AK 40 :-)

 

 

Hasetal-Marathon in Löningen vom 23.06.2007

Norbert Lindemann "nur"  3:00:37  2. M40    12. Gesamt (9. bei den Männern)
 


Quelle Challenge in Roth am 24.06.2007

(3,8km Schwimmen, 180km Rad, 42,2km Laufen)

                                                  Schwimmen     Rad           Lauf          Gesamt

68.Gesamt (15:M35)  SCHROERS, Michael             01:02:52      05:01:25      03:15:08      09:23:44

2.Platz in der Wertung "international World Firefighter Cup 2007"

 

 

Tengelmann-Lauf, Mülheim, 17.6.07, 10 Km

Butzbach, Thomas 23.Ges 2.AK50 38:48 netto

Insgesamt 1039 Starter

 

 

Erkelenz-Citylauf am 17.06.2007: LdM

10km
Lydia Bartkowia    3.
W 50    48: 16,1,   
Rita Masuch    3. W 45    52: 44,1,    
Iris Socha    8.
W 45    57:56,0,   
Anne Intorp     1. W 55    57: 54,0,
Werner Schmitz     6. M 50    45: 56,6,   
Heinz-Theo Niehsen     13. M 50    49: 33,5
 

 

Bieler Lauftage am 15.06.2007

100km

15.Gesamt/3.M40 Lindemann Norbert      8:09.10,7

 

 

Mitsubishi Bruggen 10 Miles Race,26.5.07

Brüssel, Ernst            29.Ges.       59:23

Lindemann, Norbert        37.Ges      1:01:35
Butzbach, Thomas          50.Ges      1:03:45

Scholz, Thomas            86.Ges      1:07:42

Ebbers, Martin           126.Ges      1:12:36

Von Zedlitz, Frank       168.Ges      1:15:52

Wilfert, Michael         246.Ges      1:20:38

Karner, Walter           325.Ges      1:27:33
Breuer, Monika            14.Ges      1:14:47
Schiffers, Margit         20.Ges      1:16:34
Bartkowiak-Geide, Lydia   23.Ges      1:17:00
Masuch, Rita              52.Ges      1:27:26
Socha-Stamm, Iris         95.Ges      1:37:10


Mannschaftswertung: Frauen 3ter Platz Gesamt
 
 
Kroever Mitternachtslauf
9.400 m
Dieter Woicke         45:51       155. gesamt    AK  M65/3.
Paul Heyman           47:35       181.               M55/25.
Karl-Josef Rennertz   51:46       231.               M70/5.
Angela Heyman         54:28        87.               W45/24.
Brigitte Boeren     1:07:12       130.               W60/5.

Fazit von Familie Heyman:
Bei unserem Start (22 Uhr) der über 40-jährigen waren 469 Starter!!! .
Unglaublich. Die unter 40-jährigen starteten um 23.40 Uhr.
Die Veranstaltung fand ich sehr schön. Ihr solltet nächste Woche bei der VSS überlegen,
ob wir diesen Lauf nicht im nächsten Jahr als Vereins-Wochenende anbieten sollten.
 
 
35. "GutsMuths" Rennsteiglauf von Eisenach nach Schmiedefeld am 19.05.2007
Supermarathon über 72,7km
Norbert Lindemann Zeit :6h 5min 36sek  3.M40/20.Gesamt
 
 
Metro Group Düsseldorf Marathon am 06.05.2007
Platz     (AK)     Event   Startnr.  Name                         AK       1.Hälfte   2.Hälfte   Brutto     Netto
1157      (321)     M      9592      Hans-Theo Bierbaum (GER)     M40      01:58:11 | 01:59:30 | 04:00:05 | 03:57:42 
121       (30)      M      9593      Monika Bierbaum (GER)        W35      01:58:11 | 01:59:28 | 04:00:03 | 03:57:40 
52        (12)      M      1676      Monika Breuer (DE)           W35      01:47:57 | 01:48:42 | 03:37:13 | 03:36:40 
1170      (226)     M      2192      Roland Effertz (DE)          M45      01:55:01 | 02:02:53 | 04:00:37 | 03:57:55 
1350      (18)      M      3462      Paul Maassen (DE)            M60      01:57:20 | 02:08:20 | 04:07:14 | 04:05:40 

 

 

Westdeutsche Marathon-Meisterschaft in Duisburg am 29.04.2007

Platz AK Startnr. Name AK Halb Brutto Netto
64  (8)  2163  M Bartkowiak, Lydia (GER)  W50 01:47:27  03:52:55  03:52:45
393  (53)  264  M Beiten, Heinz-Leo (GER)  M50 01:54:39  03:38:53  03:38:00
57  (3)  1137  M Borsch, Gerd (GER)  M55 01:29:06  03:01:56  03:01:51
31  (1)  1079  M Brüssel, Ernst (GER)  M55 01:26:36  02:57:48  02:57:43
95  (8)  1129  M Butzbach, Thomas (GER)  M50 01:36:15  03:10:59  03:10:49
319  (45)  963  M Ebbers, Martin (GER)  M50 01:40:59  03:33:04  03:32:48
154  (28)  2051  M Heyman, Angela (GER)  W45 02:13:02  04:31:40  04:30:07
814  (47)  998  M Heyman, Paul (GER)  M55 01:57:07  04:08:27  04:07:08
80  (10)  2164  M Holland-Houben, Petra (GER)  W45 01:57:57  03:58:50  03:57:40
500  (133)  1135  M Hurtmanns, Thomas (GER)  M40 01:49:31  03:45:18  03:44:51
17  (6)  364  M Kehrbusch, Gerd (GER)  M40 01:23:58  02:49:39  02:49:35
906  (55)  991  M Kremers, Heinz-Josef (GER)  M55 02:01:53  04:16:35  04:15:15
23  (9)  1077  M Lindemann, Norbert (GER)  M40 01:24:21  02:53:40 02:53:35
183  (21)  1130  M Mrasek, Rolf (GER)  M50 01:35:04  03:20:48  03:20:38
950  (5)  1131  M Rennertz, Josef (GER)  M70 02:09:16  04:22:17  04:20:41
205  (38)  1138  M Rohn, Karsten (GER)  M35 01:36:57  03:24:14  03:23:58
44  (5)  2165  M Schiffers, Margit (GER)  W45 01:52:11  03:47:46  03:46:59
707  (96)  1132  M Schmitz, Werner (GER)  M50 01:57:56  03:58:50  03:57:40
41  (6)  318  M Schroers, Michael (GER)  M35 01:29:06  02:59:11  02:59:05
467  (60)  1136  M Teeuwen, Andreas (GER)  M50 01:54:40  03:44:09  03:43:15
864  (208)  1133  M Vagts, Wolfgang (GER)  M45 01:57:56  04:12:24  04:11:14
689  (180)  231  M Von Zedlitz, Frank GER)  M40 01:50:50  03:57:37  03:57:09
712  (39)  1384  M Wilfert, Michael (GER)  M55 01:57:59  03:59:18  03:58:08
875  (11)  155  M Woicke, Wolf-Dietrich (GER)  M65 02:04:25  04:13:35  04:12:16

 

 

Mannschaftswertung Westdeutsche Marathon Meisterschaft - 24. Rhein-Ruhr-Marathon Duisburg - 29. April 2007

Männer    1.Platz Athletik Waldniel 08:41:07

Platz  Name                Gesamt      Netto     AK-Pl         AK         Halb1         Halb2

9      Kehrbusch Gerd      2:49:39     2:49:39     3         M40/1967     1:23:58       1:25:36
13     Lindemann Norbert   2:53:40     2:53:40     5         M40/1963     1:24:21       1:29:13
17     Brüssel Ernst       2:57:48     2:57:48     1         M55/1952     1:26:36       1:31:07

 
Weiterhin wurde in der AK 40/45, die Mannschaft in der Besetzung
Margit Schiffers           3:46:59   ( 1. Marathon )
Petra Houben Holland     3:57:40
Angela Heymann             4:30:07
Westdeutscher Marathonmeister

Auch in der AK 50/55, wurde Athletik in der Besetzung
Ernst Brüssel              2:57:43
Gerd Borsch                3:01:51
Thomas Butzbach            3:10:49
Westdeutscher Marathonmeister

Weitere Einzeltitel gingen an
Ernst Brüssel         AK 55 Westdeutscher Marathonmeister

Gerd Kehrbusch        AK 40      3. Platz

Michael Schroers      AK 35      3. Platz
Gerd Borsch           AK 55      3. Platz
Josef Rennertz        AK 70      3. Platz
 

Halbmarathon

581  (9)  7651  HM Boeren, Brigitte (GER)  W60   02:50:08  02:49:22
1173  (59)  5332  HM Karner, Walter (GER)  M55   02:02:24  02:01:39
157  (28)  7498  HM Masuch, Rita (GER)  W45   02:00:04  01:59:19
631  (70)  7009   HM  Niehsen, Heinz-Theo (GER)   M50   01:50:24  01:49:03
120  (24) 5007  HM  Scholz, Thomas (GER) M35   01:31:47  01:31:44
53  (16)  5008  HM  Schuffels, Peter (GER)  M40    01:27:15  01:27:14
358  (73)  7542  HM  Socha-Stamm, Iris (GER)  W45   02:13:40  02:12:55
 

 

25. Benrather Volkslauf am 14.04.07

10 km

Paul Heyman 53:21 7. M55

Walter Karner 56:56 10. M55

Rita Masuch 1:00:27 3. W45

 

Halbmarathon

Margit Schiffers 1:51:35 2. W45

Hans Theo Bierbaum 1:58:01 62. M40

Monika Bierbaum 2:01:32 8. W35

 

 

Ergebnisse vom 1. Bahnlauf am Montag, den 14.04.07 über 5.000m!

José Bexiga 18:07
Peter Schuffels 19:25
"Scholle" 20:53
Heinz Leo Beiten 21:25
Margit Schiffers 22:58
Uwe Trapp 23:25
Hans Theo Bierbaum 23:35
Paul Heymann 24:27
Lydia Bartkowiak 24:39
Wolfgang Vagts 24:43
Walter Karner 25:00
Monika Bierbaum 25:05

 

 

Zunft Kölsch Lauf 2007

Link -> http://www.oberberg-aktuell.de/show-article.php?iRubrikID=215&iArticleID=62873

 

 

Eggenberglauf von Tura-Brüggen am 03.03.207

10km

1.W35 Kehrbusch, Martina         00:46:55 PB

1.W45 Holland-Houben, Petra      00:48:23

2.M65 Woicke, Dieter             00:48:31

5.M55 Heymann, Paul              00:51:53

 

 

27. Hardter Straßenlauf am 17. Februar 2007 LdM

5km Lauf

12.Gesamt/1.M40     Kehrbusch, Gerd      17:46 PB

29.Gesamt/5.M50     Beiten, Heinz- Leo   20:24

 

10km Lauf

Männerwetung

40.     Lindemann, Norbert      38:05 11. M40

47.     Kehrbusch, Gerd         38:34 14. M40

151.    Woicke, Dieter          48:52  3. M65

171.    Heyman, Paul            52:36 22. M55

 

Frauenwertung

11.     Schiffers, Magrit       46:18  1. W45

20.     Holland-Houben, Petra   48:50  3. W45

40.     Introp, Anette          57:28  4. W55

44.     Heyman, Angela         1:02:22 6. W45

 

10 km Lauf Mannschaftswertung Frauen alle Klassen

1. Athletik Waldniel 2:32:36

Schiffers (58) 46:18 - Holland-Houben (60) 48:50 - Introp (50) 57:28

 

 

Winterlauf VSV Grenzland Wegberg, 28. Januar 2007

Männerwertung Halbmarathon
  7. Brüssel, Ernst                 1:20:17  1. M55
 10. Kehrbusch, Gerd                1:21:01  3. M40 PB
131. Mrasek, Rolf                   1:43:53 21. M50
164. van den Bergh, Hans-Walter     1:49:04  7. M55

Männer-Mannschaft
7. Athletik Waldniel 4:25:11
Brüssel (52) 1:20:17 - Kehrbusch (67) 1:21:01 - Mrasek (56) 1:43:53

 

Frauenwertung Halbmarathon
18. Bartkowiak-Geide, Lydia         1:48:07 3. W50
23. Schiffers, Margit               1:49:05 6. W45
26. Holland-Houben, Petra           1:51:19 7. W45
52. Introp, Annette                 2:13:32 5. W55

Frauen-Mannschaft
3. Athletik Waldniel 5:28:31
Bartkowiak-Geide (57) 1:48:07 - Schiffers (58) 1:49:05 - Holland-Houben (60) 1:51:19

 

 

Halbmarathon in Posterholt am 21.02.2007

Name               Zeit     Platz AK

Udo Klasen         01:50:51 5. M60

Dagmar Schröter    01:51:40 7. V35

 

 

27. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 13.01.2007 LdM

Ergebnisse 10000 Meter

Platz     Zeit         Pl M/W     Pl Klasse  Name, Vorname

176         00:45:29     163 M     28 M-50   Werner Schmitz

220         00:46:51     202 M     14 M-55   Heinz-Josef Kremers

294         00:49:11     264 M      2 M-65   Wolf-Dietrich Woicke

334         00:50:08      36 W     11 W-45   Petra Holland-Houben

358         00:50:37     320 M     12 M-60   Gerd Fongern

580         01:02:36     119 W     37 W-45   Iris Socha-Stamm

 

 

Ratinger Neujahrslauf am 07.01.2007

Gesamt Platz     AK                       Netto             Brutto 

272              1057   Ebbers, Martin    00:45:40          00:45:58
 

Fazit von Martin:

Ich bin da jetzt zum dritten Mal gelaufen und finde den Lauf ganz gut, Publikum in der Innenstadt mit Tribüne und auch an der Strecke verteilt, nur eine kurze Steigung und eine lange Gefällestrecke machen die Strecke trotz der Ecken und des Kopfsteinpflasters in der Fussgängerzone schnell, das Gedränge am Anfang löst sich nach den ersten drei Ecken rasch auf. Vor drei Jahren bin ich dort auf eisiger Strecke gelaufen, jetzt bei Frühlingswetter.

 

 

5. "Der Honigkuchenmann-Marathon", 07. Januar 2007

Platz_Ges     Platz_AK     Platz_MW     Name Vorname     AK     Zeit

9             3            9            Kehrbusch Gerd   M 40   02:58:55 4.Teilnahme

60            11           56           Rohn Karsten     M 35   03:30:00 5.Teilnahme

 

Fazit von Gerd:

Eine Woche vorher sollte man keinen Wettkampf über mehr als 10km laufen !

Die Quittung kommt dann beim Marathon :-)

Ansonsten wieder eine gelunge, kleine Veranstaltung , die im November mit

333 Startern bereits ausgebucht war. Viele standen auf der Warteliste und im nächsten

Jahr gehe ich ausgeruhter an den Start.

 

 

Gillrather Crosslauf am 6.1.2007:

9,2 km

Udo Klasen      47:13 5. M65

Dagmar Schröter 47:12 4. W40



**************************************************************

**** 2006:


Silvesterlauf des VSV Wegberg am 31.12.2006, LdM

5km

12.  Gesamt/4. M35     Kehrbusch, Gerd      17:47 PB

100. Gesamt/12.M35     Bexiga, Jose         22:32

133. Gesamt/5.M55      Heyman, Paul         24:45 

 

15km

Männerwertung:

7.      Brüssel, Ernst          55:08  1. M50

19.     Kehrbusch, Gerd         59:06  3. M35

41.     Butzbach, Thomas       1:04:01 5. M50

83.     Schmitz, Werner        1:08:42 11 M50

166.    Klasen, Udo            1:16:14  5 M60

172.    Niehsen, Heinz-Theo    1:17:01 22 M50

191.    Woicke, Wolf-Dietrich  1:19:51  6 M65

 

Mannschaftswertung:

2. Athletik Waldniel 2:58:15

Brüssel (52) 55:08 - Kehrbusch (67) 59:06 - Butzbach (56) 1:04:01

 

19. Athletik Waldniel 3:41:57

Schmitz (53) 1:08:42 - Klasen (42) 1:16:14 - Niehsen (54) 1:17:01

 

Frauenwertung:

17.     Bartkowiak-Geide, Lydia     1:15:08 5 W45

19.     Schröter, Dagmar            1:16:18 3 W40

28.     Holland-Houben, Petra       1:19:58 8 W45

42.     Introp, Annette             1:28:58 4 W55

56.     Boeren, Brigitte            1:52:38 2 W60

 

Mannschaftswertung:

3. Athletik Waldniel 3:51:24

Bartkowiak-Geide (57) 1:15:08 - Schröter (64) 1:16:18 - Holland-Houben (60) 1:19:58

 

 

Nikolauslauf des ASV Süchteln, am 25.11.2006,LdM

1.M50 Brüssel, Ernst          36:31

5.M50 Schmitz, Werner         44:09

2.W45 Schiffers, Margit       46:46

6.M55 Heyman, Paul            51:14

5.M60 Klasen, Udo             50:42

5.W40 Schröter, Dagmar        50:50

2.W55 Intorp, Annette         56:03

2.W60 Boeren, Brigitte      1:09:19

 

Grenzlandcupwertung;

1.M Jose Bexiga

2.M Ernst Brüssel

2.W Margit Schiffers

 

 

Westdeutsche Halbmarathon Meisterschaften in Verl, am 05.11.2006

José Bexiga                         Zeit: 1:20:34

Gesamteinlauf - Männer Platz: 80./14.M35

Westdeutsche Meisterschaften - Männer Platz 66/11.M35

 

 

Rurseemarathon am 05.11.2006

Norbert Lindemann    3:04:39

Karsten Rohn         3:58:51

 

 

Halbmarathon in Holt, am 04.11.2006

Männerwertung

5. Gesamt/1.M30-39  Kehrbusch, Gerd      1:21:34,0 PB

11.Gesamt/2.M50-59  Borsch, Gerd         1:26:55,0

23.Gesamt/3.M50-59  Beiten, Heinz-Leo    1:33:36,0

83.Gesamt/4.M60-69  Klasen, Udo          1:49:47,0

84.Gesamt/5.M60-69  Maaßen, Paul         1:49:55,0

 

Frauenwertung

9. Gesamt/1.W40-49  Schröter, Dagmar     1:49:46,0

24.Gesamt/7.W40-49  Holland-Houben,Petra 1:58:58,0

 

10km Volkslauf

Frauenwertung

20.Gesamt/4.W50-59 Intorp, Anette          57:39,0

32.Gesamt/2.W60-69 Boeren, Brigitte      1:06:16,0

 

 

Frankfurt Marathon am 29.10.2006

PLATZ     PL. AK      NAME                BRUTTO    NETTO

1785      125.M50     Schmitz, Werner     3:36:46   3:34:06

 

 

Röntgenlauf imn Remscheid am 29.10.2006

Ultramarathon 63,3km

Platz     (AK)     Name                   AK      Brutto     Netto

4         (1)      Lindemann, Norbert     M40     05:02:39   05:02:33

48        (4)      Butzbach, Thomas       M50     05:57:36   05:57:24

 

Marathon 42,195km

Rolf Mrasek        Zeit : 4:09:20  2.M 50

 

 

Halbmarathon in Nettetal am 28.10.2006

170.Gesamt 01:49:45 15 W 2 W-35 Martina Kehrbusch

207.Gesamt 01:54:22 21 W 7 W-40 Dagmar Schröter

208.Gesamt 01:54:23 187 M 8 M-60 Udo Klasen

 

 

TUI Mallarco Marathon am 22.10.2006

Frank von Zetlitz     Brutto  03:58:58     Netto  03:56:21

 

 

Ironman Hawaii am 21.10.2006

Michael Schroers

SWIM (3,8km)        BIKE (180km)         RUN (42,195km)        OVERALL     POSITION

1:11:19             4:58:05              3:26:43               9:42:42     223

 

 

59. Viersener Herbstwaldlauf am 21.10.2006

Udo Klasen              53:25 50. Gesamt 2. M60
Dagmar Schröter         53:25 49. Gesamt 1. W40
Petra Holland-Houben    58:20 57. Gesamt 2. W45

 

 

10.000m-Bahnrennen in Düsseldorf Rath am 21.10.2006

José Bexiga  35:45, Gesamt 4., M35 1.

 

 

12-h-Lauf in Köln am 15.10.2006

Jürgen Schmicker (Athletik Waldniel) 107,439 Km PB

Kurzreport - siehe Link "Laufberichte" auf der Startseite

 

 

Amsterdam Marathon am 15.10.2006

146.Gesamt/15.M40 Norbert Lindemann     2:48:19 2:47:57  PB

 

Fazit von Norbert (Oettinger Express):

"Ich hätte auch noch etwas schneller laufen können, wenn mein Rücken nicht so geschmertzt hätte" !
Die Strecke ist flach und schnell; Das "Drummherum" eher mittelmäßig !

 

 

Essen-Marathon am Baldeneysee am 15.10.2006

Platz     AK     Name                 AK         Brutto       Netto

189       (8)    Intorp, Annette      W55        04:40:36     04:38:58  Debüt !!

1218     (75)    Heymann, Paul        M55        04:28:59     04:27:21

 

 

31. Lauf durch den Bend in Grevenbroich am 14.10.2006

10km

50.Gesamt/2.W35 Kehrbusch, Martina 48:04,8

 

Halb-Marathon in Eindhoven am 08.10.2006

Martin Ebbers         1:38:35 h (PB)

Frank von Zedlitz     1:39:15 h (PB)

 

 

10. Ford Köln Marathon am 08.10.2006

Platz     AK     Name                 1. Hälfte     2. Hälfte     Brutto     Netto

240       1.M55  Borsch, Gerd         01:27:08      01:36:11      03:03:30   03:03:20

 

10.Teilnahme von Gerd bei der 10.Austragung des Laufes !!!!

 

 

Zeeland-Marathon, Zoutelande 7.10.06

Udo Klasen 5:04:03 505. Gesamt 13. M60

Dagmar Schröter 5:04:03 506. Gesamt 25. W35

 

 

"Dr.van Aaken Gedächtnislauf" des OSC Waldniel am 07.10.2006 LdM

 

Gesamtplatz        Name                        Zeit            AK

7                  Bexiga José                 35:16         1 M 35
14                 Brüssel Ernst               36:34         1 M 50
24                 Schuffels Peter             38:53         6 M 40
65                 an den Bergh Hans-Walter    43:45         9 M 50

67                 Schmitz Werner                            10 M 50
93                 Schiffers Margit            45:57         1 W 45
104                Niehsen Heinz-Theo          46:53         17 M 50
115                Vagts Wolfgang              47:53         25 M 45
133                Woicke Dieter               49:28         3 M 65
155                Holland-Houben Petra        53:37         4 W 45
161                Intorp Annette              56:20         1 W 55
 

 

24. Oedter Straßenlauf TuS Oedt am 30. September 2006

Kreismeisterschaft 10km

3.W40 Schröter, Dagmar      50:45
1.W45 Schiffers, Margit     46:36
1.W55 Intorp, Annette       57:17
1.W60 Boeren, Brigitte    1:09:09
1.M35 Bexiga, Jose          35:26
7.M40 Schuffels, Peter      39:36
1.M50 Brüssel, Ernst        37:26
5.M60 Klasen, Udo           46:53

 

 

33.real,- Berlin Marathon am 24.09.2006

PLATZ          (AK)         NAME                 BRUTTO         NETTO

1175.Frau      (241.W35)   Kehrbusch, Martina   04:04:45       04:01:14
3799.Frau      (628.W45)   Socha-Stamm, Iris    04:48:09       04:47:39
559.Gesamt     (156.M35)   Kehrbusch, Gerd      02:57:20       02:56:59
11605.Gesamt   (2389.M35)  Scholz, Thomas       04:06:30       04:05:43

 

Fazit von Gerd:
Lief nicht optimal und meine angepeilte Zeit von 02:50 hab ich schon ab 25km
"begraben". Bin müde und brauche dreingend Erholung !!
Temperatur war kein Problem, der Wind schon eher.
War mein 10. Marathon unter 3 Stunden und mein Minimalziel somit erreicht.

 

 

Baden-Marathon, Karlsruhe, 24.9.2006

Thomas Butzbach 164.Ges. 18.M50 3:23:07 netto

 


10km-Nordrheinmeisterschaft am 23.09.2006 in Hardt

19. Bexiga, José 35:05 6. M35
5.  Brüssel, Ernst 37:28 4. M50
21. van den Bergh, Hans-Walter 44:11 8. M50
26. Klasen, Udo 46:54 7. M60
27. Schiffers, Margit 47:06 4. W45
38. Schröter, Dagmar 51:58 5. W40
40. Holland-Houben, Petra 53:47 9.

 

W45 Mannschaft

Gesamt 7. Athletik Waldniel

2:32:51 Schiffers (58) 47:06 - Schröter (64) 51:58 - Holland-Houben (60) 53:47

 

Mannschaft W40-W45

2. Athletik Waldniel 2:32:51

Schiffers (58) 47:06 - Schröter (64) 51:58 - Holland-Houbgen (60) 53:47

 

10km-Breitensportlauf

15. Borsch, Gerd 39:00 1. M55

 

5km-Breitensportlauf

44. Woicke, Dieter 24:45 1. M65

 

 

Volksbank Münster Marathon am 10.09.2006

59.(M)    (12.M40)     Lindemann, Norbert         2:57:21
608.(M)  (175.M40)     von Zedlitz, Frank         3:35:14
2049.(M)  (83.M50)     Heyman, Paul               4:32:51
367.(W)   (53.W45)     Heyman, Angela             4:53:48

 

 

Tura-Brüggen Burglauf am 09.09.2006 LdM

5km

Gesamtpl.
15.        Bexiga, José                          00:22:59.91


10km

Gesamtpl.
1          Bexiga, José                M35 1     00:37:04.62
11         Brüssel, Ernst              M50 2     00:39:42.35
31         Schmitz, Wermer             M50 5     00:45:08.60
37         Effertz, Roland             M40 9     00:46:20.01
43         Schiffers, Margit           W45 1     00:48:13.44
44         van den Bergh, Hans-Walter  M50 9     00:48:14.30
47         Klasen, Udo                 M60 4     00:48:39.67

 

 

Brüssel Marathon am 27.08.2006

40.Gesamt/37.M        Norbert Lindemann      Netto:2:59:09     Brutto:2:59:12

 

 

5. Monte Sophia Berglaufüber 28.5km am 26.08.2006

158.Gesamt/11.M50 2:27:35 Beiten Heinz-Leo
312.Gesamt/11.W40 2:48:05 Schröter Dagmar
313.Gesamt/8.M60 2:48:06 Klasen Udo

 

 

2. Griesson-De Beukelaer Alstadtlauf in Kempen am 20.08.2006 LdM

10km

23.Gesamt-M/7.M50     Schmitz, Werner         0:45:07
14.Gesamt-F/3.W35     Kehrbusch, Martina      0:47:52
35.Gesamt-M/12.M50    Niehsen, Heinz-Theo     0:47:56

 

 

Monschau Marathon am 13.08.2006

Gesamtplatz         Zeit             Name                   Geb.     Platz/AK

27                 03:04:26          Lindemann, Norbert     1963     5 M40
74                 03:21:12          Borsch, Gerd           1951     3 M55
295                03:51:09          Hurtmanns, Thomas      1963     84 M40
296                03:51:10          Butzbach, Thomas       1956     45 M50
297                03:51:11          von Zedlitz, Frank     1964     85 M40
104 W              04:57:48          Holland-Houben, Petra  1960     21 W45

 

Walking Marathon:
06:48:12          Boeren, Brigitte       1945
05:45:11          Heymann, Angela        1958
04:52:15          Heymann, Paul          1951
05:39:13          Intorp, Annette        1950
04:39:59          Klasen, Udo            1942
04:47:53          Niehsen, Hans-Theo     1954
05:06:03          Rennertz, Karl-Josef   1970
05:45:21          Socha-Stamm, Iris      1961
04:39:57          Schröter, Dagmar       1964
05:09:43          Woicke, Wolf-Dietrich  1965
06:48:12          Boeren, Brigitte       1945

 

Bilder => hier clicken

 

Frankfurter Sparkasse IRONMAN European Championship (IRONMAN GERMANY)

Gesamt/91.  M35/21. Michael Schroers     Zielzeit: 9:41:04.46 

Swim 3,8km    1:08:50.56 
Wechsel1: 3:36.47    
Bike 180km 4:56:11.83 
Wechsel2: 1:01.77
Run 42,2km  3:31:23.83

 

Gesamt/156. M35/38. Gerd Kehrbusch       Zielzeit: 9:56:07.50

Swim 3,8km    1:17:09.51 
Wechsel1: 4:04.03    
Bike 180km 5:02:21.22 
Wechsel2: 3:06.26
Run 42,2km  3:29:26.48

 

 

Qualizeiten für Hawaii in der AK35-39  von 9:23.24 bis  9:49.41

 

Fazit von Gerd:

Michael hat sich als 21. in der M35 direkt für den Ironman auf Hawaii qualifiziert.
Ich hatte bei km 170 nach 4h33min !! auf der Radstrecke einen bösen, unverschuldeten Sturz mit erheblichen Blessuren
an Leib und Rad !!
Eine Quali für Hawaii wäre sicherlich greifbar gewesen für mich, aber unter den Umständen bin ich insgesamt froh, als Finisher angekommen zu sein und meine bisherige pers. Bestzeit
um 16 min steigern zu können !

=> Auf ein Neues in 2007 !!

 

 

24-Stundenlauf in Delmenhorst am 08.07.2006

Jürgen Schmicker     143,46 Km     Platz 14 von 33 Einzelläufern.

 

Fazit von Jürgen:

Tolle Atmosphäre bei meinem Debüt über die 24-Stunden-Distanz.
Am Ende müde und glücklich im Ziel. Da sind die paar Blasen an den Füßen
nur eine unwichtige Randnotiz.

 

 

22. Bösinghovener Bunert-Sommerlauf am Samstag, 8. Juli 2006 LdM

10km

Gesamt/6. M35/1. Bexiga, José 00:36:10

 

 

"Westzipfel Marathon" des VSV-Wegberg am 02.07.2006

Kehrbusch, Martina      3.Frau/1.W35         4:28:51

 

Fazit von Martina:

Es war ein "Überlebenskampf" bei heißen Temperaturen vom mehr als 30 Grad und zumend starkem Wind, auf der dafür anfälligen Laufstrecke.
Dann war irgendwann nur noch "Durchkommen" das Ziel !

 

 

3.Himmelgeister Halbmarathon am 01.07.2006

21,1km

13.Gesamt/1.M40  Schuffels, Peter  1:25:14,90

 

 

Düsseldorfer Brückenlauf (10 km) vom 25.6.2006

Peter Schuffels         37:44

10. Gesamt von 902 Startern 2. M40 von 156 Startern

 

 

Hasetal-Marathon in Löningen am 25.06.2006

Norbert Lindemann   6.Gesamt/1.M40        03:04:10

 

Fazit von Nobert:

Es war drückend schwül-warm (27° -28° C).

 

 

Tengelmann-Lauf, Mülheim, 18.6.06

10 Km

Thomas Butzbach     30.Ges 1.M50 39:20 min

724 Teilnehmer. Temp. ca. 28°C.

 

 

Lauf durch die Varbrooker Heide, 17.6.06

10 Km

Thomas Butzbach         3.Ges 1.M50 39:31 min
Werner Schmitz          9.Ges 4.M50 45:59 min
Udo Klasen             14.Ges 1.M60 49:12 min
Dagmar Schröter        17.Ges 1.W40 52:55 min
Petra Holland-Houben   18.Ges 1.W45 54:18 min
Dieter Woike           19.Ges 2.M65 54:18 min

 

 

6.Donkenlauf über 15 Km (Neukirchen-Vlyun) am 17.06.2006

Peter Schuffels     4.Platz Gesamt/2.Platz M 40     57:40 min

 

 

City-Lauf "Rund um den Lambertusturm" am 11.06.2006

10 km

Jose` Bexiga 10. Gesamt/4. M35        37:04 min
 

 

28. Weezer Pfingsthalbmarathon am 05.06.2006 LdM

9.W40 Schroeter, Dagmar           1964 1:50:44
4.W60 Boeren, Brigitte            1945 2:42:04

10.M40 Lindemann, Norbert         1963 1:22:02
25.M50 Ebbers, Martin             1956 1:39:14
26.M50 Mrasek, Rolf               1956 1:39:43
24.M55 Heyman, Paul               1951 1:52:10
38.M55 Olschewski, Hans-Joachim   1947 2:05:38
9. M60 Klasen, Udo                1942 1:50:45
5. M65 Woicke, Wolf-Dietrich      1941 1:47:49

 

 

19. Harsewinkel Trispeed Triathlon 28. Mai 2006

NRW Verbandsliga

1000m Schwimmen, 40km Rad, 10km Laufen

                                  Gesamt:     Schw.:    Rad:        Lauf:
 4.Platz    Schroers, Michael     1:54:28     16:34     1:03:35     34:18
46.Platz    Kehrbusch, Gerd       2:05:20     19:22     1:10:00     35:58

 

 

Riesenbecker Sixdays 20.-25.5.06, 140 km

Thomas Butzbach 8:49:12 30.Ges 1.M50

(443 Starter, 397 im Ziel)
 

 

21. Sonsbecker Brunnenlauf am 24.5. (LDM, 10km):

Lauf der Asse
Jose Bexiga         35:25 12. Gesamt bei 62 Startern 2. M35

Peter Schuffels     36:37 19. Gesamt bei 62 Startern 4. M40

Norbert Lindemann   37:34 26. Gesamt bei 62 Startern 7. M40

=> Platz 1 in der Mannschaftswertung

 

Anette Intorp       56:54     51. Gesamt von 57  5. W55

Angela Heyman     1:00:25     53. Gesamt von 57 11. W45

Paul Heyman         50:39    130. Gesamt von 165 9. M55

 

 

Rennsteiglauf am 20.05.2006

Dieter Woicke         Marathonstrecke - 43km        5h:23min

 

 

5. RWE Powerlauf in Pfaffendorf am 20.5. (Halbmarathon)

Peter Schuffels 1:25:47 7. Gesamt bei 455 Startern 2. M40

 

 

12-h-Nachtlauf in Dornbirn/ Österreich

Jürgen Schmicker (Athletik Waldniel) 103,360 Km 6. Platz Gesamt


Fazit von Jürgen:
Auf dem 1044 m Rundkurs im Dornbirner Messezentrum gelang mir bei
angenehmer Witterung (12 Grad und teilweise leichter Nieselregen)
und stimmungsvoller Nachtlaufatmosphäre mein bisher längster Lauf.

 

 

6.Trollinger Marathon in Heilbronn am 21.05.2006

Norbert Lindemann Platz 37,  AK  13, Brutto 03:03:54 h Netto 03:03:52 h (Marathon)
Frank von Zedlitz Platz 602, AK 151, Brutto 01:44:12 h Netto 01:40:50 h (Halb-Marathon)

 

 

"Metro Group" Düsseldorf Marathon am 07.05.2006

                1.Hälfte   2.Hälfte   Brutto     Netto

Klaus Töpfer    01:44:03 | 01:54:59 | 03:39:35 | 03:39:02

 

 

5km-Lauf in  Neuss beim ASC-Rosellen am 05.05.2006

Peter Schuffels 6.Gesamt 1.AK40 17:55 min.

 

 

"30. Halbmarathon Wesel-Flüren" am 01.05.2006

Peter Schuffels 11.Gesamt/6.M40 1:23:55
 

 

23.Rhein-Ruhr Marathon in Duisburg am 30.04.2006

Platz  AK                             1.Hälfte Brutto   Netto

32      12.M40 Lindemann, Norbert     01:24:07 02:52:31 02:52:28
119      4.M55 Borsch, Gerd           01:27:26 03:07:56 03:07:53
145     37.M35 Kehrbusch, Gerd        01:34:15 03:10:06 03:10:03
153     38.M35 Schroers, Michael      01:34:14 03:11:37 03:11:32
1094   128.M50 Niehsen, Heinz-Theo    01:55:19 03:57:58 03:56:19

 

Mannschaftswertung 6.Platz Athletik Waldniel 09:10:33
Norbert Lindemann,Gerd Borsch,Gerd Kehrbusch

 

Fazit:
Tolle Athmosphäre beim Zieleinlauf in der MSV-Arena;
Teilweise Getränke zu kalt, gerade bei der naßkalten
Witterung; Chaos bei der Abholung der Kleiderbeutel;
Hervorragende Umkleide-,Dusch- und Schwimmöglichkeiten im
an die Arena angrenzenden Schwimmbad (50m Becken) !!

 

 

"Triandertaler-Duathlon", Mettmann, 23.4.06

(5km Laufen/22km Rad/2,5km Laufen)

Butzbach, Thomas     90.Ges  4.M50 1:14:29
von Zedlitz, Frank  130.Ges 16.M40 1:19:26
 

 

22.Zunft-Kölsch Lauf am 16.04.2005

Am Start über die 50km von Köln-Porz nach Bielstein (Erzquell-Brauerei) waren:

Norbert Lindemann 03:47
Gerd Kehrbusch (5.Teilnahme)+ Michael Schroers : 03:48
Jürgen Schmicker
Klaus Töpfer              05:07
Dagmar Schroeter          05:08
Udo Klasen (12.Teilnahme) 05:08
Heinz-Josef Kremers
Wolf-Dietrich Woicke
 

Fazit:

Wir waren mal wieder die Gruppe mit den meisten Starten und haben zum 3.Male den
2-Liter Zunft-Pokal mit nach Hause nehmen dürfen.
Ausserdem hat Gerd für die 5.Teilnahme einen gläsernen Krug bekommen !!

Bilder => hier

 

 

24. Benrather Volkslauf

8. Bexiga, José         17:20 2. M35
12. Schuffels, Peter    17:59 1. M40

 

 

Mitsubishi Brüggen 10 Miles am 08.04.2006 LdM

Männer offene Wertung:
 18 00:59:29 1141 Bexiga Jose
 21 01:00:37 1623 Schuffels Peter
 25 01:00:58 1142 Kehrbusch Gerd
 39 01:02:52 1646 Lindemann Norbert
 65 01:05:57 1931 Butzbach Thomas
121 01:11:23 1921 Toepfer Klaus
150 01:13:47 1624 Von Zedlitz Frank
259 01:21:45 2544 Klasen Udo

Frauen offene Wertung:
 27 01:20:23 2054 Kehrbusch Martina (selbst gestoppt 01:19:18 !?)
 31 01:21:46 2307 Schroeter Dagmar

Mannschaftswertung:

Athletik Waldniel     Platz 3     Bexiga,Schuffels,Kehrbusch,Lindemann

 

 

Korschenbroicher Citylauf am 02.04.2006

4.M40 Schuffels, Peter                 37:30
 

 

"Rhein Energie" Bonn Marathon am 02.04.2006

Marathon
Platz      Name                     Halb         Brutto     Netto
634        Ebbers, Martin           01:45:11     03:36:18   03:35:18
1311       Heyman, Paul             01:56:23     04:05:43   04:02:07
223        Holland-Houben, Petra    02:08:08     04:22:11   04:17:24
1589       Woicke, Wolf-dietrich    02:08:06     04:22:12   04:17:24

Halbmarathon
819        Heyman, Angela                        02:23:27   02:18:08
 

 

Rom Marathon am 26.03.2006

Frank von Zedlitz  2704.Gesamt/9980 Finisher   Brutto 3:39:47     Netto 3:39:33

 

 

100 Km-Lauf von Kienbaum (bei Berlin)

Jürgen Schmicker     10:55,24 Platz 21.Gesamt (keine AK-Wertung)


Fazit:
Bei schwierigen äußeren Bedingungen (Dauerregen während rund 90 km) und zum
jetzigen frühen Zeitpunkt der Saison keine leichte Sache, am Ende aber müde
und glücklich im Ziel.

 

 

ING BANK VENLOOP - VENLO - am 26.03.2006
Halbmarathon

 8.M40 Peter Schuffels     01:26:17 01:26:10
13.W35 Martina Kehrbusch   01:51:31 01:49:41

 

Fazit:

Ein Spitzenlauf mit sehr guter Organisation und einer Zuschauerkulisse, mindestens so wie beim Köln-Marathon mit Gänsehautfeeling auf der Zielgeraden !
Sehr empfehlenswert für 2007 !!

 

 

Königsforst Marathon am 25.03.2006

Andre Teeuwen     15.Gesamt/2.M45 03:18:41 03:18:24
Norbert Lindemann 23.Gesamt/9.M40 03:23:26 03:23:24

 

 

23."Brooks" Steinfurt Marathon am 18.03.2006
18.Gesamt   4.M35   2.M35 westd. Meisterschaft  Kehrbusch, Gerd         02:53:54 02:53:51 PB
38.Gesamt  11.M40   9.M40 westd. Meisterschaft  Lindemann, Norbert      03:02:33 03:02:30
409.Gesamt 99.M45  19.M45 westd. Meisterschaft  Vagts, Wolfgang         03:57:15 03:55:59
457.Gesamt 35.M55  17.M55 westd. Meisterschaft  Kremers, Heinz-Josef    04:00:11 03:58:54


Fazit:
Bei Tempaturen nahe dem Gefrierpunkt, erreichten insgesamt 770
Läufer(-innen) das Ziel dieses traditionellen Marathons mit den von vielen anderen Veranstalter übernommenen Zug- bzw. Bremsläufern.
Schnellster (02:31:27) war wiederrum der Pole Janusz Sarnicki, der sich zum 6.mal als Sieger eintragen konnte und tags zuvor seinen 40. Geburtstag gefeiert hatte.
Die 2mal zu durchlaufende Runde ist anspruchsvoll und bei km 6.5 bzw. 27.5, wartet in Burghorst ein knackiger Ansitieg auf die Starter.

 

 

"Neandertallauf" in Erkrath am 12.03.2006

14,065 km (1/3 Marathon)
Peter Schuffels 20.Gesamt/5.M40  00:56:38 min

 

 

"Kurt Weichert" - Kreiscrossmeisterschaften am 12.03.2006

AK         Kreis      Gesamt
M35 3.     2.         9.      Bexiga, José  23:48
MHK 6.     5.         30.     Töpfer, Klaus 29:27

 

 

6-h-Lauf in Steenbergen/ Niederlande

Jürgen Schmicker 64,129 km.

Platz 24 von 67 Startern (PLatz 5 bei M 45)


Fazit von Jürgen:
Bei Temperaturen knapp über dem Gefrierpunkt, Hagel, Schnee und Wind bis Stärke 6 kein einfaches, aber ein gelungenes Vorbereitungsrennen.

 

 

16."Rund um den Eggenberg" 4. März 2006 LdM

5,2km
8. Platz Scholz, Thomas             20:31,6 min

 

10km
4. Platz M40 Schuffels, Peter       39:40,4 min
1. Platz W35 Kehrbusch, Martina     47:26,7 min
1. Platz W40 Schröter, Dagmar       47:49,6 min
2. Platz M60 Klasen, Udo            47:52,5 min
2. Platz M65 Woicke, Dieter         50:54,2 min

10.Platz M40 Andre Dammer           54:19   min

 

 

26. Hardter Straßenlauf am 25. Februar 2006

10km

2.M35      Bexiga, Josè             35:12
13.M35     Scholz, Thomas           40:32
8.M40      Schuffels, Peter         38:49
24.M40     von Zedlitz, Frank       46:03
27.M45     Töpfer, Klaus            44:48
4.M65      Woicke, Wolf Dietrich    49:06

5.W35      Kehrbusch, Martina       48:32
6.W45      Houben Holland, Petra    54:34
 

 

Nettetaler Winterlaufserie am 18.02.2006

12.5km
Martin Ebbers 56:38

 

 

LVN Bestenliste 2005

4.Platz in der Wertung Marathon-Mannschaften


8:47:53 Athletik Waldniel 11.09.2005 Münster
Lindemann 2:54:18, Kehrbusch 2:56:44, Schuffels 2:56:51

 

 

33.Midwinter Marathon in Apeldoorn am 04.02.2006

                                        Brutto  Netto

27.Gesamt/14.AK Gerd Kehrbusch            3:04:27 3:04:19
140  "   /31.   Juergen Schmicker         3:35:17 3:34:49
235. "   /52.   Andre Teeuwen             3:50:05 3:48:41
276. "   /59.   Frank Von Zedlitz         3:54:32 3:53:07
333. "   /90.   Michael Wilfert           4:02:54 4:01:29
409. "   /20.   Udo Klasen                4:16:57 4:15:30
8.AK            Monika Breuer             3:56:02 3:54:39
27.AK           Dagmar Schröter           4:16:57 4:15:30
 

 

Wegberger Winterlaufserie 2005/2006

Halbmarathon am 29.01.2006

Holland-Houben, Petra     15.W45  53.Ges 2:03:03
Butzbach, Thomas           9.M50  78.Ges 1:32:39
Kremers, Heinz-Josef      10.M55 149.Ges 1.42.40
Niehsen, Heinz-Theo       31.M50 208.Ges 1:53:23
Woicke, Dieter             3.M65 226.Ges 1:57:50
Wimmers, Bernd            42.M40 247.Ges 2:02:57

 

Serienwertungen:
kleine Serie:

Brigitte Boeren: 56. (1. W60) - 2:20:16

große Serie:

Thomas Butzbach: 3:12:10 (4. M50)
Heinz-J. Kremers 3:42:00 (6. M55)
 

 

Nordrhein-Crossmeisterschaften Wassenberg, 22. Januar 2006

Senioren M35 - 9.459 m

7.  Bexiga, José         36:57
10. Kehrbusch, Gerd      38:57


Senioren M65 - 6.681 m

9. Woicke, Wolf-Dieter   35:39

 

 

Halbmarathon in Posterholt am 15.01.2006 LdM

Gesamt    Name                 Zeit         Klasse Platz

5         Monika.BREUER        01:40:35     Sen     2
7         Dagmar. SCHROTER     01:45:40     V40     3  PB
92        Frank. VON ZEDLITZ   01:40:36     M40     44
114       Udo. KLASEN          01:45:40     M40     56
 

 

4.Honigkuchenmann Marathon in Kevelaer am 08.01.2006

Gerd Kehrbusch     5.Gesamt/1.M35     02:56:54
Thomas Scholz     68.  "   /10.M35    03:29:41 20.Marathon

H.J.Kremers      151.  "   /6.M55     03:56:31

Klaus Töpfer     152.  "   /41.M45    03:56:38

Karsten Rohn     173.  "              04:04:57

 

Bilder vom Sonntag --> hier



**************************************************************

**** 2005:


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 


Silvesterlauf am 31.12.2005 in Wegberg

15 km
24. Petra Holand-Houben:    1:24:15   7. W 45
36.
Thomas Buztbach:        1:00:29,  9. M 45
46. Thomas Scholz:          1:02:47, 11. M 35
64. Gerd Borsch:            1:05:31,  6. M 50
110. Frank von Zedlitz:     1:10:56, 25. M 40
128. Heinz-Josef Kremers    1:13:12   8. M 55

Mannschaften: 9. Athletik Waldniel

5km:
145. Brigitte Boehren: 34:44 1. W 60

 

 

Silvesterlauf am 31.12 in Krefeld-Forstwald LdM

Schröter, Dagmar  48. gesamt 6. Platz W40 39:59 min
Klasen, Udo       49. gesamt 5. Platz M60 39:59 min

Siegerehrung - Rheinland Wertung 2005

Angela und Norber wurde für Ihre Leistungen bei der diesjährigen Rheinland-Wertung

in Duisburg Wedau geehrt. Dies ist eine Kombinationswertung aus den Ergebnissen

des Duisburg Marathons/Halbmarathons und des Laufes in Düsseldorf !


Norbert Lindemann wurde Gesamtdritter in der Wertung "Marathon/Marathon" mit einer

Gesamtzeit von 5:47:16 Std.

Angela wurde Altersklassenerste W45 in der Wertung "Halbmarathon/Marathon" mit einer

Gesamtzeit von 6:54:59 Std.
Die Pokale wurden überreicht von der Siegerin in Düsseldorf Luminita Zaituc.

Ein Bild von beiden mit Pokalen und Luminita hier
 

Siebengebirgsmarathon am 11.12.2005:


Dagmar Schröter:         486. - 13. W40 - 4:23:33
Heinz-Josef Kremers:     487. - 15. M55 - 4:23:35
Udo Klasen:              488. -  7. M60 - 4:23:38

Wegberger Winterlaufserie am 04.12.2005 LdM

10km
24. Butzbach, Thomas      38:55 7. M45
31. Bohnen, Reiner        39:21 3. M30
40. Scholz, Thomas        39:59 9. M35
52. Schuffels, Peter      40:40 13. M40
127. Kremers, Heinz-Josef 46:08 8. M55
185. Fongen, Gerd         50:33 6. M60
188. Woicke, Dieter       50:42 7. M60


5km
78. Heyman, Paul          23:55 4. M50
135. Boeren, Brigitte     33:46 1. W60

 

33. Int. Straßen- und Volkslauf des GSV Porz am 19.11.05

21.1km

2. Bexiga, José             1:16:57  M 35 2
15. Hurtmanns, Thomas       1:29:40  M 40 5             PB
61. von Zedlitz, Frank      1:40:08  M 40 17            PB
62. Breuer, Monika          1:40:11  W 30 1 (6. Frau)   PB

1.Platz Mannschaftswertung Männer : Jose+Thomas+Frank


 

Rursee Marathon am 05.11.2005

18. Gesamt/6. M40 03:02:42.3       Lindemann, Norbert
279.Gesamt/32.M50 04:10:01.6       Beiten, Heinz-Leo

Halbmarathon in Holt am 05.11.2005

20.6km
Gerd    Borsch    2.M50       01:26:40
Martina Kehrbusch 5.W/2.W30   01:46:34

10.494km

Martin Ebbers     21.M/9.M40  00:46:32

Röntgenlauf in Remscheid am 30.10.2005


Ultramarathon 63,3km
Gesamt     AK     St.Nr.     Name                 AK     Brutto     Netto
5         (2)     6099       Lindemann, Norbert   M40    05:01:50   05:01:45
77       (18)     6459       Hurtmanns, Thomas    M40    06:08:59   06:08:54

Marathon
348      (19)     6159       Kremers, Heinz-Josef M55    04:51:54   04:47:19



Messemarathon in Frankfurt am 30.10.2005

1032     (156)    F1809      Holland-Houben, Petra W45   04:42:19   04:36:09

14.Halbmarathon des LC-Nettetal am 29.10.2005

Halbmarathon

Platz     Zeit         Pl M/W     Pl Klasse     StNr     Name, Vorname

9         01:20:57     9 M 5        M-35         171     José Bexiga
12        01:22:45     12 M 7       M-35         103     Gerd Kehrbusch
133       01:39:52     125 M 4      M-60         264     Wolf-Dietrich Woicke (Leo Beiten)
163       01:42:13     11 W 5       W-40         370     Andrea Jansen
166       01:42:26     155 M 13     M-55         369     Michael Wilfert
315       01:55:12     282 M 37     M-50         979     Paul Heymann
385       02:01:06     337 M 76     M-40         1617    Bernd Wimmers
454       02:12:42     72 W 5       W-55         310     Annette Intorp
468       02:14:54     80 W 21      W-45         977     Angela Heymann

511  Läufer im Ziel !!

5000m

4         00:18:54     4 M          1 M-30       961     Reiner Bohnen
23        00:20:10    19 M          2 M-50       994     Heinz-Leo Beiten

TUI-Marathon "Palma de Mallorca" am 23.10.2005


Platz     Startnr.     Name           AK      Brutto   Netto
254       290          Zedlitz, Frank M40     03:53:33 03:52:56

Laufbericht von Frank unter "Laufberichte"

Halbmarathon in Eindhoven am 09.10.2005

Frank v. Zedlitz     1:40:50     275. Platz (Firmenwertung)

43. Internationaler Marathonlauf " Rund um den Baldeneysee Essen" am 09.10.2005

Platz     AK     Startnr.     Name                     AK      Verein            Brutto   Netto

25       (5)     1799         Lindemann, Norbert (GER) M40     Athletik Waldniel 02:51:52 02:51:50
107      (19)    2387         Butzbach, Thomas (GER)   M45     Athletik Waldniel 03:05:01 03:04:53
142      (41)    2690         Hurtmanns, Thomas (GER)  M40     Athletik Waldniel 03:09:31 03:09:23 PB
827      (168)   2830         Mrasek, Rolf (GER)       M45     Athletik Waldniel 03:51:46 03:50:50

26. Internationaler Straßen- und Volkslauf des OSC Waldniel 1953 e.V. am 08.10.2005 LdM


10km

Gesamt         Startnr.         Name             Geb.Jahr             Verein                 Zeit     AK
25             219             Kehrbusch Gerd     67                 Atlethik Waldniel     37:52      7 . M 35
37             4               Bohnen Reiner      72                 Athletik Waldniel     39:19      4 . M 30
110            146             Jansen Andrea      61                 Athletik Waldniel     46:56      2 . W 40
111            220             Wilfert Michael    48                 Athletik Waldniel     46:56      6 . M 55
113            114             Niehsen Heinz-Theo 54                 Athletik Waldniel     47:02     14 . M 50
128            13              Heymann Paul       51                 Athletik Waldniel     48:52     15 . M 50 PB
129            221             Vagts Wolfgang     58                 Athletik Waldniel     48:53     21 . M 45
180            280             Intorp Annette     50                 Athletik Waldniel     58:01      1 . W 55
183            14              Heymann Angela     58                 Athletik Waldniel     59:02      6 . W 45
 

5km

25             583             Beiten Heinz-Leo   54                 Athletik Waldniel     20:31     12 . Männer
45             488             Klasen Udo         42                 Athletik Waldniel     23:08     17 . Männer
46             483             Schröter Dagmar    64                 Athletik Waldniel     23:09      3 . Frauen PB


1000m

10             798             van den Berg Anna  97                 Athletik Waldniel     04:06      2 . W 8
11             797             van den Bergh Clara 97                Athletik Waldniel     04:09      3 . W 8

16             787             Kehrbusch Marco    97                 Athletik Waldniel     04:14      2 . M 8


 

3-10-2005 Voerde-Duathlon


Thomas Butzbach  12.Gesamt: Netto: 01:07:02, 1.Lauf 5 km (00:18:55), Rad 20 km (0:38:05), nach Rad 0:57:00, 2.Lauf 2,5 km 0:10:02

Frank v. Zedlitz 45.Gesamt: Netto: 01:16:14, 1.Lauf 5 km (00:22:33), Rad 20 km (0:41:53), nach Rad 1:04:26, 2.Lauf 2,5 km 0:11:48

 

wir4Städtelauf (Kamp-Lintfort - Rheinberg - Moers - Neukirchen-Vluyn - Kamp-Lintfort) am 3.10.05

Marathon

Heinz-Theo Niessen     Zeit: 4:00 Std.

3-Länder Marathon am Bodensee am 2.10.2005

Platz     AK      Name            AK     Verein             Brutto       Netto
697      (68)     Roche, Wilfried M50    Team Herbalife     03:59:36     03:58:24
157      (20)     Roche, Bettina  W45    Team Herbalife     04:28:16     04:27:01

PS: Team Herbalife ?? Eigentlich wollte ich die Zeiten zuerst nicht auf unsere Seite stellen !!

    Ich hoffe es wurde in schaerz/pink gelaufen ?

    G.K.
 

Zeelandmarathon am 01.10.2005:


Platz     Name             Altersklasse Brutto     Netto     1. Hälfte     2. Hälfte

180     Thomas Scholz        Msen 50     04:02:49  04:02:32  01:45:36      02:16:57
426     Udo Klasen           M60 12      04:46:42  04:46:04  02:05:01      02:41:03
427     Dagmar Schroeter     V35 17      04:46:42  04:46:04  02:05:04      02:41:01


23. Oedter Straßenlauf TuS Oedt Samstag, 01. Oktober 2005

Bexiga, José   2.Gesamt 1.M35            34:55
Heymann, Paul           6.M50            49:25

Heymann, Angela         2.W45            58:17


 

LGM Feuerwehrlauf in Hardt am 25.09.2005 LdM

Schülerlauf 1.5km

Kehrbusch, Sarah               1.W7       9:30

Kehrbusch, Marco               1.M8       7:05

 

10km

Gerd Kehrbusch    Gesamt/3.    M35/1.    37:33

Roche, Wilfried                M50/9.    48:28
Heymann, Paul                  M50/10.   49:07 PB

Klasen, Udo                    M60/3.    49:12

Schroeter, Dagmar              W40/1.    49:14

Roche, Bettina                 W45/3.    52:08
Holland-Houben, Petra          W45/4.    53:38
Heymann, Angela                W45/5.    58:57

Intorp, Annette                W55/2.    57:58
Boeren, Brigitte               W60/2.  1:08:18

Mannschaftswertung:


3. Athletik Waldniel                                              2:15:08
          Kehrbusch (67) 37:33 - Roche (55) 48:28 - Heymann (51) 49:07
 

1. Athletik Waldniel                                              2:35:00
          Schroeter (65) 49:14 - Roche (57) 52:08 - Holland-Houben (60) 53:38


2. Athletik Waldniel                                              3:05:13
          Intorp (50) 57:58 - Heymann (58) 58:57 - Boeren (45) 1:08:18


 

1. swb-Marathon Bremen 2005 am 24.09.2005


Platz     Name                 Zeit

45        Lindemann, Norbert   02:57:22


Norbert hat damit in 2 Jahren seinen 50. Marathon absolviert !!

23.Baden Marathon Karlsruhe

Platz     AK     Startnr.    Name             AK      Brutto  Netto
60     (10)     1398         Butzbach, Thomas M45     3:03:56 3:03:45

20."Brüggener Burglauf" 17. Sept. 2005

2. Platz M35 Bexiga, Jose`    35:00,7 min
5. Platz M60 Klasen, Udo      47:08,8 min
4. Platz W40 Schröter, Dagmar 51:34,6 min
2. Platz W55 Intorp, Annette  58:18,0 min

 

 

 

 

 

 

 

4.Volksbank Münster Marathon am 11.09.2004 und Westd. Meisterschaft

Platz      (AK)       Start-Nr.              Name   Netto-Zeit

52(W)   (12)        5004       Breuer, Monika

3:37:49

54(M)   (10)        5011       Lindemann, Norbert

2:54:18

68(M)   (21)        5009       Kehrbusch, Gerd

2:56:44

69(M)   (16)        5013       Schuffels, Peter

2:56:51

111(W) (22)        922         Kehrbusch, Martina

3:51:38 PB

264(M) (60)        5007       Hurtmanns, Thomas

3:13:45 PB

427(W) (47)        5005       Heyman, Angela

4:49:30

447(M) (34)        5003       Beiten, Heinz-Leo

3:24:20

758(M) (196)     5016       Zedlitz, Frank/von

3:35:29

905(M) (30)        5014       Wilfert, Michael

3:41:00

                                     5008 Jansen, Andrea 3:41:xx

1204(M)              (273)      5012      Rohn, Karsten

3:48:21

1793(M)              (66)        5010      Kremers, Heinz-J.

4:03:59

2173(M)              (209)      5006      Heymann, Paul

4:17:56

 

 

 

Wertung-Westd.Meisterschaft Einzel

Name                   Ges. AK   St.Nr.  Zeit

Lindemann, Norbert      17 M40  7 5011  2:54:19
Kehrbusch, Gerd         24 M35  4 5009  2:56:45
Schuffels, Peter        25 M40 13 5013  2:56:51
Hurtmanns, Thomas       83 M40 29 5007  3:13:55
Beiten, Heinz-Leo      111 M50 14 5003  3:24:38
Zedlitz, Frank/von     135 M40 44 5016  3:35:45
Breuer, Monika          22 W30  6 5004  3:38:06
Wilfert, Michael       147 M55 13 5014  3:41:18
Rohn, Karsten          166 M35 24 5012  3:50:38
Kremers, Heinz-J.      183 M55 20 5010  4:04:18
Heymann, Paul          195 M50 25 5006  4:18:14
Heyman, Angela          53 W45  7 5005  4:53:44

 

Mannschaft:

4.Platz Gesamtwertung-Mannschaften     08:47:53 Athletik Waldniel

2:54:18 Lindemann, Norbert 5011 17 7 1963 M40

2:56:44 Kehrbusch, Gerd 5009 24 4 1967 M35

2:56:51 Schuffels, Peter 5013 25 13 1964 M40

 

 

6.Platz Mannschaft M40                 09:04:54 Athletik Waldniel

2:54:18 Lindemann, Norbert 5011 17 7 1963 M40

2:56:51 Schuffels, Peter 5013 25 13 1964 M40

3:13:45 Hurtmanns, Thomas 5007 83 29 1963 M40

 

Laufbericht hier clicken

 

 

 

9.Ford Köln Marathon am 11.09.2005

239:Gesamt       (9.M50)  Borsch, Gerd (GER)       Brutto: 03:03:50     Netto: 03:03:43 

335.Gesamt      (89.M35)  Scholz, Thomas (GER)     Brutto: 03:09:01     Netto: 03:08:27

 

 

 

Kö-Lauf am 04.09.2005

 

Peter Schuffels     7.Gesamt/4.M40    36:25

Thomas Scholz      52.Gesamt/21.M35   40:03

 

 

 

 

RWE Hunsrück Marathon am 28.08.2008

 

4.Gesamt /1.M40 Lindemann, Norbert 02:55:35 02:55:33

 

 

Leverkusen-Triathlon am 28.08.2005

 

Landesliga-Süd

 

Gerd Kehrbusch     Gesamtplatz 8    Schimmen(1000m) 17:39    Rad(42km) 01:12    Lauf(10km) 38:38

 

 

 

 

 

WFLV-Meisterschaft 10 km Strasse, VSV Grenzland Wegberg, 28.8.2005

 

Männer

55.  Bexiga, Jose     68 Athletik Waldniel 35:08 15. M35

61.  Schuffels, Peter 64 Athletik Waldniel 35:26 11. M40

201. Scholz, Thomas   70 Athletik Waldniel 39:39 34. M35

274. Heymann, Paul    51 Athletik Waldniel 49:51 30. M50

 

Frauen

104. Heymann, Angela  58 Athletik Waldniel 1:01:19 16. W45

 

Mannschaft

11. Athletik Waldniel 1:50:13 Bexiga (68) 35:08 - Schuffels (64) 35:26 - Scholz (70) 39:39

 

 

 

 

Monte Sophia IV    27. August 2005  LdM

 

 

 

Verein  Zeit        Name Vorname Gpl.       Gebj.    Kla.        Klp.        M/W

Athletik Waldniel             2:27:22                 Wilfert Michael               169        1948      M55      12           159

 Athletik Waldniel            2:32:39                 Ebbers Martin  205        1956      M45      34           193

 Athletik Waldniel            2:35:05                 Jansen Andrea 230        1961      W40      3             14

 Athletik Waldniel            2:37:12                 Kehrbusch Martina        252        1970      W35      4             18

 Athletik Waldniel            2:55:21                 Woicke Dieter  365        1941      M60      7             327

 

1. Altstadtlauf Kempen, 21.8.2005, 10 Km

Butzbach, Thomas         2. M45 38:23 min
Niehsen, Heinz-Theo     11. M50 47:36 min

 

Bericht von Thomas:

Die Wiederbelebung einer Tradition: Griesson De Beukelaer hatte als Hauptsponsor
zusammen mit dem Kempener LC diesen Lauf wieder aktiviert. Anlaß war das 50-jährige
Jubiläum der "Prinzen"-Rolle, von der jeder Teilnehmer auch eine erhielt.

Eine anspruchsvolle Strecke, die mit höchster Konzentration zu durchlaufen war.
Die 10 Km mußten in der Altstadt, innerhalb des Ringes, gelaufen werden. Das bedeutete
2 kleine Runden á 400 m und 4 "große" von 2300 m. Die Strecke ist übrigens in beiden Richtungen
vermessen. Durch die engen Gassen und vielen Kurven bedingt war ständiges Hakenschlagen
angesagt. Vorausschauendes Laufen (was liegt hinter der Kurve...) war nicht möglich. Das führte
zu einigen Rempeleien mit Passanten, abgestellten Fahrrädern... Überwiegend mußte auf
Kopfsteinpflaster gelaufen werden, welches zum Glück trocken war, aber wieder die ganze
Aufmerksamkeit beanspruchte.
Die Veranstalter hatten die 10 Km aufgrund der hohen Teilnehmerzahl auf 2 Felder verteilt,
was sich anläßlich der Streckenführung und der nicht ausbleibenden Überrundungen als sehr
sinnvoll erwies. Zunächst starteten um 14:45 Uhr die Senioren ab 45 J, eine Std. später waren die
Jüngeren dran. Hier siegten zwei Kenianer in 31:01 min, für sie ein Trainingslauf.

 

 

 

15. Hambacher Volkslauf am 20.08.2005

10km
Peter Schuffels          1.M40        00:36:19

Martina Kehrbusch        3.W35        00:47:47

Halbmarathon
Gerd Kehrbusch           4.M35        01:24:40

 

 

Bezirksmeisterschaften der Oberfinanzdirektion Düsseldorf in Krefeld am 19.8.2005

Heinz-Josef Kremers    5 KM     22:43     5.Platz M 50

 

 

Monschau Marathon am 14.08.2005

Läufer:

Lindemann, Norbert M40/4.    21.Gesamt   03:09:50

Teeuwen, Andreas M45/69.  294.Gesamt   03:53:44

von Zedlitz, Frank      M40/108. 388.Gesamt   04:02:16

Hurtmanns, Thomas       M40/109. 389.Gesamt   04:02:17

Wanderer:

Platz    Zeit        Name       

11   04:22:23.1  Beiten, Heinz-Leo  

8 W  04:36:20.1  Schröter, Dagmar  

25   04:36:22.1  Klasen, Udo  

27   04:36:45.1  Kremers, Heinz-Josef  

44   04:56:59.1  Woicke, Dieter  

45   04:57:03.1  Heyman, Paul  

34 W  05:38:13.1  Heyman, Angela  

81 W  06:26:36.1  Boeren, Brigitte  

 

Rur-Wurm Lauf am 13.08.2005

1/3 Marathon

Peter Schuffels 7.Gesamt/1.M40    52:24

 

10km von Dürwiß am 06.08,2005

Peter Schuffels:          35:17  16. Gesamt  2. M40

 

Thomas "Scholle" Scholz:  38:25  65. Gesamt 14. M35

Fazit von Thomas:

Insgesamt 513 Starter!! Sehr schöner Lauf! 5 Runden durch den Ort!

Super Stimmung an der gesamten Strecke!! Sehr gut besetztes Feld! Die ersten 3 Männer aus Kenia!

31:24 - 31:27!! Die ersten 3 Frauen ebenfalls Kenia!! 35:57 hatte die Erste!!

 

Ergebnisse "14. Alpener Stadtlauf"

15 km

Peter Schuffels: 0:54:33 (PB) 6. Gesamt, 1. M40

Thomas Scholz:   1.00:20     31. Gesamt, 5. M35

 

 

09.07. 21. Bösinghovener Sommerlauf

Name

Zeit

Platz

AK

Bexiga, José

00:36:20

3

1 M35

Schuffels, Peter

00:37:04

4

1 M40

Scholz, Thomas

00:39:25

16

4 M35

Breuer, Monika

00:44:32

68

1 W30

Mrasek, Rolf

00:45:37

83

13 M45

Klasen, Udo

00:47:25

108

2 M60

Woicke, Dieter

00:47:46

115

3 M60

Schröter, Dagmar

00:48:44

126

5 W40

Boeren, Brigitte

01:08:24

224

2 W60

 

 

 

32. offene Marathon-Meisterschaft LVN-Kreis Heinsberg, Wegberg 3.7.2005
 

3.Gesamt/1.M40  Lindemann, Norbert    3:02:02    

 

 

2. Himmelgeister Halbmarathon am 02.07.2005

2.Gesamt/1.M40    Schuffels, Peter 1:21:05

 

 

Viersener Feuerwehrlauf am 25.06.2005 LdM

Peter Schuffels       36:20

Martina Kehrbusch     47:20
Udo Klasen            49:36
Dagmar Schröter       49:36

 

3. Vivaris Hasetal-Marathon am 25.06.2005

Platz  AK         Name                   Brutto       Netto

3      (1.M40)    Lindemann, Norbert     02:54:25     02:54:23

 

(45.Marathon-Gesamt - 9. in 2005)

 

1.Mittelrhein Marathon von Oberwesel nach Koblenz am 19.06.05


Gesamt/37. 14./M40 Lindemann, Norbert Brutto:03:05:02 Netto:03:04:56

 

 

Tengelmann-Jubiläumslauf, Mülheim, 19.6.05, 10 Km

Schuffels, Peter     36. Ges.  9/M40 38:59 min
Butzbach, Thomas     37. Ges.  5/M45 39:08 min
Scholz, Thomas       66. Ges. 11/M35 40:51 min
 

 

12-Stunden-Lauf in Den Haag

Jürgen Schmicker 100.558 Km.     Platz 6 in der Gesamtwertung.

Fazit von Jürgen:

Bei subtropischen Temperaturen war Ankommen beim Debüt über die 12-h-Distanz das große Ziel.

20 Jahre nach meinem letzten Hunderter (1985 in Rodenbach) also ein Comeback im dreistelligen Kilometerbereich.

Die größte Trainingsetappe in der Vorbereitung: Aachen - Amern (69 km).

 

 

 

 

15. Volkslauf "Rund um den Wisseler See" am 11. Juni 2005 in Kalkar   10km Bexiga, José 4. Gesamteinlauf / 3. M35 34:44

 

12. Stuttgarter Zeitungslauf am 05.06.2004

 

Halbmarathon

Thomas Butzbach        Gesamt:196/M45:23      Brutto:01:24:46  Netto:01:24:38

 

 

Rhein-Ruhr Duisburg Marathon am 05.06.2005

 

 

Platz    Name                         AK      Halb     Bruttoo

478   HM Heyman, Angela (GER)         W45    02:13:14  02:12:38 

848   HM Heyman, Paul (GER)           M50    01:51:00  01:50:25 

15    M  Lindemann, Norbert (GER)     M40    01:24:04  02:51:38  02:51:36  PB

614   M  Niehsen, Heinz-Theo (GER)    M50    01:51:41  03:54:57  03:54:16 

58    HM Scholz, Thomas (GER)                 M35    01:27:10  01:27:05 

16    M  Schuffels, Peter (GER)       M40    01:23:27  02:52:03  02:52:01 

477   M  Vagts, Wolfgang (GER)        M45    01:51:40  03:45:18  03:44:37 

 

 

 

Vienna City Marathon am 22.05.2005

Gesamt/Rg   KRg     Name                1.HM         2.HM         Brutto     Netto

533         M45/81  Butzbach Thomas     01:37:05     01:44:22     03:21:55   03:21:27

1730        M40/357 Von-Zedlitz Frank   01:44:33     02:05:33     03:50:34   03:50:06

DNF                 Kremers Heinz-Josef

 

 

 

Citylauf in Hückelhoven am 21.05.2005    LdM

 

3.  Schuffels, Peter 1964 m M40 35:34
45. Woicke, Dieter 1941 m M60   48:31

63. Intorp, Annette 1950 w W55  60:17

 


Trierer Stadtlauf
10km
Reiner Bohnen 40:52 min

 

 

 

 

27.Weezer Pfingst Halbmarathon am 16.05.2005

 

Peter Schuffels          3.M40        01:19:01

Thomas Butzbach          6.M45        01:24:41 PB

Heinz-Leo Beiten        17.M50        01:37:18

Hans Joachim Olschweski 24.M60        02:09:38

 

 

 

8.Oberelbe Marathon von Königstein nach Dresden am 08.05.2005

 

Rolf Mrasek        273.Gesamt/50.M45        03:49:50

 

 

 

 

Halbmarathon Hannover am 08.05.2005 (Starter ca. 4.000):

Heinz-Josef  Kremers    Platz 613 (M55 20.), 1:39:43

 

Deutschen Meisterschaft der Finanzverwaltung:    

Platz 34 in der Gesamtwertung  /  Vizemeister  M55

 

 

 

Metro Group Marathon in Düsseldorf am 08.05.2005

 

 

Gesamt    AK      Name                         1.Hälfte      2.Hälfte         Brutto        Netto

 

 

49           (10)        Norbert Lindemann (GER)

M40      01:24:16 |           01:31:23 |          02:55:44 |          02:55:40

1316      (49)        Michael Wilfert (GER)

M55      01:47:45 |           02:02:57 |          03:52:37 |          03:50:42

204        (50)        Dagmar Schröter (GER)

W40      01:56:57 |           02:02:35 |          04:02:01 |          03:59:33

1716      (24)        Udo Klasen (GER)

M60      01:56:57 |           02:02:35 |          04:02:00 |          03:59:32

446        (78)        Rita Masuch (GER)

W45      02:00:39 |           02:34:16 |          04:37:23 |          04:34:55

1434      (116)     Paul Heyman (GER)

M50      01:53:22 |           02:00:07 |          03:55:56 |          03:53:29 PB

451        (109)     Peter Schuffels (GER)

M40      01:38:31 |           01:45:23 |          03:23:59 |          03:23:54

25           (8)          Monika Breuer (GER)

W30      01:38:26 |           01:45:21 |          03:23:58 |          03:23:48

92           (24)        Andrea Jansen (GER)

W40      01:52:53 |           01:51:33 |          03:46:24 |          03:44:27

767        (137)     Martin Ebbers (GER)

M45      01:44:14 |           01:49:19 |          03:35:27 |          03:33:33

483        (86)        Angela Heyman (GER)

W45      02:18:40 |           02:23:41 |          04:46:24 |          04:42:21 PB

1934      (496)     Thomas Hurtmanns (GER)

M40      02:02:16 |           02:05:01 |          04:09:44 |          04:07:18

1923      (30)        Dieter Woicke (GER)

M60      01:53:14 |           02:13:46 |          04:09:18 |          04:07:01

 

 

 

Bilder --> hier clicken

 

 

Sonsbecker Brunnenlauf am 05.05.2005

 

10km

Thomas Scholz    39:02 49. Gesamt0. M35

 

 

 

5 Km - Baarlo / Holland am 29.04.2005

Reiner Bohnen    18:06 Min  (leider nicht vermessen)

 

 

Moerser Schloßparklauf am 23.04.2005

 

10km

H.J. Kremers      47.01     138.Gesamt  6.M55

Dieter Woicke     47.52     135.        2.M60

Paul Heyman       50.09     205.       17.M50

Angela Heyman     1.01.09    75.        8.W45

Brig. Boeren      1.06.55   103.        2.W60

 

 

 

Karstadt Ruhr Marathon am 17.04.2005 

Marathon Oberhausen - Essen

Peter Schuffels        Brutto 02:48:59 Netto 02:48:58        16.Gesamt/3.M40   PB

Norbert Lindemann      Brutto 02:54:11 Netto 02:54:09        19.Gesamt/4.M40

Gerd Kehrbusch         Brutto 02:54:28 Netto 02:54:26        20.Gesamt/3.M35   PB  

Nun ein paar Details zum Lauf:

- weltweit erster Twin "Y" Marathon der Welt mit 2 versch. Startpunkten Oberhausen/Dortmund - Ziel in Essen

- die Strecke von Oberhausen nach Dortmund (hier liefen wir 3) war schwerer als die andere, die ich ja im letzten

  Jahr gelaufen bin - 290 Höhenmeter !!!

- meine Zeit wäre eine 02:52 geworden (ohne zu flunkern), hätte ich nicht eine Zwangspause auf dem Dixie-Klo bei KM26

  einlegen müssen.  Schade eigentlich

- bis ca. KM 17 haben wir 3 zusammengearbeitet und ich habe Windfänger für Peter gespielt, der dann durchgezogen hat.

  "Superleistung für Peter bei der Strecke und der Mega Blutblase am rechten Fuß" !!

- ich hätte diese Zeit für mich nicht für möglich gehalten, wenn mir das vorher jemand gesagt hätte.

 

 

Freiburg Marathon am 10.04.2005

 

Platz     AK     Startnr.     Name         AK      Brutto     Netto

241     (17)     1197 M       Borsch, Gerd M50     03:14:43   03:12:09

 

 

 

 

5.Rheinenergie Marathon in Bonn am 10.04.2005

 

Platz  Startnr.   Name                  AK     Verein                     Halb        Brutto      Netto

963

 

2172

 

Ebbers, Martin

M45

Athletik Waldniel

01:53:32

03:51:55

03:50:34

262

 

10139

 

Kehrbusch, Gerd

M35

Athletik Waldniel

01:39:37

03:16:04

03:15:49

100

 

2035

 

Kehrbusch, Martina

W35

Athletik-Waldniel

01:58:28

03:57:09

03:55:49

122

 

2342

 

Lindemann, Norbert

M40

Athletik Waldniel

01:26:50

03:01:08

03:00:58

599

 

3215

 

Mrasek, Rolf

M45

Athletik Waldniel

01:41:54

03:33:45

03:33:30

134

 

1652

 

Scholz, Thomas

M35

Athletik Waldniel

01:31:11

03:03:00

03:02:51

373

 

10368

 

Teeuwen, Andreas

M45

Athletik Waldniel

01:41:54

03:23:15

03:23:00

578

 

1561

 

Von Zedlitz, Frank

M40

Athletik Waldniel

01:47:28

03:32:36

03:32:20

 

Bilder ---> hier clicken

 

 

 

10 Meilen auf dem Flugplatz in Elmpt am 09.04.2005  LdM

 

 

19  00:58:16 Brussel      Ernst

21  00:58:29 Schuffels    Peter

22  00:58:33 Bexiga       Jose

49  01:03:10 Kehrbusch    Gerd

60  01:03:58 Butzbach     Thomas143 01:10:38 Hurtmanns    Thomas219 01:14:35 Wilfert      Michael236 01:15:39 Kremers      Heinz-Josef

282 01:18:33 Klasen       Udo

309 01:20:37 Heyman       Paul

 

3.Platz Mannschaften : Brüssel+Schufels+Bexiga+Kehrbusch

 

 

 

8   01:09:05 Breuer         Monika

23  01:18:26 Schroeter      Dagmar

26  01:19:26 Bartkowaik-Geide Lydia

30  01:20:09 Jansen         Andrea

33  01:21:04 Masuch         Rita

79  01:35:29 Roche          Bettina

Bilder --> hier clicken

 

 

 

 

 

Rund um die Beller Mühle - Delphintherapie für Caroline

 

Peter Schuffels     35:03  4. Platz

Thomas Scholz       38:27 10. Platz

Reiner Bohnen       40:10 14. Platz

Gerd Fongern        50:58 64. Platz

H.J. Kremers        50:59 66. Platz

Ulrich Wateler      50:59 67. Platz

 

 

"Team-Halbmarathon des LT Rennhamster (5 x 4.220 m Staffel)

beim Frühjahrslauf 2005 der TG 1881 Düsseldorf"

 

1. Starterin Angela Heyman     0:25:29

2. Starter Paul Heyman         0:20:15

3. Starterin Ingrid Woicke     0:28:19

4. Starter Dieter Woicke       0:22:03

5. Starterin Brigitte Boeren   0:24:56

Gesamtzeit 2:01:02

 

Bilder --> hier clicken

 

 

"Zunft Kölsch Lauf" über 50km am 27.03.2005

 

Norbert Lindemann        03:47

Dagmar Schroeter         05:06

Udo Klasen               05:06

 

 

 

 

"Brooks" Steinfurt Marathon am 19.03.2005

 

13.Gesamt/4.M40    Lindemann, Norbert     Brutto 02:58:12 Netto 02:58:10

 

 

 

 

25. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 19.03.2005

 

Ergebnisse 15000 Meter

 

Gesamt  Zeit         Pl.Geschl.   AK       St.Nr.    Name

  7     00:54:42       7 M      2 M-40     133      Peter Schuffels PB

 39     00:59:55      38 M      5 M-35     1453     Thomas Scholz

 56     01:01:55      54 M      4 M-30     1492     Reiner Bohnen

139     01:07:00     129 M     35 M-45     410      Martin Ebbers

162     01:08:29     152 M     35 M-40     587      Thomas Hurtmanns

192     01:09:37     180 M     10 M-55     369      Michael Wilfert

225     01:11:31      18 W       4 W-40    370      Andrea Jansen

347     01:18:19     300 M     12 M-60     264      Wolf-Dietrich Woicke

366     01:19:46     314 M     57 M-50     1468     Paul Heyman

 

 

 

Rom-Marathon vom 13.03.2005:

Norbert Lindemann : 3:01.24

 

 

 

 

1. Volkslauf "Rund um den Donatussee" am 13. März 2005

10km
Bexiga, José    5. Gesamteinlauf / 2. M35    37:10

 

 

 

Königforster Halbmarathon am 13.03.2005

 

Brigitte Boeren        1.W60        02:32

 

 

 

 

Dahlheimer Waldlauf am 12.03.2005

 

7500m

 

Peter Schuffels       2.Ges./1.M40        29.09

Andre Teeuwen         5.Ges./1.M45        32,13

Dagmar Schroeter      3.W   /1.W40        39,41

Udo Klasen            23.Ges/2.M60        39,42

 

 

 

Rund um das Byerkreuz am 06.03.2005

 

10km

Peter Schuffels     133.Gesamt/10.M40     35:34 35:37

Reiner Bohnen       174.Gesamt/29.M30     39:36 39:38

15."Rund um den Eggenberg" 5. März 2005 LdM

4.M45    Mrasek, Rolf        43:21,1 min

2.M60    Woicke, Dieter      47:41,9 min

3.M60    Klasen, Udo         49:47,9 min

1.W40    Schroeter, Dagmar   49:47,6 min

 

 

 

Refrather Winterlaufserie am 27.02.2005

 

Halbmarathon

 

8. Gesamt-Männer/3.M35                Kehrbusch, Gerd        1:24:27 12.Gesamt-Frauen/3.W35           Kehrbusch, Martina      1:48:26

 

offizielle Ergebnisse leider noch nicht Online ! Bilder

 

(Es war im Wald - Es war schweinekalt - Es lag Schnee - Es war spiegelglatt => Aber trotzdem schön)

 

 

 

 

25. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 19.02.2005

 

Ergebnisse 12500 Meter 

  7  00:44:33    7 M    1 M-40     133  Peter Schuffels  PB

176  00:56:31  166 M   39 M-45     410  Martin Ebbers            

180  00:56:35  169 M    9 M-55     369  Michael Wilfert  

234  00:58:27   16 W    5 W-40     370  Andrea Jansen    

407  01:05:58  356 M   19 M-60     264  Wolf-Dietrich Woicke

 

Bilder -> hier clicken

  

 

65. Bertlicher Straßenläufe am 13. Februar 2005

 30km

2. 6149 Schuffels, Peter 64 Athletik Waldniel M 40 1 1:56:08    PB

9. 6150 Scholz, Thomas   70 Athletik Waldniel M 35 2 2:09:03    PB

 

 

25. Hardter Straßenläufe am 5. Februar 2005    LdM

5km

 30. Woicke, Dieter              41 Athletik Waldniel              22:55   1. M60

 11. Teeuwen, Andreas            57 Athletik Waldniel              18:52   2. M45 

 

10km

 13. Schuffels, Peter            64 Athletik Waldniel              35:14   3. M40  PB

 14. Brüssel, Ernst              52 Athletik Waldniel              35:26   1. M50

 31. Bexiga, José                68 Athletik Waldniel              37:38   5. M35 

 38. Butzbach, Thomas            56 Athletik Waldniel              38:11   7. M45 
 41. Sholz, Thomas               70 Athletik Waldniel              38:41   8. M35

 85. Hurtmanns, Thomas           63 Athletik Waldniel              42:28  24. M40 

119. von Zedlitz, Frank          64 Athletik Waldniel              45:02  35. M40 

137. Klasen, Udo                 42 Athletik Waldniel              47:22   7. M60

161. Karner, Walter              52 Athletik Waldniel              50:41  22. M50

167. Heyman, Paul                51 Athletik Waldniel              51:47  24. M50 

 

 

Gesamtliste Frauen und weibl. Jugend 10km

11. Schroeter, Dagmar           64 Athletik Waldniel              47:21   3. W40

29. Boeren, Brigitte            45 Athletik Waldniel            1:06:59   4. W60

 

 

Mannschaftswertung: 

5. Athletik Waldniel                                              1:48:18

          Schuffels (64) 35:14 - Brüssel (52) 35:26 - Bexiga (68) 37:38

 

10. Athletik Waldniel                                              1:59:20

          Butzbach (56) 38:11 - Scholz (70) 38:41 - Hurtmanns (63) 42:28

19. Athletik Waldniel                                              2:23:05

          von Zedlitz (64) 45:02 - Klasen (42) 47:22 - Karner (52) 50:41

 

 

 

 

Halb  Halbmarathon des VSV Grenzland Wegberg am 30.1.2005

 

  8. Schuffels, Peter            64 Athletik Waldniel            1:17:13   2. M40 PB

 12. Brüssel, Ernst              52 Athletik Waldniel            1:19:22   2. M50

 39. Bexiga, Jose                68 Athletik Waldniel            1:24:53   9. M35 

 48. Scholz, Thomas              70 Athletik Waldniel            1:26:49  12. M35

186. Niehsen, Heinz-Theo         54 Athletik Waldniel            1:44:05  22. M50

221. Schroeter, Dagmar           64 Athletik Waldniel            1:47:05   5. W40

279. Masuch, Rita                58 Athletik Waldniel            1:55:09  10. W45 

288. Karner, Walter              52 Athletik Waldniel            1:56:04  32. M50

344. Boeren, Brigitte            45 Athletik Waldniel            2:35:52   3. W60

 

 

10km

82. Woicke, Dieter              41 Athletik Waldniel              46:11   3. M60

 

 

3. Athletik Waldniel                                              4:01:28

          Schuffels (64) 1:17:13 - Brüssel (52) 1:19:22 - Bexiga (68) 1:24:53

 

 

 

Midwinter Marathon in Apeldoorn am 29.01.2005

Norbert Lindemann            03:19:42

Andre Teeuwen                03:28:42

 

 

Halbmarathon in Posterholt am 16.01.2005:

Andre Teeuwen:       1:28:59 PB
Udo Klasen:          1:46:41
Dagmar Schröter:     1:46:41 PB

 

 

25. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 15.01.2005                             LdM

 

Ergebnisse 10000 Meter

 

  9.Gesamt       00:35:41    9 M    1 M-40     Schuffels, Peter

 23.Gesamt       00:37:14   23 M    6 M-35     Kehrbusch, Gerd

182.Gesamt       00:43:02  174 M   40 M-40     Hurtmanns, Thomas

286.Gesamt       00:45:25  266 M   17 M-55     Wilfert, Michael

297.Gesamt       00:45:43  276 M   66 M-45     Ebbers, Martin

475.Gesamt       00:49:46   60 W   16 W-40     Jansen, Andrea

506.Gesamt       00:50:48   67 W   13 W-45     Masuch, Rita

508.Gesamt       00:50:53  440 M   22 M-60     Woicke, Wolf-Dietrich

 

 

 

3. Der Honigkuchenmann-Marathon der LLG Laufsport Kevelaer am 09.01.2005

 

 

52. Gesamt              Thomas Scholz              M35          3:26:20,0 h

93.   "                 Karsten Rohn               M35          3:40:26,0 h

184.  "                 Heinz-Josef Kremers        M55          4:06:12,0 h

185.  "                 Martina Kehrbusch          W35          4:06:17,0 h

 

Bilder - hier clicken

 

 

12. Volkslauf "Durch das Hoppbruch" am 9.1.2005

 

5 Kilometer

1.Schuffels, Peter                    18:07

10 Kilometer Volkslauf

1.  M40 Schuffels, Peter               39:15

12.M50  Niehsen, Heinz-Theo            47:50

 

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

2004:

 

30. Silvesterlauf VSV Grenzland Wegberg, 31.12.2004


14.  Schuffels, Peter              64 Athletik Waldniel 55:55    3. M40 PB

43.  Scholz, Thomas                70 Athletik Waldniel 59:23    6. M30 PB

188. Schroeter, Dagmar             64 Athletik Waldniel 1:13:00  4. W40

189. Klasen, Udo                   42 Athletik Waldniel 1:13:01  7. M60

191. Niehsen, Heinz-Theo           54 Athletik Waldniel 1:13:24 27. M50

252. Karner, Walter                52 Athletik Waldniel 1:19:34 34. M50

261. Masuch, Rita                  58 Athletik Waldniel 1:20:37  4. W45

327. Boeren, Brigitte              45 Athletik Waldniel 1:41:48  3. W55

 
 
Adventlauf des VSV Grenzland Wegberg, 5.12.2004
10km
 

17. Schuffels, Peter             64 Athletik Waldniel              36:34   3. M40 

33. Scholz, Thomas               70 Athletik Waldniel              38:14   2. M30 PB

46. Bohnen, Reiner               72 Athletik Waldniel              39:15   4. M30 
57. Teeuwen, Andreas             57 Athletik Waldniel              39:57   9. M45 
139. Kremers, Heinz-Josef        49 Athletik Waldniel              45:15   7. M55 

165. Niehsen, Heinz-Theo         54 Athletik Waldniel              47:14  18. M50 
169. Schroeter, Dagmar           64 Athletik Waldniel              47:21   1. W40 
170. Klasen, Udo                 42 Athletik Waldniel              47:22   7. M60 
216. Heyman, Paul                51 Athletik Waldniel              49:45  24. M50

241. Masuch, Rita                58 Athletik Waldniel              53:44   3. W45 
269. Boeren, Brigitte            45 Athletik Waldniel            1:05:30   3. W55 

 

 

Frauenmannschaft

2. Athletik Waldniel                                              2:46:35
          Schroeter (64) 47:21 - Masuch (58) 53:44 - Boeren (45) 1:05:30
 

 

 

 

 

Florenz-Marathon am 28.11.2004


Heinz-Josef Kremers    Gesamt/1812.   M55/62. Brutto 3:43:10 Netto 3:41:31

 

- ca. 5.200 Starter

Fazit: sehr schöner Lauf, aber nur in der City Stimmung, sonst sehr ruhig,

die letzten 6-8 km gehen über "historisches" Pflaster (knüppelhart!!!)

 

 

 

 

 

Nikolauslauf in Süchteln am 28.11.2004

 

10km

Peter Schuffels         36:51 2. M40

Reiner Bohnen           38:39 1. M30

Andre Teeuwen           40:21

Heinz-Theo Niehssen     46:06 6. M50

Paul Heyman             49:29 8. M50

 

 

30. Mönchengladbacher Herbsthalbmarathon mit 10 km-Volkslauf am 27. November 2004    LDM

10km

Wolf.Dietrich Woicke Gesamt/69.    M60/10.   00:56:29     

 

Halbmarathon:

Norbert Lindemann    Gesamt/11.    M40/3.    01:23:02

Gerd Kehrbusch       Gesamt/12.    M30/5.    01:23:19

Andrea Jansen        Gesamt/3.W    W40/2.    01:41:10

Michael Wilfert      Gesamt/70.    M50/10.   01:41:11

Martina Kehrbusch    Gesamt/5.W    W30/1.    01:43:49

Dagmar Schroeter     Gesamt/6.W    W40/      01:46:02

Udo Klasen           Gesamt/       M60/      01:46:04

 
 

32.Neusser Erftlauf am 20.11.2004

 

15km

Peter Schuffels        Gesamt/17.        M40/4.       00:56:40

 

 

 

Martinslauf in Hassels am 14.11.2004
 
Jansen, Andrea         Gesamt/144.       W40/4.       00:45:58
 

 

 

25.Straßenlauf des VTV Kempen am 14.11.2004

 

15km

Martina Kehrbusch        Gesamt/3.Frau    W30/1.        01:10:36 PB

Heinz-Theo Niesen        Gesamt/ 

 

5km

Thomas Scholz            Gesamt/8.        M30/1.        00:18:46 PB                     

 

 

Rursee Marathon am 07.11.2004

 

Lindemann, Norbert     Gesamt/31.    M40/6.     03:09:06

Teeuwen, Andreas        Gesamt/99.   M45        03:25:50



 

Bilder

 

 

 

Garrather Schloßparklauf am 07.11.2004

 

Woike, Dieter       Gesamt/244.   M60/3.          1:52:13  

 

 

 

 

Herbstwaldlauf in Bottrop am 07.11.2004

 

25km

Heinz-Josef Kremers Gesamt/124.  AK55/6.  Netto:2:03:36 Brutto 2:04:35

50km

Butzbach, Thomas     Gesamt/12.    M45/4. Netto:03:56:11 Brutto:03:56:25

 

Frechener Martinslauf am 07.11.2004

Scholz, Thomas     Gesamt/54. M30/3. 54     00:38:48.0

 

 

Geländelauf in Hückelhoven um den Adolfosee am 06.11.2004

Schuffels, Peter Gesamt/11.  M40/2. 37:47,0

 

 

 

Röntgenlauf am 31.10.2004

 

63.3km -Ultramarathon                      Brutto:  Netto: 

Lindemann, Norbert    Gesamt/25. M40/5.    05:25:36 05:25:29

Mrasek, Rolf          Gesamt/56. M45/10.   05:55:33 05:55:26

 

Bilder

 

 

 

Frankfurt Marathon am 31.10.2004

 

Heyman, Paul       Gesamt/6068.Männer   M50/506.     4:37:39

Heyman, Angela     Gesamt/1117.Frauen   W45/155      4:53:45

 

 

 

Halbmarathon des LC-Nettetal am 30.10.2004

 

Martin Ebbers       Gesamt/123.  M45/34.     01:40:16

Frank von Zedlitz   Gesamt/124.  M40/28.     01:40:21      

Michael Wilfert     Gesamt/140.  M55/21.     01:42:07

Andrea Jansen       Gesamt/146.  M40/4.      01:42:07       

 

5km Jedermannlauf

Thomas Scholz       Gesamt/3.    MH/2.       00:19:02                

 

 

 

 

 

 

Dublin Marathon am 25.10.2004

 

 

Norbert Lindemann      Gesamt/220.         02:59:22

 

 

 

 

 

" 57. Viersener Herbstwaldlauf Rund um den Bismarckturm " am Samstag, 23. Oktober 2004

10km

Kehrbusch, Martina         48:26

Woicke, Dieter             50:00

Karner, Walter             51:22

Schröter, Dagmar           51:51

Klasen, Udo                51:52

 

                                     Bilder -> hier clicken

5km

Scholz, Thomas             19:26

 

 

 

 

24e Marathon International de la Ville d'Echternach am 17.10.2004

 

 

Karl-Josef Rennertz    Gesamt/441.   1.Platz M70 !!!     03:58:58

 

 

Amsterdam Marathon am 17.10.2004

                                                                                            Brutto: Netto:

Martin Ebbers     Gesamt/1453.  M45/220.     3:35:39 3:33:10

 

(gewonnen wurde mit 02:06:22 !!!)

 

 

 

 

42. Internationaler Marathonlauf "Rund um den Baldeneysee Essen" am 10.10.04

                                              Brutto:  Neto:
189.Mann Gesamt Butzbach, Thomas     M45/24.  03:01:53 03:01:30  PB
1287 "   Niehsen, Heinz-Theo         M50/125. 03:54:19 03:52:20
417.     Schmicker, Jürgen           M45/65.  03:16:24 03:16:00
1200.    Klasen, Udo                 M60/28.  03:50:17 03:48:22
109.Frau Gesamt Schröter, Dagmar     W40/26.  03:50:17 03:48:22  PB Bilder

 

 

5.Medien Marathon in München am 10.10.2004

 

2623.Gesamt    Scholz, Thomas M30/388.        03:42:52 03:37:52

 

 

 

 

25."Dr. Ernst van Aaken Gedächtnislauf" des OSC Waldniel am 09.10.2004

 

10km
Gesamt:
45      Mrasek Rolf         42:19:00 8 M 45

74      H.Josef Kremers     45:55:00 7 M 55
78      Jansen Andrea       46:20:00 2 W 40
79      Wilfert Michael     46:20:00 8 M 55
90      Woicke Dieter       48:24:00 2 M 60
97      Karner Walter       49:05:00 10 M 50
102     Heyman Paul         49:42:00 11 M 50
128     Roche Bettina       54:07:00 4 W 45
146     Heyman Angela       59:47:00 5 W 45


5km
Gesamt:
34     Butzbach Thomas     20:17    10 Männer
94     Schroeter Dagmar    26:46:00 10 Frauen
95     Klasen Udo          26:46:00 35 Männer

 

 

1km
Gesamt:
24     Van den Bergh Anna      04:37 2 W 7
26     Van den Bergh Klara     04:40 3 W 7
 

 

 

 

22. Oedter Straßenlauf Samstag, 2. Oktober 2004


2.M40 Schuffels, Peter       36:35
2.W55 Boeren, Brigitte     1:03:43
 

 

LGM Feuerwehrlauf in Hardt am 25.09.2004

 

10km

Rolf Mrasek              Gesamt/33.    M45/2.        41:12

Frank von Zedlitz        Gesamt/60.    M40/12.       45:09

Martina Kehrbusch        Gesamt/77.    W30/2.        47:03 PB

Paul Heyman              Gesamt/100.   M50/7.        49:58

Angela Heyman                                        59:10

Brigitte Boeren                                   01:04:54

 

Mannschaftssieger-Frauen Kehrbusch-Heyman-Boeren

 

Halbmarathon

Peter Schuffels          Gesamt/9.     M40/3.      01:22:29

Gerd Kehrbusch           Gesamt/29.    M35/3.      01:35:37

Heinz-Leo Beiten         Gesamt/57.    M50/4.      01:42:23

Heinz-Josef Kremers      Gesamt/71.    M55/2.      01:46:46

Gerd Fongern             Gesamt/82     M55/4.      01:51:45

 

Mannschaftsieger-Männer Schuffels-Kehrbusch-Beiten

 

Bilder --> hier clicken

 

 

22.Baden-Marathon in Karlsruhe am 19.09.2004

 

Butzbach,  Thomas     66 Platz gesamt, 9./M45     Netto:3:04:04 PB

Lindemann, Norbert    88 Platz gesamt, 24./M40    Netto:3:07:55

 

 

Brüggener Burglauf am 18.09.2004

Frank von Zedlitz    46:34 min

 

Lichterlauf in Duisburg (10 km) am 18.9.2004

Heinz-Josef Kremers Gesamt/333. (von 11241) M55/14. 00:46:28

 

Mönchengladbach-Venn, 2. NVV-Lauf über 10 km, am 12.09.04

Butzbach, Thomas  Gesamt/4. 1. M45/1.     38:23 min

 

 

8.Ford Köln Marathon am 12.09.2004

 

Schuffels, Peter       Endzeit (netto): 02:55:13 Endzeit (brutto): 02:55:20 Platzierung (gesamt): 101 Platzierung (Altersklasse): 19

Lindemann, Norbert     Endzeit (netto): 03:04:39 Endzeit (brutto): 03:05:18 Platzierung (gesamt): 256 Platzierung (Altersklasse): 52

Brüssel, Ernst         Endzeit (netto): 03:06:40 Endzeit (brutto): 03:07:18 Platzierung (gesamt): 310 Platzierung (Altersklasse): 13

Rohn, Karsten          Endzeit (netto): 03:08:09 Endzeit (brutto): 03:08:47 Platzierung (gesamt): 354 Platzierung (Altersklasse): 109

Borsch, Gerd           Endzeit (netto): 03:12:29 Endzeit (brutto): 03:12:31 Platzierung (gesamt): 476 Platzierung (Altersklasse): 22

Scholz, Thomas         Endzeit (netto): 03:15:19 Endzeit (brutto): 03:15:58 Platzierung (gesamt): 605 Platzierung (Altersklasse): 117

Hurtmanns, Thomas      Endzeit (netto): 03:21:47 Endzeit (brutto): 03:22:26 Platzierung (gesamt): 927 Platzierung (Altersklasse): 226

Mrasek, Rolf           Endzeit (netto): 03:24:37 Endzeit (brutto): 03:25:16 Platzierung (gesamt): 1105 Platzierung (Altersklasse): 143

Leidenberger, Carsten  Endzeit (netto): 03:24:52 Endzeit (brutto): 03:26:39 Platzierung (gesamt): 1121 Platzierung (Altersklasse): 184

V.d.Bergh, Hans-Walter Endzeit (netto): 03:26:56 Endzeit (brutto): 03:27:15 Platzierung (gesamt): 1264 Platzierung (Altersklasse): 66

Neußen, Frank          Endzeit (netto): 03:32:11 Endzeit (brutto): 03:41:27 Platzierung (gesamt): 1724 Platzierung (Altersklasse): 463

Von Zedlitz, Frank     Endzeit (netto): 03:32:12 Endzeit (brutto): 03:41:27 Platzierung (gesamt): 1725 Platzierung (Altersklasse): 439

Teeuwen, Andreas       Endzeit (netto): 03:34:47 Endzeit (brutto): 03:35:27 Platzierung (gesamt): 1984 Platzierung (Altersklasse): 262

Breuer, Monika         Endzeit (netto): 03:36:11 Endzeit (brutto): 03:36:51 Platzierung (gesamt): 107 Platzierung (Altersklasse): 22

Vagts, Wolfgang        Endzeit (netto): 03:43:19 Endzeit (brutto): 03:53:12 Platzierung (gesamt): 2783 Platzierung (Altersklasse): 391

Jansen, Andrea         Endzeit (netto): 03:47:14 Endzeit (brutto): 03:55:59 Platzierung (gesamt): 215 Platzierung (Altersklasse): 45

Ebbers, Martin         Endzeit (netto): 03:47:57 Endzeit (brutto): 03:56:43 Platzierung (gesamt): 3289 Platzierung (Altersklasse): 464

Niehsen, Heinz-Theo    Endzeit (netto): 03:53:12 Endzeit (brutto): 04:03:05 Platzierung (gesamt): 3996 Platzierung (Altersklasse): 254

Wilfert, Michael       Endzeit (netto): 03:53:29 Endzeit (brutto): 04:02:15 Platzierung (gesamt): 4036 Platzierung (Altersklasse): 88

Heyman, Paul           Endzeit (netto): 03:58:27 Endzeit (brutto): 04:19:35 Platzierung (gesamt): 4838 Platzierung (Altersklasse): 327

Karner, Walter         Endzeit (netto): 04:07:53 Endzeit (brutto): 04:08:33 Platzierung (gesamt): 5932 Platzierung (Altersklasse): 433

Woicke, Wolf Dietrich  Endzeit (netto): 04:10:57 Endzeit (brutto): 04:21:04 Platzierung (gesamt): 6305 Platzierung (Altersklasse): 77

Bartkowiak, Lydia      Endzeit (netto): 04:13:35 Endzeit (brutto): 04:14:14 Platzierung (gesamt): 817 Platzierung (Altersklasse): 94

Roche, Wilfried        Endzeit (netto): 04:25:01 Endzeit (brutto): 04:51:12 Platzierung (gesamt): 7755 Platzierung (Altersklasse): 1099

Roche, Bettina         Endzeit (netto): 04:25:02 Endzeit (brutto): 04:51:12 Platzierung (gesamt): 1113 Platzierung (Altersklasse): 145

Hofer, Claudia         Endzeit (netto): 04:27:16 Endzeit (brutto): 04:48:46 Platzierung (gesamt): 1178 Platzierung (Altersklasse): 247

Heyman, Angela         Endzeit (netto): 04:44:20 Endzeit (brutto): 05:09:45 Platzierung (gesamt): 1607 Platzierung (Altersklasse): 199

Masuch, Rita           Endzeit (netto): 05:35:44 Endzeit (brutto): 05:45:52 Platzierung (gesamt): 2251 Platzierung (Altersklasse): 278

Boeren, Brigitte  DNF

 

Bilder ---> hier

 

3.Volksbank Münster Marathon am 05.09.2004

Lindemann, Norbert     Gesamt/2418(M) M40/545    5:02:34

 

 

Hunsrück Marathon, am 29.08.2004

Lindemann, Norbert     Gesamt/9.    M40/4.     Brutto::04:33     Netto:03:04:32

 

10.Ruhrauenlauf der Victoria Mühlheim am 28.08.2004

10km

Peter Schuffels             00:37:11

 

 

Internationaler Matterhornlauf in Zermatt am 22.08.2004

Start: Zermatt, Bahnhof (1605 m.ü.M.)  Ziel: Schwarzsee (2580 m.ü.M)

Streckenlänge : 14.35 km

Mrasek Rolf Gesamt/277. M40/81. 1:44.27,5     
http://www.matterhornlauf.ch/

 

Helsinki City Marathon am 21.08.2004

Norbert Lindemann        AK40/15.    Brutto 2:57:48 Netto 2:57:47

(15.Marathon in 2004 - 30.Marathon gesamt)

 

Hambacher Volkslauf am 21.08.2004

10km

Kehrbusch, Martina          Gesamt/65.    W30/1.        48:08   PB

21km

Schuffels,Peter             gesamt/22.    M40/6.                   01:23:49   
 

1.Rur-Wurm-Lauf in Heinsberg Unterbruch am 14.08.2004

1/3 Marathon (14km)

Peter Schuffels    AK40/3.   Gesamt/8.     51:30

 

Duisburger Innenhafenlauf am 14.08.2004

Paul Heyman Platz M50/25.     Zeit 51,15

 

Monschau-Marathon am Sonntag, 08. August 2004

Lindemann, Norbert     M40/11. Gesamt/30.  03:12:11
Borsch, Gerd           M50/7.  Gesamt/80.  03:26:50
Hurtmanns, Thomas      M40/48. Gesamt/203. 03:46:42
Maassen, Paul          M60/14. Gesamt/573. 04:26:04

 

"Die 10km von Dürwiß" am 07.08.2004

Schuffels Peter  M40/9.  Gesamt/36.     00:37:48

Bohnen Reiner    M30/11. Gesamt/92.     00:41:03

 

Marburg Marathon am 25.07.2004

Nobert Lindemann    03:08:51

 

Nordrhein Meisterschaften 10km in Wegberg am 18.07.2004

Brüssel, Ernst     35:56 2. M50
Schuffels, Peter   37:32 12. M40
Schöter, Dagmar    49:09 10. W40
Klasen, Udo        49:10 14. M60

 

"König Ludwig" Marathon in Füssen am 18.07.2004

Gerd Kehrbusch     50.Gesamt/14.M35    03:20:17

 

"Westzipfel Marathon" des VSV Wegberg am 04.07.2004

5.  Lindemann, Norbert        2:58:51   1. M40 
9.  Kehrbusch, Gerd           3:08:07   2. M35 
11. Scholz, Thomas            3:10:12   3. M30  PB
12. Schuffels, Peter          3:10:14   3. M40 


4.Frau/1.W30 Martina Kehrbusch 3:55:11 PB
7.W45 Masuch, Rita            5:39:46
1.W55 Boeren, Brigitte        5:39:45


1. Frauenmannschaft Athletik Waldniel         15:14:42
Kehrbusch (72) 3:55:11 - Boeren (45) 5:39:45 - Masuch (58) 5:39:46

 

 

Horndon-On-The Hill, 10 km am 27.6.2004


H.J.Kremers    105. (12. M 50)     48:38

 

2.Vivaris Hansetal Marathon in Löningen am 26.06.2004

Lindemann, Norbert  7.Gesamt 1.M40     Brutto: 02:55:36  Netto:02:55:36

Bohnen, Reiner     25.Gesamt 7.M30     Brutto: 03:13:41  Netto:03:13:41

 

 

4. Feuerwehrlauf in Viersen, 26.6.04, 10 Km  
      
Peter Schuffels 1.M40 36:49 min  
Thomas Butzbach 2.M45 38:21 min  
Thomas Scholz 2.M30 38:38 min  
Karsten Rohn 2.M35 39:19 min  
Frank Neußen 4.M35 41:47 min  
Frank von Zedlitz 10. M40 44:37 min  
Dietrich Woike 3.M60 45:35 min  
Dagmar Schröter 2. W40 48:04 min  
Udo Klasen 6.M60 48:05 min  
Walter Karner 8.M50 49:20 min  
Claudia Hofer 3.W40 52:29 min  
Rita Masuch 4.W45 57:14 min  

Bambinilauf 600m

3.M Marco Kehrbusch 02min:41sek

6.W Sarah Kehrbusch 03min:25sek

Bilder vom Feuerwehrlauf

 

 

"Tengelmannlauf" in Mühlheim am 20.06.2004 über 10km

Thomas Butzbach    34.Gesamt/3.M45        38:53

 

Halbmarathon in Gennep am 20.06.2004

Heinz-Theo Niehsen     Gesamt 137./6.M45  1:40:53 
 

Steintorlauf in Goch am 20.06.2004

Thomas Scholz            M.30 Platz 7  39:35,3

Paul Heymann             M.50 Platz 11 49:18,9 PB

 

Thomas+Paul beschrieben den Lauf als sehr empfehlenswert !

4 schnelle flache Runden und tolle Zuschauerkulisse.

 

 

 

Sponsorenlauf in Born am 20.06.2004

 

1 Runde = 1.8km

 

Peter Schuffels + Gerd Kehrbusch    24 Runden = 43.2km    03h:23min

Rolf Mrasek                         21    "   = 37.8km    02h:56min

Martina Kehrbusch                   10    "

Udo Klasen

Dagmar Schroeter

Angela Heymann

 

Dieser Lauf ist KEIN Wettkampf ! Die Strecke ist nicht amtlich vermessen !

Zugunsten der Karlheinz-Böhm Stiftung "Menschen für Menschen", wurde Geld

in Form einer Sponsorenbeteiligung erlaufen. Hierbei konnte sich jeder

Teilnehmer selbst "Geldgeber" suchen, die pro gelaufener Runde einen best.

Betrag spenden, welcher der Stiftung zu Gute kommt.

Als Anerkennung des Gemeindesportverbandes Brüggen erhielten:

Gerd Kehrbusch + Peter Schuffels : Pokal für die meisten gelaufenen Runden

Gerd Kehrbusch für höchte erlaufene Sponsorengeld mit 144 € !

 

 

 

 

"Naturisten-Familiensportfreunde Niederkrüchten e.V." 10km durch die Varbrooker Heide am 19.06.2004

 

Ernst Brüssel         37:20 Gesamt 2.

Thomas Butzbach       40:37    "   4.

Rolf Mrasek           42:30    "   6.

Frank von Zedlitz     45:29    "   11.

Dagmar Schröter       50:14    "   18.

Udo Klasen            50:15    "   19.

 

Beckrather Dorflauf am Sonntag, 13. Juni (10 km)

Gesamt     M35    Name                 Zeit

21.        5.     Jansen, Christian    43:56

 

 

 

Stockholm Marathon am 06.06.2004

 

Norbert Lindemann  Gesamt 243.M/M40 45. Brutto:03:00:12  Netto:03:00:01

 

 

 

21.Rhein-Ruhr Marathon in Duisburg am 06.06.2004

 

Marathon

Peter Schuffels    Gesamt 22./M40 2.   
Brutto:02:53:36  Netto:02:53:34

 

Halbmarathon:

Thomas Scholz        "     58.M/M30 14. Brutto:01:25:50  Netto:01:25:46 PB

H.J. Kremers         "    471.M/M55 24. Brutto:01:44:53  Netto:01:43:16

Wilfried Roche       "    579.M/M45 93. Brutto:01:47:24  Netto:01:46:03

Paul Heyman          "    730.M/M50 61. Brutto:01:50:54  Netto:01:49:32 PB

Bettina Roche        "    170.W/W45 28. Brutto:01:57:46  Netto:01:56:24

Angela Heyman        "    341.W/W45 50.
Brutto:02:08:52  Netto:02:07:31 PB

Brigitte Boeren    Gesamt 591.W/W55 13. Brutto:02:31:26  Netto:02:30:04

Dieter Woicke                           01:47:30

 

Bilder --> hier

 

Halbmarathon in Weeze am 31.05.2004

 

Gesamt     AK

272      47.M35 Jansen, Christian                  1:43:52
334       3.W30 Kehrbusch, Martina                 1:47:47
335      54.M35 Kehrbusch, Gerd                    1:47:48

 

599 Läufer im Ziel !!!!!

(Leider nur 50% der gemeldeten Athletiker am Start)!?

 

 

Stadtlauf in Brühl über 10km am 30.05.2004

 

Rolf Mrasek     28.Gesamt/6.M45      00:40:13        PB

 

 

 

FC Straberg 1968 e.V.   24. Internationaler Volkslauf   29. Mai 2004
10km: 

Peter Schuffels    13.Gesamt     0:37:16  
 


 

 

7.Eifel Marathon am 23.05.2004

 

 

Norbert Lindemann 9.Gesamt/2.M40     03:05:47  
 

 

 

 

3. RWE-Power-Lauf in Bergheim am 22.05.2004

 

Rolf Mrasek   1:29:01     Gesamt-Platz 33.  8.M45  PB

Paul Heyman   1:52:46                 244. 20.M50  PB

Angela Heyman 2:11:56                  61. 15.W45  PB

 

Die Strecke war sehr anspruchsvoll, bis ca. km 15 ging es stetig bergauf.

Die Organisation an der Laufstrecke war gut.

 

 

Heilbronner "Trollinger" Marathon am 16.05.2004

Norbert Lindemann        47.Gesamt / 11.M40    Brutto:03:14:27  Netto:03:14:25

 

"Rund um den Otto-Maigler See" in Hürth-Knapsack am 16.05.2004

Halbmarathon

Peter Schuffels     Gesamtplatz 3 / 1.M40        01:22:59,6

 

Riesenbecker Six Days vom 15.05 bis 20.05.2004  140km in 6 Etappen

 

Thomas Butzbach    9.M45/58.Gesamt        09h:12min:40sek

http://www.svteuto.de/Six-Days/Start_Neu.htm

 

32. "GutsMuths" Rennsteiglauf am 15.05.2004

Supermarathon 72,7 km     1530 Läufer/-innen im Ziel  Nettozeiten:

Gerd Kehrbusch             Gesamtplatz 69  / 15.M35   06:29:45

Carsten Leidenberger       Gesamtplatz 221 / 23.M30   07:09:18

 

 

Marathon 43,1 km          3179 Läufer/-innen im Ziel

Thomas Scholz              Gesamtplatz 529 / 86.M30   03:52:15    Bilder

 

Halbmarathon 21,1 km      5636 Läufer/-innen im Ziel

Martina Kehrbusch          Gesamtplatz 336 / 45.W30   02:01:26

 

 

Laufbericht hier --> http://www.laufreport.de/archiv/0504/rennsteig/rennsteig.htm

 

Fazit:

Der Rennsteiglauf ist eine Veranstaltung mit großer Tradition und fast familiärer

Atmosphäre. Wer hier nach den sonst üblichen Konsumentenschauen, sprich Marathon-

messen sucht, der wird außer ein paar Ständen von lokalen Sporthäusern nicht

fündig werden und das ist auch gut so !

Die Streckenführung über den Rennsteigwanderweg ist landschaftlich sehr reizvoll

und verlangt vom Profil her gerade auf dem "langen Kanten" den Startern alles ab.

Wer glaubt am großen Inselsberg (916m) bei km 25.5 das Schlimmste geschafft

zu haben, der irrt sich gewaltig. Die nächsten Anstiege warten schon und man hat

nie das Gefühl mal Luft holen zu können.

Die teils heftigen Steigungen am "oberen Beerberg" und "Schmalkalder Loipe" werden

noch getoppt vom langen Aufstieg über 6km zum höchsten Punkt des Supermarathons,

bei "Plänckners Aussicht" auf 973m.

Ein Manko beim Halbmarathon ist das große Starterfeld von über 5000 Läufern, da

auf 21km aufgrund der schmalen Wege eine Entzerrung nicht wirklich stattfinden

kann und schnellere Läufer daher "anstehen" müssen !

Organisiation und Verpflegung ist auf allen Strecken sehr gut und wer möchte, kann

sich mit Heidelbeerschleim und Bier über die letzten Kilometer retten !

 

G.K.  

 

 

17. Gelderner Volkslauf am 8. Mai 2004


2.M35  Kehrbusch, Gerd          37:45
3.M55  Kremers, Heinz-Josef     44:57
14.M45 Ebbers, Martin           45:00
12.M50 Heyman, Paul             51:27 PB
7.W45  Heyman, Angela           57:45 PB

 

 

7. Oberelbe-Marathon "Der Landschaftsmarathon" am Sonntag, 02.Mai 2004
von Königstein nach Dresden


Platz-Gesamt     Platz-AK

27               M40/6         Lindemann, Norbert 3:05:22
69               M45/11        Mrasek, Rolf       3:19:00

 

Maasmarathon 2004

Heinz-Leo Beiten     Brutto 3:24:39     Netto 3:24:31

 

 

Rhein Marathon in Düsseldorf am 02.05.2004

Monika Breuer           03:25:52 03:25:46

Dirk Giesen             03:57:55 03:56:06

Christian Jansen        03:56:20 03:53:47

Heinz-J. Kremers        04:03:25 04:01:21

Frank Neussen           03:41:36 03:39:47

Peter Schuffels         02:50:20 02:50:15 PB  Foto

Frank Von Zedlitz       03:42:37 03:41:49

 

 

ASV Läufertag am 01.Mai 2004

 

5000m Bahn:

 

Thomas Butzbach        2.M45        00:18:13

Reiner Bohnen          1.M30        00:18:17

 


 

 

 

2.Karstadt Ruhr Marathon von Dortmund nach Essen am 25.04.2004

Gerd Kehrbusch        02:54:37  68.Gesamt / 23.M35 PB

Norbert Lindemann     03:06:08 176.Gesamt / 40.M40

Fazit der Veranstaltung:

- nahezu perfekte Organisation

- sehr gute Stimmung an der Strecke

- einzigartiger Lauf durch eine 350m lange Werkshalle von Opel

  Produktion wurde extra dafür stillgelegt !! Hintegrundmusik durch einen

  klassischen Pianisten

- anspruchsvolle Strecke in der zweiten Hälfte ab km 33 - sehr hügelig

  und kräftezährend

Alles in allem ein sehr empfehlenswerter Marathon !!

 

2004 - Moerser Schlossparklauf 10 KM am 24.04.2004

 

00:36:23.3 Schuffels, Peter 10 M40

00:40:17.5 Bohnen, Reiner    1 M30

00:51:08.0 Roche, Wilfried  42 M45

01:00:01.1 Roche, Bettina   20 W45

01:00:43.7 Heymann, Angela  22 W45

 

 

22.Benrather Volkslauf  (10km) am 17.04.2003

Peter Schuffels          36:58     7.Gesamt     1.M40

Monika Breuer            43:18    30.Gesamt     1.W30

 

20. Zunft-Kölsch Lauf am 11.04.2004

Da leider 4 Bonn-geschädigte Marathonläufer in Köln nicht am Start waren,

konnten wir in diesem Jahr den "Pott" (2 Liter Kölschglas) nicht holen !

Trotzdem war es wieder eine sehr schöne Veranstaltung bei gutem Wetter,

so daß der verbliebene Rest den Lauf genießen konnte.

Die 50km von Köln-Porz nach Wiehl/Bielstein zur Erzquell-Brauerei, die auch

als Hauptsponsor des Laufes auftritt (daher der Name "Zunft-Kölsch" Lauf )

wurden wie folgt absolviert:

 

Gerd Kehrbusch           03h:46min

Carsten Leidenberger     04h:06min

Jürgen Schmicker         04h:06min

Reiner Bohnen            04h:30min (einziger "Bonn Läufer")

Udo Klasen               04h:56min

 

Für Reiner war es der 5.Zieleinlauf und unser Udo, wurde für die zehnte Teil-

nahme mit einem großen Badetuch mit Brauerei-Emblem geehrt !

 

An dieser Stelle noch eine besondere Gratulation an eine Starterin, welche

die anspruchsvolle Strecke sehr gut gemeistert hat, obwohl sie vorher noch

nie einen Marathon gelaufen ist !!

Bilder vom Lauf

 

Rhein Energie Bonn Marathon am 04.04.2004

Name                            AK                Brutto        Netto

Schuffels, Peter   M40      02:58:05 02:57:58

Rohn, Karsten      M35      03:05:53 03:05:42 PB

Bohnen, Reiner     M30      03:05:53 03:05:45 PB

Mrasek, Rolf       M45      03:09:46 03:09:34 PB

Lindemann, Norbert M40      03:11:20 03:11:12

Teeuwen, Andreas   M45      03:38:55 03:38:37
Ebbers, Martin     M45      03:39:26 03:38:25
Jansen, Andrea     W40      03:41:37 03:40:36
Wilfert, Michael   M55      03:50:25 03:49:24

 

25th Anniversary of the 2004 Mitsubishi Brüggen 10 Mile Road Race am 27.04.2004

Ernst Brüssel          00:58:08    1.Platz Super-Super Veteran
Peter Schuffels        00:59:48    PB
Gerd Kehrbusch         01:01:35
Thomas Butzbach        01:03:59

Mannschaftwertung : 2.Platz  Athletik Waldniel


Genaue Zeiten sind noch nicht im Internet veröffentlicht!

Webseite des Road-Races ==> www.bruggen-ten.info

Fazit des Laufes:
+ hervorragende Organisation (militärisch "straff" durchgeplant)
+ großes Starterfeld, internationales Starterfeld
+ sehr schöne Strecke, komplett asphaltiert und flach
+ sehr gute Duschmöglichkeiten
+ pünkliche+schnelle Siegerehrung
+ Geldprämien

- keine ausgehängten Ergebnislisten
- leider wenig Zuspruch des Laufes durch hiesige Laufvereine

 

Brooks Steinfurt Marathon am 20.03.2004

Gesamtplatz     AK         Name,Vorname         Brutto     Netto
54              14/AK40    Lindemann, Norbert   03:15:17   03:15:12

69              10/AK30    Leidenberger,Carsten 03:16:58   03:16:38

 

 

15km Lauf des LC-Nettetal am 20.03.2004

Gesamtplatz     AK
22              5 M-40     Schuffels, Peter       00:57:42
89              7 M-30     Bohnen, Reiner         01:04:58
96             14 M-45     Mrasek, Rolf           01:05:14

 

14. Lauf "Rund um den Eggenberg" in Brüggen am 13.03.2004

Bohnen, Reiner           37:41,9 min 2.AK30
Schuffels, Peter         39:21,1 min 2.AK40
Ebbers, Martin           46:05,8 min 4.AK45
Woicke, Wolf-Dietrich    48:18,3 min 1.AK55
Klasen, Udo              50:30,7 min 8.M60

Kehrbusch, Martina       48:27,2 min 2.W30
Schröter, Dagmar         50:30,2 min 2.W40

 

Bilder -> hier

 

9. Meulenberg Recycling 6-Stundenlauf in Stein am 07.03.2004


Gerd Kehrbusch  15.Platz Gesamt 7.Platz AK/Männer-Sen 5.bester Deutscher mit 74.974 Km
Peter Schuffels 17.Platz Gesamt 9.Platz AK/Männer Sen 6.bester Deutscher mit 74.288 Km


Das wär mal wieder geschafft !!
Am Rennen nahmen allerlei "Ultraverrückte" teil, die diesen Lauf teilweise mit
Rucksack und Wüstenausstattung als Vorbereitung für den "Marathon des Ables" in
der marrokanischen Wüste nutzten.
Auf der komplett asphaltierten 3.1km Runde sind schnelle Zeiten möglich, was man
daran gesehen hat, daß die schon bestehende Weltbestzeit aus dem Jahre 1996 (91.5km)
gestern vom Polen Tomasz Chawawko überboten wurde mit 92.188 Kilometern !
Leider konnte Jürgen Schmicker wegen einer Erkrankung nicht starten, so daß
wir keine Mannschaftwertung haben, bei der wir bestimmt sehr weit vorne gelegen hätten !!
Es war eine neue Herausforderung und mental sehr anspruchsvoll, da im Prinzip
nach 4 Stunden die Lust auf weitere Runden nicht mehr so riesig groß war :-))

komplette Ergebnisliste unter : www.taxifrenken.nl/ultraloop_dts.html
 

 

10KM der LGM in Hardt am 21.02.2004

Peter Schuffels     1.M40      35:34 PB
Gerd Kehrbusch      14.M35     36:37 PB
Reiner Bohnen       6.M30      37:33 PB
Thomas Butzbach     12.M45     38:28 PB
Karsten Rohn        24.M35     39:50 PB
Rolf Mrasek         18.M45     41:41
Martina Lamers-Jilg 5.W40      47:32
Dagmar Schröter     6.W40      49:18
Udo Klasen          5.M60      49:18

Bilder des Laufes

 

24. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 14.02.2004


Ergebnisse 12500 Meter


Gesamtplatz     Zeit         AK
10.             00:45:09     3 M-40     Schuffels, Peter
23              00:46:58     6 M-35     Kehrbusch, Gerd
49              00:49:16     5 M-30     Bohnen, Reiner
106             00:52:40     15 M-45    Mrasek, Rolf

 

Bertlicher Straßenläufe am 08.02.2004

30km

Schuffels, Peter  M 40/2 3.Platz Gesamt  01:59:07 PB

 

Apeldoorn Midwinter Marathon am 07.02.2004
 

                                            Brutto  Netto
Norbert Lindemann     3:16:23 3:15:35
Carsten Leidenberger  3:24:24 3:23:18
Reiner Bohnen         3:50:13 3:48:24

 

4. 50km Ultra-Marathon des RLT Rodgau am 30.01.2004

39   Schuffels,Peter    M40/9       03:57:24,9
63   Schmicker,Jürgen   M45/11      04:09:45,1

 


 

 

10km und Halbmarathon - Winterlaufserie vom VSV-Grenzland-Wegberg am 25.01.2004


Halbmarathon

Gesamtplaz      Name,Vorname         Zeit         AK
16.             Schuffels, Peter     1:20:21     3. M40 PB
24.             Kehrbusch, Gerd      1:22:39     6. M35 PB
43.             Bohnen, Reiner       1:25:15     5. M30 PB
239.            Niehsen, Heinz-Theo  1:48:19     29. M50


6.Mannschaft Athletik Waldniel 04:08:15
Schuffels (64) 1:20:21 - Kehrbusch (67) 1:22:39 - Bohnen (72) 1:25:15



10km

111.             Kehrbusch, Martina  00:48:42     1. W30

 

 

24. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 17.01.2004

Ergebnisse 10000 Meter

Gesamtplatz    Zeit      AK        Name,Vorname
13             00:36:56  2.M40     Schuffels, Peter
23             00:37:36 10.M35     Kehrbusch, Gerd
44             00:38:45  4.M30     Bohnen, Reiner

 

11. Volkslauf "Durch das Hoppbruch" am 11. Januar 2004

Senioren M40 - 10 Kilometer .. 2. Schuffels, Peter 37:45

Senioren M50 - 10 Kilometer .. 3. Borsch, Gerd  39:53

Senioren M30 - 10 Kilometer .. 4. Bohnen, Reiner 39:54

 

2. "Der Honigkuchenmann"-Marathon des LLG Laufsport Kevelaer am 04.01.2004
 


9. Platz-Gesamt  Kehrbusch, Gerd       2.M35 3:07:11 h
32.  "           Rohn, Karsten         9.M35 3:18:37 h
35.  "           Lindemann, Norbert    5.M40 3:19:05 h
48.  "           Beiten, Heinz Leo     6.M50 3:27:16 h
Reiner Bohnen    nicht gefinished                   

Es herrschten etwas schwerere Bedingungen bei nasskaltem Wetter um ca. 0 Grad als im
letzten Jahr, was sich auch bei den Endzeiten insgesamt bemerkbar gemacht hat.
56 Läufer traten erst gar nicht an und ca. 20 gaben noch während des Marathons auf !

Bilder hier

 

29. Silvesterlauf des VSV Grenzland Wegberg am 31.12.2003


25.      Schuffels, Peter      00: 57:49       6. M35 
31.      Butzbach, Thomas      00:58:47        8. M45 
35.      Borsch, Gerd          00: 59:43       2. M50 
293.     Boeren, Brigitte      01:40:42        1. W55 

Mannschaftswertung:

4. Athletik Waldniel                                              02:56:19
          Schuffels (64) 57:49 - Butzbach (56) 58:47 - Borsch (51) 59:43

 

 

Adventlauf des VSV Grenzland Wegberg, 7.12.2003

10km
30.  Bohnen, Reiner             38:23   4. M30 
31.  Schuffels, Peter           38:24   7. M35 
32.  Butzbach, Thomas           38:34  10. M45 
150. Kremers, Heinz-Josef       45:47  12. M50 
156. Ebbers, Martin             46:15  25. M45 

 

 

15. ASV-Nikolauslauf am 29.11.2003 in Viersen-Süchteln

4W40.     Jansen, Andrea               47:06
3M30.     Bohnen, Reiner               40:07
5M30.     Rohn, Karsten                40:13
4M55.     Wilfert, Michael             47:07

 

 

Herbsthalbmarathon der TV Einigkeit Holt am 22.11.2003

Peter Schuffels     01:28:04

Gerd Borsch         01:29:

 

Rursee Marathon am 09.11.2003

Nobert Lindemann     18.Gesamt/5.M40     03:04:45

 
 
12. Nettetaler Halbmarathon am 08.11.2003
Bohnen, Reiner  Platz 22/ 2.M-30             01:28:35  PB
 
(Bambinilauf (500m))
Marco Kehrbusch  4.Platz/2.Junge             00:02:11  zur Zeit TSF Bracht:-)   
 
31.Bottroper Herbstwaldlauf über 50KM und Deutsche Meisterschaft am 02.11.2003
(mit 1. Deutschen Meisterschaften der Bediensteten der Finanzverwaltung)

21.Gesamt Peter Schuffels 6.M35 3:43:09
140.Gesamt Heinz-Josef Kremers 13.Platz der "Finanzwertung-Gesamt" 2.M50 in 4:42:43

Bilder : P.Schuffels    H.J.Kremers
 
Röntgenlauftag in Remscheid am 26.10.2003
Supermarathon über 63,3 km
Norbert Lindemann    05:43:38
Rolf Mrasek        05:52:16
 
 
23e Marathon de la Ville d'Echternach am 19.10.2003
Gesamt-Rang     Name Vorname         JG Klasse Zeit         AK-Platz
441         Wilfert Michael     48 M55    03:45:38     19    
442         Jansen Andrea         61 W40      03:45:38     14
443         Bohnen Reiner         72 M30    03:45:39     42  
Bilder von Echternach
 
41. Marathon am Baldeneysee in Essen am 12.10.2003
Platz (AK)      Startnr.   Name               AK  Brutto    Netto
46   (9)    M   586        Lindemann, Norbert  M40 02:53:16   02:53:13    pers.Bestzeit
154  (48)   M   2599       Schuffels, Peter    M35 03:08:49   03:08:46
162  (20)   M   2401          Bohnen, Rainer      M30 03:09:20   03:09:17    pers.Bestzeit
178  (27)   M   217          Butzbach, Thomas    M45 03:10:39   03:10:32    pers.Bestzeit
133  (16)   M   1196       Kehrbusch, Martina  W30 04:14:51   04:13:41 

Mit 02:14:58 wurde von Carsten Schütz (TV Wattenscheid) auch ein neuer Streckenrekord
aufgestellt.
Bilder  ->  hier
 
7.Ford-Köln Marathon am 05.10.2003
Platz    Name,Vorname        Nettozeit    AK
193   Lindemann, Norbert    02:57:48       M40 
237   Borsch, Gerd        02:59:03       M50 
262   Kehrbusch, Gerd        02:59:45       M35  
609   Rohn, Karsten        03:10:56       M30   PB
2620  Vagts, Wolfgang        03:37:08       M45  
4827  Wateler, Ulrich        03:54:14       M55  
   -  Kremers, Heinz-Josef    00:00:00       M50
Erlebnisbericht:
Wie schon heute in der RP zu lesen war, herrschten chaotische Verhältnisse
bei der Abgabe der Kleiderbeutel, in diesem Jahr erstmals in Zielbereich vor dem
Start ! Dies muß wieder geändert werden, denn irgendwann sahen selbst auch die OK
Leute, daß die Abgabe an den dafür vorgesehen Nummern-Arealen nicht mehr von
allen Teilnehmern pünktlich erreicht werden konten.
Konsequenz: Alle Beutel mußten kurzerhand auf einen Haufen geschmissen werden
(wie in Düsseldorf), um dann von den Helfern mühsam aus- bzw. einsortiert zu werden.
Durch diese Verzögerung und den nachfolgenden Fußmarsch, haben wir es noch so
gerade geschafft, rechtzeitig zum Einchecken an den Startboxen zu sein !
Da hat sich die Organisation keinen Gefallen getan.
Ansonsten war das Wetter, wie im WDR ja zu sehen, viel besser als erwartet, so daß
einem schönen Lauf vor tollem Publikum nichts mehr im Wege stand.
(G.K.)
 
 
 
24. Internationaler Straßen- und Volkslauf des OSC Waldniel 1953 e.V. am 04.10.2003
Einl. StNr Name Vorname         JG  Verein         Zeit     Platz Altersklasse
==========================================================================================
23     27 Schuffels Peter         64 + Athletik Waldniel 36:39     5. M 35             
37     23 Bohnen Reiner         72 + Athletik Waldniel 38:23     5. M 30   KM   PB                                                         
39     28 van den Bergh Hans-Walther     52 + Athletik Waldniel 38:33     2. M 50   KM
43     93 Butzbach Thomas         56 + Athletik Waldniel 39:00     8. M 45      
77     199 Wilfert Michael         48 + Athletik Waldniel 43:18     3. M 55     
110     24 Jansen Andrea         61 + Athletik Waldniel 47:21     4. W 40
113     95 Schröter Dagmar         64 + Athletik Waldniel 47:45     2. W 35   KM
114     94 Klasen Udo             42 + Athletik Waldniel 47:45     3. M 60   KM
118     25 Kehrbusch Martina         70 + Athletik Waldniel 48:21     1. W 30   KM
Bilder -> hier clicken
KM=Kreismeister
PB= persönliche Bestzeit
Mannschaftswertung Männer:
2. Athletik Waldniel M30  1:43:35 Std  
 Schuffels (64) 36:39 – Bohnen (72) 38:23 – van den Berg (52) 38:33
11. Athletik Waldniel M45  2:10:03 Std  
 Butzbach (56) 39:00 – Wilfert (48) 43:18 – Klasen (42) 47:45
Mannschaftswertung Frauen:
1. Athletik Waldniel W30  2:23:27 Std  
 Jansen (61) 47:21 – Schröter (64) 47:45 – Kehrbusch (70) 48:21
 
21. Oedter Straßenlauf über 10km am 27.09.2003
Gerd Kehrbusch        38:22        3.M35
Rolf Mrasek        41:06        5.M45 PB
Dagmar Schröter        48:50        3.W35
Martina Kehrbusch    49:04        3.W30 Foto
Brigitte Boeren        01:05:51    2.W55
 
 
21.Baden Marathon in Karlsruhe am 21.09.2003
Platz     (AK)    Name            AK        Brutto     Netto
89      (23)    Lindemann, Norbert     M40    03:11:46   03:11:34 
156      (17)    Butzbach, Thomas       M45    03:21:57   03:21:16 
Norbert's 11.Marathon in 2003 !
 
 

 

 

Hardter Feuerwehrlauf und Kreismeisterschaft-Halbmarathon am 20.09.2003
Gerd Kehrbusch        01:26:35        3.M35    Vizekreismeister M35
Peter Schuffels        01:29:30        4.M35    3.Kreismeister M35
Reiner Bohnen        01:31:41        1.M30    Kreismeister M30
Karsten Rohn        01:36:33        2.M30    Vizekreismeister M30
Rolf Mrasek        01:39:17        7.M45

3.Platz - Mannschaftswertung :    Athletik-Waldniel
Bei hochsommerlichen temperaturen von über 30 Grad, mußten einige Teilnehmer
den Bedingungen Tribut zollen und konnten den Lauf nicht beenden.
 
 
2.Volksbank Münster Marathon am 14.09.2003
             Nettozeit    Platz
Norbert Lindemann    2:59:53      70
Pogatzki, Esther    3:53:33        1334
Hess, Patrick         4:14:35        2211
Jansen, Sandra         4:58:00        3351
 
 
 
18.Burglauf Tura-Brüggen am 13.09.2003
5km
Heinz-Leo Beiten
10km            Zeit        Gesamtpl.    AK
Peter Schuffels        00:37:27     4        35/2
Gerd Kehrbusch        00:38:43    5        35/3
Martina Kehrbusch    00:52:59            30/2
 
Medoc-Marathon am 6.9.2003

Heinz-Josef Kremers
Brutto 5:00:20
Netto ca. 3:33:33 (nach Abzug von 19 Weinproben, Austern-Essen, Entrecote-Genuss,
Käse-Tests und einer nicht unerheblichen Promillegutschrift)
Platz 3.247. von 8.000 Startern
Bild vom laufenden "Caesar" hier

 
24. Lauf "Durch Keyenbergs Felder und Fluren" am 1.9.2003
Leichtathletik-Gemeinschaft Mönchengladbach 1979 e.V.
5km Lauf -Männer
6. Brüssel, Ernst        17:12
18. van den Bergh, Hans Walter    18:41
20. Borsch, Gerd        18:43
67. Fongern, Gerd        22:47
80. Klasen, Udo            23:34
5km Lauf - Frauen
10. Schröter, Dagmar        23:33
 
 
Hunsrück-Marathon am 31.08.2003
Platz    AK    Name,Vorname        Brutto        Netto
8       (4)M40  Lindemann, Norbert    02:56:22    02:56:19
 
 
Monte Sophia II am 23. August 2003  Berglauf über 28.4km

Gpl.     Zeit         Name Vorname         Gebj.     Kla.     Klp.     M/W
66      2:11:43       Rohn Karsten          1969      M30      13      64
72      2:12:25       Schuffels Peter     1964      M35      24      69
167      2:25:20       Maaßen Paul          1943      M60      4      160
186      2:27:59       Wateler Ulrich      1944      M55      4      178
379      2:46:15       Kehrbusch Martina      1970      W30      4      33
411      2:51:48       Schröter Dagmar      1964      W35      12      40
412      2:51:49       Klasen Udo          1942      M60      12      372
492      3:13:57       Jansen Sandra          1972      W30      11      70
Für Bilder -> hier klicken

 

27. Monschau-Marathon So. 10. Aug. 2003

Bei tropischen Temperaturen, um die Mittagszeit wurden 36° C gemessen,

erreichten fast 1000 Teilnehmer wieder den Dorfplatz in Konzen. 201 Teilnehmer

traten erst gar nicht an und 92 Teilnehmer gaben auf.

Neben den Temperaturen auch das ein Rekord.

Norbert Lindemann        03:15:04           Platz 39

Gerd Borsch              03:26:52           Platz 84

Rolf Mrasek              03:47:47           Platz 22

 
 
Swiss Alpine Marathon 2003 - Davos am 26.07.2003
Rang Name/Ort           Jg     Zeit           Rückstand    Stnr  Kat/Rang     
----------------------------------------------------------------------------------
K78 (78.5km)
123. Kehrbusch Gerd        67     8:13.47,4       2:19.04,0   (562)  3      58. 
317. Schuffels Peter       64     9:15.37,3       3:20.53,9   (944)  3      126.
495. Klasen Udo         42    9:56.15,2       4:01.31,8   (588)  6      15. 
617. Vagts Wolfgang     58     10:25.44,9       4:31.01,5  (1038)  4      264.
717. Wateler Ulrich     44     10:52.36,8       4:57.53,4  (1092)  5      107.
K42 (42.195km)
392. Bohnen Reiner      72     5:30.41,5       2:20.35,6  (2186)  23      153.
Bilder vom Swiss-Alpine  ((c) Gerd Kehrbusch)
Laufreport online:
http://www.laufreport.de/archiv/0703/davos/davos.htm
http://www.laufspass.com/laufberichte/2003/swissalpine_2003.htm
Bilder:
http://www.alpine-davos.ch/frame/frame1_d.htm
 
 
Landschaftslauf "Vabrooker Heide" über 10km am 19.07.2003

Schuffels, Peter 38:17 min Gesamtsieger und 1. M35
Butzbach, Thomas 40:47 min 1.M45 (4ter Platz Gesamt)
Segovia, Javier 44:57 min 1.MHK (6ter Platz Gesamt)

 
Quelle-Challenge Roth Triathlon am 06.07.2003
Gerd Kehrbusch    Endzeit : 10h:19min
Gesamtplatz 219  AK35 Platz 58
Schwimmen 3,8km     01h:14m:23s
1.Wechsel 02min:43sek
Radfahren 180km     05h:28m:22s
2.Wechsel 02min:18sek
Laufen 42,195km     03h:32m:09s
 
Deutschlands West-Zipfel-Marathon, VSV Grenzland Wegberg, 6.7.2003
3. Brüssel, Ernst                      2:49:57   1. M50 
4. Schuffels, Peter                   2:50:40   1. M35   PB
6. Lindemann, Norbert              2:54:40   1. M40 
20. Mrasek, Rolf                       3:23:03   8. M45   PB
28. van den Bergh, Hans-Walter      3:27:53   5. M50 
35. Bohnen, Rainer                    3:29:21   6. M30 
44. Vagts, Wolfgang                   3:34:11  13. M45 
79. Wateler, Ulrich                 3:55:55   5. M55 
117. Boeren, Brigitte                5:27:21   1. W55 
 
29.6. 10km in Horndon-on-the-Hill (Essex, GB)

Heinz-Josef Kremers 47:03 400 Starter  -  Platz 103

 
Vivaris Hansetal-Marathon in Löningen am 28.06.2003

Marathon:
Name             AK     Brutto         Netto
Lindemann, Norbert     M40     02:56:13     02:56:10
Klasen, Udo         M60     03:44:21     03:43:59
Vagts, Wolfgang     M45     03:47:25     03:47:02

Halbmarathon:
Schröter, Dagmar     W35     01:56:25     01:55:44
 
Viersener Feuerwehrlauf am 28.06.2003
10000m :
 
Männliche Hauptklasse
2. Platz Ruiz Segovia 45:53 (erster Wettkampf - Bestzeit)
 
M45
1. Platz Thomas Butzbach 38:32 (6ter Platz Gesamteinlauf)
 
M50
1. Platz Peter Rose 38:18 (4ter Platz Gesamteinlauf)
 
 
21. Neusser Sommernachtslauf am 14.06.2003

10km
Karsten Rohn     00:42:01.9
Rolf Mrasek     00:43:32.7

5km
Dagmar Schröter 00:24:41.4
Udo Klasen     00:24:41.5
 
6.Eifelmarathon 2003 in Bitburg am 01.06.2003

Rolf Mrasek   03:49:42
Reiner Bohnen 04:12:00
 
20. Rhein-Ruhr Marathon in Duisburg am 01.06.2003
Platzierung
Gesamt: AK:                                             Brutto:    Netto: 
268    (56)     M  227   Butzbach, Thomas (GER)         03:20:52   03:20:18 
150    (28)     M  2559  Jansen, Andrea (GER)           04:14:42   04:12:23 
164    (33)     M  2560  Lamers-Jilg, Martina (GER)     04:16:49   04:15:17 
271    (37)     M  782   Leidenberger, Carsten (GER)    03:21:57   03:20:39 
222    (43)     M  228   Lindemann, Norbert (GER)       03:15:42   03:15:13 
107    (25)     M  229   Schuffels, Peter (GER)         03:00:16   03:00:01 
1073   (57)     M  230   Wilfert, Michael (GER)         04:08:36   04:07:30 
 
Ulrich Wateler beim Heilbronn-Marathon am 25.5.2003
Endzeit : 03:39:23



 
BASF-FirmenCup-Rhein-Neckar, Lauf über 5,1 km über den Hockenheimring am 20. Mai 2003
Christian Jansen Platz 257 von 2560
Brutto: 00:22:32  Netto: 00:19:10
 
City-Lauf Hückelhoven, 18.5.03 - 10 km

Butzbach, Thomas 38:53 min
Klingen, Thomas  40:13 min
Neußen, Frank      41:07 min
 
RWE Rheinbraunlauf 2003 am 17.05.2003

Peter Schuffels 01:25:21 h (Halbmarathon)

18. Platz in der Gesamtwertung 9. Platz in der AK-M35


 
Rhein-Ruhr Marathon von Bochum nach Dortmund am 11.05.2003

               Brutto   Netto
Lindemann, Norbert     03:11:50 03:11:35
 
Geldern 10km Lauf am 10.05.2003
Peter Schuffels        00:36:55

 
Rhein-Marathon Düsseldorf am 04.05.2003
"Es war heiß und windig"
Gesamt-Platz     (AK)      Name            Brutto     Netto
0          (0)      Heinz-josef Kremers       00:00:00  00:00:00 
46          (3)      Gerd Borsch                02:57:08  02:57:07 
75          (22)     Gerd Kehrbusch             03:03:22  03:03:17 
160          (36)     Norbert Lindemann        03:12:50  03:12:42 
274          (54)     Karsten Rohn                03:21:25  03:20:45  PB
452          (53)     Katja Breuer         04:35:29  04:34:19 
572          (94)     Rolf Mrasek         03:34:39  03:33:25  PB
670          (120)    Sandra Jansen         05:01:59  05:00:45 
837          (136)    Wolfgang Vagts         03:42:19  03:41:39 
1039          (259)    Christian Jansen     03:48:00  03:46:57  PB
2123          (30)     Paul Maassen         04:12:44  04:12:06 
Bilder unter www.laufen-in-koeln.de
Meine pers. Eindrücke :
- miserable Endverpflegung im Zielbereich ; nur Wasser-Iso und Bananen;
  langsamere Läufer bekamen kein Iso mehr
- eiskalte Duschen
- bei so vielen Brauereien in der Stadt, kein Freiausschank, alles gegen Bares !
- chaotische Kleiderbeutelabgabe und -ausgabe
- kein Iso mehr auf der Strecke für langsame Läufer
- T-Shirts nur gegen Bezahlung !!
+ teilweise Superstimmung an vielen Punkten der Strecke (z.B. Rheinufer,Brehmstrasse,Oberkasseler-Brücke, Kö)
+ in Oberkassel hatten Anwohner Gartenschläuche zur Kühlung rausgeholt und man konnte sich sehr schön erfrischen

Hier müssen die Veranstalter nachbessern.
(G.K.)
 
18. Olympus Marathon in Hamburg am 27.04.2003
Name         Brutto         Netto
Jansen, Sandra      04:55:41         04:51:26
 
Moerser Schloßparklauf über 10 km am 26.04.2003
Peter Schuffels     00:36:31
Ulrich Wateler    00:45:27
 
19. Zunft-Kölsch Lauf über 50km von Köln-Porz nach Wiehl/Bielstein am 20.04.2003
Gerd Kehrbusch        03:39
Ernst Brüssel        03:52
Peter Schuffels        03:55
Reiner Bohnen        04:05
Rolf Mrasek        04:25
Udo Klasen        04:29
Werner Schmitz        04:38
Paul Maassen        04:51
Werner Meyer        05:17
Zum bereits 19.Mal wurde der traditionelle Osterlauf von Köln-Porz nach
Wiehl-Bielstein, über 50km in Zusammenarbeit mit der Familie Josef Linden
veranstaltet. Der Lauf ist ein sog. Einladungslauf ohne Wettkampfcharakter.
Es gibt ein Limit von 70 Teilnehmern, die sich über eine perfekte Organisation
mit Streckenbetreuung durch das rote Kreuz freuen durften.
Gestartet wird an einem Wanderparkplatz in Köln-Porz immer um 08:30 am
Ostersonntag, wobei alle Teilnehmer vorher mit T-Shirts der Erzquell-Brauerei in
Wiehl/Bielstein ausgerüstet werden, die dann zum Lauf getragen werden sollten,
um einen zusätzlichen Werbeefekt zu erzielen.
Die Strecke führt die Läufer zunächst durch mehrere Ortschaften über Fahrradwege
und dann ab ca. km 25 hinauf über "Serpentinen" ins bergische Land.
Die Ortschaften Marienfelde und Drabenderhöhe sind hierbei markante Punkte, wobei
ab dem letzteren die verbleibenden 8km zum Ziel bergab bewältigt werden müssen,
was den Laufapparat noch einmal herausfordert.
In diesem Jahr, wie auch schon 2001, holte Athletik-Waldniel wieder den begehrten
2-Liter Zunft-Kölsch Pokal als teilnehmerstärkste Mannschaft vor der LG Gumersbach.
Die Veranstaltung nimmt immer einen fast familiären Ausklang, bei Brot und Bräu in
den Räumlichkeiten der Erzquell-Brauerei.

Fotos zum Lauf werden folgen, sobald diese im Internet verfügbar sind !
Berichte der Jahre 2001   Vorbericht 2003 mit Bild 2002  Bericht mit Bildern vom Lauf 2003
 
 
Benrather Volkslauf am 19.04.2002
21km, Frauen W20
Platz Startnr     Name         Jg Verein         Zeit
2.     627     Breuer, Katja     80 Athletik Waldniel     1:57:03

21km, Seniorinnen W30
Platz Startnr     Name         Jg Verein         Zeit
6.     701     Jansen, Sandra     72 Athletik Waldniel     1:57:06


21km, Senioren M35
Platz Startnr     Name             Jg Verein         Zeit
45.     700     Jansen, Christian     68 Athletik Waldniel     1:44:35

 
 

 

Rotterdam-Marathon am 13.04.2003
Martin Ebbers     3:50:23
 
Halbmarathon in Herten-Bertlich am 13.04.2003
Peter Schuffels 01:21:04 PB
Reiner Bohnen 01:36:57
 
Flora London Marathon 2003
Neue Frauenweltbestzeit von Paula Radcliffe in 02:15:25 !!!
Ergebnisse : http://www.london-marathon.co.uk/results/results.asp
 
3.Rheinenergie Bonn-Marathon am 06.04.2003
Gesamt    AK-Pl.     Startnr.                  Brutto:        Netto:
291       (86)       2358   Jansen, Andrea        W40   04:25:37   04:21:32 
346       (36)       1794   Kehrbusch, Martina   W30   04:36:16   04:33:43 
133       (43)       1694   Kehrbusch, Gerd      M35   02:58:42   02:58:34 
78        (16)       2432   Lindemann, Norbert   M40   02:54:43   02:54:34  PB
862       (9)        9208   Maassen, Paul        M60   03:36:36   03:36:07 
238       (33)       9107   Teeuwen, Andreas     M45   03:07:16   03:07:08  PB
1320      (32)       9055   Wilfert, Michael     M55   03:54:22   03:51:49 
 
"2003 Mitsubishi Brüggen 10 Mile Road Race" am 05.04.2003


13. BRÜSSEL Ernst     00:56:50
24. SCHUFFELS Peter     01:00:44
42. BUTZBACH Thomas     01:05:11
77. VAGTS Wolfgang     01:08:04

 

20. Steinfurter Marathon - 22. März 2003

Lindemann, Norbert       Nettozeit: 2:58:48 Bruttozeit: 2:58:54

 
30. Königsforst-Marathon am Samstag, 22. März 2003
Brüssel Ernst          M50 1     Gesamtplatz:1     02:53:13
Schuffels Peter     M35 5     Gesamtplatz:16    03:10:54
Klasen Udo         M60 4     Gesamtplatz:118   03:52:37
Kremers Heinz-Josef     M50 23     Gesamtplatz:154   04:03:10
 
8. Self-Transcendence 6 Hour Race Nürnberg (6-Stundenlauf am 16.03.2003)
Jürgen Schmicker    68.42km     pers.Bestleistung
 
 
23.Nettetaler-Winterlaufserie - 15km am 15.03.2003
Gesamtplatz    Zeit     M /W        AK  Nr.          Name,Vorname
42          00:58:31   42 M   13 M-35    1432      Kehrbusch, Gerd
163          01:05:56  153 M   27 M-45     491      Mrasek, Rolf
250          01:11:03   22 W    6 W-40     756      Jansen, Andrea 
 
 
Duathleten/Triathleten sind die besseren Läufer !!  (follow this link and learn )
 
14.Volkslauf "Rund um den Eggeberg" über ca. 10KM am 08.03.2003


Schuffels, Peter     37:16,2 min
Kehrbusch, Gerd     37:52,0 min
Klingen, Thomas     40:07,0 min
Mrasek, Rolf         42:32,4 min
Ebbers, Martin         43:20,3 min PB
Kremers, Heinz-Josef     44:19,4 min
Fongern, Gerd         48:06,2 min
Kehrbusch, Martina     48:16,6 min PB
Klasen, Udo         48:17,2 min
 
 
10km Lauf der LGM-Mönchengladbach am 01.03.2003



Schuffels, Peter     36:41
Kehrbusch, Gerd     37:25
Butzbach, Thomas     39:15
Klingen, Thomas     40:12 PB
Vagts, Wolfgang     41:09
Mrasek, Rolf         42:21 PB
Claßen, Helmut         43:25
Klasen, Udo         46:17
Jansen, Andrea         46:48
Lamers-Jilg, Martina     48:11


Mannschaftswertung:
5. Athletik Waldniel 1:53:21
Schuffels (64) 36:41 - Kehrbusch (67) 37:25 - Butzbach (56) 39:15


12. Athletik Waldniel 2:03:42
Klingen (64) 40:12 - Vagts (58) 41:09 - Mrasek (56) 42:21
 
23. Nettetaler Winterlaufserie am 15.02.2003
12.5 KM
00:53:11     24 M-45     Vagts, Wolfgang
00:54:07     28 M-45     Mrasek, Rolf
00:56:22     13 M-55     Wateler, Ulrich
00:58:24     8 W-40         Jansen, Andrea
00:58:24     19 M-55     Wilfert, Michael
01:00:45     9 W-40         Lamers-Jilg, Martina
01:22:34     5 W-55         Boeren, Brigitte
 
59. Bertlicher Straßenläufe am 9. Februar 2003


Marathon:

4. 7237 Kehrbusch, Gerd     67 Athletik Waldniel M 35 1 3:07:03
5. 7233 Schuffels, Peter     64 Athletik Waldniel M 35 2 3:07:04
36. 7240 Bohnen, Reiner     72 Athletik Waldniel M 30 4 3:38:16
37. 7236 Kremers, Heinz-Josef     49 Athletik Waldniel M 50 3 3:38:23
46. 7230 Klasen, Udo         42 Athletik Waldniel M 60 2 3:44:40


Marathon: Mannschaftswertung Männer

1. Athletik Waldniel 9:52:23
Kehrbusch, Gerd 67 3:07:03
Schuffels, Peter 64 3:07:04
Bohnen, Reiner 72 3:38:16

 
Wegberger Winterlaufserie 2003 - Halbmarathon am 26.01.2003

22.     Schuffels, Peter     1:22:32      7. M35
100.     Bohnen, Reiner      1:32:21     13. M30
166.     Kremers, Heinz-J      1:39:11     13. M50
299.     Jansen, Sandra      1:59:40      1. W30
300.     Jansen, Christian      1:59:43     56. M35



Mannschaftswertung:

12. Athletik Waldniel 4:34:04
Schuffels (64) 1:22:32 - Bohnen (72) 1:32:21 - Kremers (49) 1:39:11



Serienwertung (10KM - 15KM - 21.1KM):

15. Schuffels, Peter  3:03:23 6. M35
71. Kremers, Heinz-J  3:33:53 3. M50


23. Nettetaler Winterlaufserie des LC Nettetal am 18.01.2003

00:38:02 38 M 15 M-35 Schuffels, Peter
00:39:53 70 M 22 M-35 Lange, Harald
00:41:58 122 M 6 M-30 Bohnen, Reiner
00:42:51 150 M 27 M-45 Mrasek, Rolf
00:43:50 183 M 22 M-50 Kremers, Heinz-Josef
00:43:50 184 M 38 M-35 Jansen, Christian
00:44:00 187 M 35 M-45 Vagts, Wolfgang
00:44:54 210 M 39 M-45 Ebbers, Martin
00:45:43 243 M 13 M-55 Wateler, Ulrich
00:46:22 264 M 63 M-40 Claassen, Helmut
00:46:35 270 M 9 M-60 Klasen, Udo
00:48:32 32 W 6 W-40 Jansen, Andrea
00:48:33 328 M 24 M-55 Wilfert, Michael
00:51:00 388 M 20 M-60 Woicke, Heinz-Dieter
00:53:55 76 W 18 W HK Breuer, Katja
00:55:25 96 W 7 W-30 Jansen, Sandra
01:04:06 132 W 6 W-55 Boeren, Brigitte
 
Volkslauf "Durch das Hoppbruch" am 12.01.2003
10KM
Peter Schuffels      3.M35     00:38:05
 
1. Honigkuchenmann-Marathon in Kevelaer am 05.01.2003
Gerd Kehrbusch        03:04:28   
Karsten Rohn        03:23:39
Andre Teeuwen        03:41:16
Udo Klasen        03:41:16
Karl-Heinz Kremers    03:56:30
Martina Kehrbusch    04:18:20
Mannschaftswertung ( 25 Mannschaften insgesamt)
8. Platz Athletik Waldniel 1     10:09:23
Kehrbusch Gerd 03:04:28 Rohn Karsten 03:23:39 Klasen Udo 03:41:16


22.Platz Athletik Waldniel 2     11:56:06
Teeuwen Andreas 03:41:16 Kremers Heinz-Josef 03:56:30 Kehrbusch Martina 04:18:20
 
28. Silvesterlauf über 15 km VSV Grenzland Wegberg 31.12.2002

Borsch, Gerd        00:59:59
Schuffels, Peter    01:03:09
Neußen, Frank        01:04:27
Klingen, Thomas            01:06:29
Klasen, Udo             01:07:54
Kremers, Heinz-J        01:09:57
Wateler, Ulrich         01:10:59
Schmitz, Werner        01:15:53
 

 

10 km Strassenlauf VSV Grenzland Wegberg am 8. Dezember 2002

7. M35   Schuffels, Peter  37:42
7. M50   Kremers, Heinz-J  44:45
8. M55   Wateler, Ulrich   46:45
11. Platz Mannschaftswertung Athletik Waldniel 2:09:12
Schuffels (64) 37:42 - Kremers (49) 44:45 - Wateler (44) 46:45
 
14. Nikolauslauf des ASV Süchteln am 30.11.2002
10KM
Schuffels, Peter           37:02,0
Rahn, Karsten              40:22,0
Bohnen, Reiner             42:11,0
Ebbers, Martin             44:42,0
Klasen, Udo                44:55,0
Wilfert, Michael           45:37,0
Jansen, Andrea             45:36,0
 
28. Mönchengladbacher-Halbmarathon in Holt (23.11.2002)
Heinz-Josef Kremers    1:44:44
 
Bottroper-Herbstwaldlauf über 50KM am 03.11.2002
Peter Schuffels         04:05:51     2.M35
Jürgen Schmicker    04:19:00    2.M45
 
 
2.Röntgenlauf in Remscheid (27.10.2002)

Gerd Kehrbusch : 03:39:47 (Marathon) 3.Platz M35
 

 

 
Nettetaler-Halbmarathon mit Kreismeisterschaft am 26.10.2002
01:17:35    1 Kreismeister-Männer    1 Kreismeister-M-50  Brüssel, Ernst
01:21:45 PB 10    "           "      2 M-35               Schuffels, Peter
01:29:59    20    "           "      1 M-30               Rohn, Karsten   
01:41:48    6     "       -Frauen    1 W-40               Jansen, Andrea            
01:41:49    35    "       -Männer    2 M-50               Wilfert, Michael    
01:41:58    37    "           "      2 M-30               Bohnen, Reiner        
01:43:48    39    "           "      8 M-40               Meyer, Werner           
01:43:54    40    "           "      4 M-60               Woicke, Wolf-Dietrich     
01:44:51 PB 9     "       -Frauen    1 W-30               Kehrbusch, Martina      
01:44:52    43    "       -Männer    5 M-60               Klasen, Udo  
02:09:05    59    "       -Männer    3 M-55               Olschewski, Hans-Joachim

1.Kreismeister in der Mannschaftwertung M50/55 wurde auch Athletik Waldniel, in der
Bestzung Brüssel-Wilfert-Olschewski.
3.Kreismeister-Mannschaft M30/35 mit den Läufern Schuffels-Rohn-Bohnen
 
 
Landschaftslauf um den Wolfgangsee (27 km) am 20.10.2002 :
Heinz-Josef Kremers : 2:37:32
 
Echternach-Marathon am 20.10.2002
Wolfgang Vagts        03:29:47
Karl-Josef Rennertz    03:44:30    1.M65

 
Viersener-Herbstwaldlauf am 19.10.2002
Martina Kehrbusch  3.W30     00:49:19
Udo Klasen       3.M60    00:49:22
 
 
40.Essener-Marathon "Rund um den Baldeneysee" am 13.10.2002
Name, Vorname        AK     Brutto     Netto
Brüssel, Ernst       M50    02:49:12   02:49:09
Schuffels, Peter     M35    02:54:04   02:54:02  PB
Beiten, Heinz-Leo     M45    03:10:16   03:09:53 
Butzbach, Thomas     M45    03:14:12   03:13:55 
Bohnen, Reiner       M30    03:19:52   03:19:33  PB
Klasen, Udo           M60    03:41:47   03:40:29 
Meyer, Werner          M40    03:51:32   03:50:26 
Maaßen, Paul          M55    03:55:49   03:54:24
 
 
6.Ford Köln Marathon am 06.10.2002
Name            Gesamtplat    AK/Platz    Brutto        Netto
Gerd Borsch        125        M50/4        02:51:58    02:51:55
Gerd Kehrbusch        225        M35/67        02:56:18    02:56:15 PB
Michael Wilfert        3196        M50/181        03:53:22    03:38:04
Martin Ebbers        3198        M45/401        03:53:22    03:38:06
Wolf-D. Woicke        3547        M60/33        03:58:15    03:40:52
Heinz-J. Kremers    7724        M50/549        04:30:24    04:10:51
Name            Gesamt/Frauen    AK/Platz    Brutto        Netto

Andrea Jansen        198        W40/36        03:53:22    03:38:07 PB
Monika Breuer        265        W30/56        03:58:01    03:42:46
Martina Kehrbusch    710        W30/154        04:41:17    04:01:49 PB
 
23.Waldnieler Straßenlauf (Dr. van Aaken Gedächtnislauf) am 05.10.2002
10 KM
Brüssel Ernst          34:07      1.M 50
Butzbach Thomas      38:42     10.M 45
Bohnen Reiner         39:38      4.M 30
Meyer Werner         45:48     10.M 40
 
 
20.Oedter-Straßenlauf am 28.09.2002(Kreismeisterschaft)
10KM
Ernst Brüssel              1.M50    3.Gesamt     00:33:46     (Kreismeister AK+Gesamt)
Peter Schuffels            5.M35    17.Gesamt    00:36:21 PB     (1.Kreismeister M35)
Gerd Kehrbusch             6.M35    21.Gesamt    00:37:04 PB      (2.Kreismeister M35)
Gerd Borsch                6.M50                 00:40:44     (4.Kreismeister M50)
Werner Schmitz             17.M45                00:44:52     (8.Kreismeister M45)
Werner Meyer               21.M40                00:47:28     (13.Kreismeister M40)


Hardter-Feuerwehrlauf der LG-Mönchengladbach am 21.09.2002
10 KM
Gerd Borsch      1.M50          00:38:08
21.1 KM
Ernst Brüssel            1.M50        4.Gesamt    01:17:15
Peter Schuffels            4.M35        7.Gesamt    01:22:53 PB
Gerd Kehrbusch            5.M35        8.Gesamt    01:22:55 PB
Hein-Leo Beiten            3.M45                01:28:46
Reiner Bohnen            6.M30                01:34:09
Karsten Rohn            7.M30                01:34:09
Wolfgang Vagts            6.M40                01:36:16 PB
Frank Neussen            12.M35                01:41:06
Andrea Jansen            2.W40                01:43:27
Michael Wilfert            4.M50                01:43:37
Werner Meyer            13:M40                01:44:33
Martina Kehrbusch        2.W30                01:48:27
Dietrich Woicke            3.M60                01:48:28
Werner Schmitz            19.M45                01:54:58

Mannschaft Männer
1. Athletik Waldniel                                              4:03:03
          Brüssel (52) 1:17:15 - Schuffels (64) 1:22:53 - Kehrbusch (67) 1:22:55
3. Athletik Waldniel                                              4:37:04
Beiten (54) 1:28:46 - Bohnen (72) 1:34:09 - Rohn (69) 1:34:09


20.Baden-Marathon in Karlsruhe am 15.09.2002

Gesamtplatz    AK       Name , Vorname               Butto         Netto
201          (28)      Butzbach, Thomas (GER)M45      03:22:43      03:21:49


17.Brüggener Burglauf 10KM am 14.09.2002

3. Platz M30  Rahn, Karsten         40:44,9   min
1. Platz M35  Schuffels, Peter       37:04,3   min
3. Platz M40  Vagts, Wolfgang          43:13,8   min
6. Platz M45  Schmitz, Werner          45:53,8   min
1. Platz M50  Brüssel, Ernst          34:52,2   min
2. Platz M60  Klasen, Udo            44:17,9   min
1. Platz W55  Broeren, Brigitte      1:03:08,0  h


 

 


25.Niederkrüchtener Volkslauf über 10km am 07.09.2002

Platz.Name,Vorname                        Geb.Jahr                      Endzeit
2. Brüssel, Ernst                            52                         34:51    
9. Schuffels, Peter                          64                         37:02      
18. Borsch, Gerd                             51                         39:15      
32. van den Bergh, Hans-Walter               52                         42:05      
39. Klasen, Udo                              42                         44:16    
50. Ebbers, Martin                           56                         45:35      
58. Woicke, Dieter                           41                         46:27      
59. Jansen, Andrea                           61                         46:41      
60. Schmitz, Werner                          53                         46:45      
67. Lamers-Jilg, Martina                     60                         47:55      
73. Meyer, Werner                            59                         48:29      
101. Wilfert, Ivonne                         77                         54:54      
102. Wilfert, Michael                        48                         54:55  
117. Boeren, Brigitte                        45                       1:04:54          



23. Jedermannlauf "Durch Keyenbergs Felder und Fluren" 5km am 02.09.2002  

1. Brüssel, Ernst           16:43
19. Borsch, Gerd            19:20
41. Schmitz, Werner         21:09
46. Neußen, Frank           21:25
63. Woicke, Wolf-Dieter     22:35
69. Fongern, Gerd           22:57


                                                
38.Herbstwaldlauf des Ski-Club Fretter am 31.08.2002

Schuffels Peter        M    35/3        20 km    1:25:31
Bohnen    Reiner        M    30/3        20 km    1:34:00
Leidenberger Carsten    M    HK/2        20 km    1:34:44         
Teeuwen Andreas        M    45/5        20 km    1:39:37         
Klasen    Udo        M    60/3        20 km    1:40:16         
Klaassen Helmut        M    40/9        20 km    1:42:00         
Woicke    Wolf-Dietrich    M    60/4        20 km    1:44:09         
Jansen    Andrea         W    40/1        20 km    1:45:43         
Boeren Brigitte        W    55/1              20 km     2:33:20           
Karner    Walter        M    50/6        5 km    0:25:38
       
 
4. Landschaftslauf durch die Varbrooker Heide am 31.08.2002 (10km)

Ernst Brüssel den 1. Platz in 36:05 min und (1. M50)
Thomas Butzbach 2.Platz in 39:51 min und (1. M45).



Berglauf "Monte Sophia" 28.5 km am 24.08.2002

Gesamtplatz:     17     2:02:59 Kehrbusch Gerd      M35 5
Gesamtplatz:     33     2:10:55 Schuffels Peter       M35 10
Gesamtplatz:     41     2:13:13 Beiten Heinz-Leo     M45 7    
Gesamtplatz:    127     2:32:15 Klasen Udo           M60 3
Gesamtplatz:    144     2:35:21 Jansen Andrea       W40 3
Gesamtplatz:    145     2:35:22 Breuer Monika       W30 2
Gesamtplatz:    146     2:35:22 Wilfert Michael       M50 8
Gesamtplatz:    184     2:42:35 Kehrbusch Martina       W30 3


26.Monschau-Marathon am 11.August 2002

Kehrbusch Gerd      Altersklasse :M35 10     Gesamtplazierung:31     Endzeit:03:13:58
Borsch Gerd          Altersklasse :M50 2     Gesamtplazierung:41     Endzeit:03:15:50
Schuffels Peter     Altersklasse :M35 35     Gesamtplazierung:154     Endzeit:03:34:00
Beiten,Heinz-Leo     Altersklasse :M50 -     Gesamtplazierung: -     Endzeit:03:40
Woicke Wolf-Dietrich     Altersklasse :M60 14     Gesamtplazierung:547     Endzeit:04:04:27
Wateler Ulrich         Altersklasse :M55 29     Gesamtplazierung:574     Endzeit:04:06:30
Maassen Paul         Altersklasse :M55 35     Gesamtplazierung:640     Endzeit:04:11:59
Schmitz Werner      Altersklasse :M45 118     Gesamtplazierung:668     Endzeit:04:14:07
Udo Klasen         Altersklasse :M60 -     Gesamtplazierung: -     Endzeit:04:17



Heinz-Theo Niehsen (Plattener Straßenlauf 04.08.2002) 00:43:48
  
Quelle-Chalenge Ironman-Triathlonin Roth am 14.07.2002

KEHRBUSCH, Gerd (D) belegte in der Gesamtwertung den 94. Platz von 1342 Einzelstartern.
In der Wertung der Altersklasse M35 den 23. Platz  Gesamt-Zeit: 10:12:28 
Splitzeiten:
Schwimmen 3,8km 01:10:54  (299) 
1. Wechsel
00:02:28  (83)
Rad  180km 05:24:17  (166) 

2. Wechsel
00:01:41  (139) 

Lauf  42,195km 03:33:08  (72) 
   



Marathon-Wegberg am 07.07.2002
Peter Schuffels  03:06:33


Krefelder-Stadtlauf am 06.07.2002
Reiner Bohnen (10km)  00:41:55


Viersener Feuerwehrlauf am 29.06.2002
Thomas Butzbach  00:39:45
Reiner Bohnen    00:40:33
Wolfgang Vagts   00:41:59


Neusser-Sommernachtslauf am 8.06.2002
Gerd Borsch      39:13
Reiner Bohnen  40:53
Werner Schmitz 46:34


19.Rhein-Ruhr Marathon in Duisburg am 26.05.2002
Schuffels, Peter      02:58:50  02:58:46
Wateler, Ulrich     03:33:03  03:31:29
Vagts, Wolfgang      03:44:36  03:43:02
Lamers-Jilg, Martina      03:56:41  03:54:58


ASC Düsseldorf - Brückenlauf 1. Mai 2002 Neue Flughafenbrücke Düsseldorf A 44
50. Butzbach, Thomas        39:22 
51. Borsch, Gerd           39:28
227. Vagts, Wolfgang          44:19
298 Kremers, Heinz          45:28
321. Maassen, Paul                45:51
355. Niehsen, Heinz-Theo          46:23


22. Fortis Marathon Rotterdam am 21.04.2002
Gerd Kehrbusch (GER) M35 Athletik Waldniel 02:59:26  02:59:05 (pers. Bestzeit !)



2. RheinEnergie Bonn-Marathon am 14.04.2002
Teeuwen, Andreas (GER) M45  03:14:31 03:12:20 (pers. Bestzeit !)
Borsch, Gerd (GER)     M50  03:19:55 03:19:55
Maassen, Paul (GER)    M55  03:34:43 03:33:37
Ebbers, Martin (GER)   M45  03:47:49 03:44:52


Rhein-Ruhr Marathon 2003 in Düsseldorf
Am 04. Mai 2003 lebt in Düsseldorf eine alte Tradition wieder auf.
Der Rhein-Marathon Düsseldorf, letztmalig 1961 als deutsche Meisterschaft ausgetragen, bietet nun
ab dem nächsten Frühjahr wieder jährlich rheinisches Flair auf 42,195 km.
Homepage unter www.rhein-marathon.de


14.04.2002 Neue Weltbestzeit beim London-Marathon !!
Khalid Khannouchi gelang es auf dem letzten Kilometer Paul Tergat und abzuhängen und gewann in neuer
Weltbestzeit: 2:05:39
Bei den Frauen gewann die Britin Paula Radcliffe, die bei ihrem ersten Marathon die zweitbeste je ge-
laufene Zeit erzielte: 2:18:57


21.04.2002 Sonja Oberem gewinnt den Hansaplast-Hamburg Marathon
Nach ihrem letztjährigen Sieg, konnte die Mönchengladbacherin Sonja Oberem auch in diesem Jahr wieder trium-
phieren und siegte in der Endzeit von 02:26:20 .
Der als Debütant über die 42km startende Dieter Baumann, gab bei Kilometer 36 mit Krämpfen vorzeitig auf !
Ergebnisse unter :  http://www.marathon-hamburg.de/deutsch/index.php?page=search_result

21.04.2002 Simon Biwott gewinnt den 22. Fortis Rotterdam Marathon
Vor seinem Landsmann Cheruiyot Kenneth , gewann Simon Biwott aus Kenia in 02:08:36
Ergebnisse unter http://www.ad.nl/sport/marathon/index.html

 

 

 

 


© 2008 Athletik Waldniel 1989 e.V. |